Архив за 16 июня 2022

CrowPi L: ноутбук на базе Raspberry Pi для обучения и проектирования электроники. Характеристики и возможности - 1

Наша команда не устает удивляться возможностям «малинки» всех моделей, а также творческой фантазии и профессионализму разработчиков, которые работают с этими одноплатниками. Что только не создавали уже на базе Raspberry Pi — от умных камер до спутника. Ну а сейчас разработано устройство, в качестве вычислительного ядра которого работает Raspberry Pi 4B. Девайс выглядит, как ноутбук, и, собственно, им и является. Предназначен он, как и указано в заголовке, для обучения — в первую очередь, программированию и разработке электронных устройств. Правда, не продвинутых систем, а начального уровня. Подробности — под катом.
Читать полностью »

В июне прошлого года вышла первая версия программы Organic Maps — бесплатных мобильных карт для Android и iOS с открытым исходным кодом. Об этом событии я опубликовал небольшую заметку на Хабре. Весь год шла интенсивная разработка, а число установок превысило 100 тысяч. Я решил взять небольшое интервью у разработчиков Organic Maps и обсудить с ними итоги года работы и планы на будущее.

Читать полностью »
На что только ни пойдёшь за пригоршню реалов...
На что только ни пойдёшь за пригоршню реалов...

Необходимость искать новую работу никто не отменял.
Но пока в ITшной сфере творится разброд и шатание - не грех посматривать и в сторону более простых специальностей. Просто так, на всякий случай.

Читать полностью »

Vostok-5

Вот мы и вернулись! С "небольшим" опозданием, но нам есть чем оправдаться ;) В прошлом году мы строили и запускали самодельные стратостаты с целью привезти видео в 4k с высоты 30+ километров. В этом году мы, наконец-то, достигли всех поставленных целей и привезли бескомпромисный результат. Получилось опять "длинно", но я сокращал как мог. Будет много фоток, пару видео и даже гифки. Читать полностью »

Увлекаясь коллекционированием старого хлама винтажной электроники, я научился ценить долгоиграющие проекты. Конечно, в моей коллекции часто попадаются экспонаты противоположного типа. Вот клавиатурный коммуникатор Nokia, аналогов которого больше нет. Вот минидисковый плеер, проигрыватель музыки с мертвого формата. А вот телевизор с трубкой: таких больше не делают! Все рано или поздно заканчивается, и с возрастом иногда хочется остановить, эм, неумолимую поступь прогресса.

Баллада о долгоживущем софте - 1

С железками это сделать трудно, зато можно с программами. Уже более четверти века я занимаюсь развлечением под условным названием «переустановка Windows». В последнее время чаще я устанавливаю ОС либо на новый ПК, либо на один из своих ретроэкспонатов. Как у многих из вас, у меня есть список софта, который при каждой такой операции устанавливается в первую очередь. Некоторые из этих программ я регулярно устанавливаю, и пользуюсь ими лет 15 или даже больше. Все это время создатели обновляют и развивают их, это не заброшенные проекты. В этой статье я хочу отдать должное этим разработчикам-долгожителям в субъективном хит-параде древнего, но актуального софта.
Читать полностью »

Метаанализ метаверсов: метатренд нашего метасообщества - 1

На небесах сейчас только и разговоров, что о море о метаверсах. Этот вопрос вошёл в топ-5 обсуждаемых тем среди советов директоров и ИТ-директоров. Казалось бы, ничего не поменялось: у нас уже были метаверсы Майнкрафта и GTA, матрицу описывали ещё Стивенсон и Гибсон (а это мрачные 80-е)… Но тут Гартнер включил метавселенные в тренд, и сразу стало понятно, что за этим стоят большие деньги. И все сразу стали разбираться, а что случилось-то.

Что случилось? То, что, возможно, у нас скоро будет новый Интернет. Новые устройства, новые принципы сёрфинга, новые пространства и вообще всё то, что вы видели в фильме «Первому игроку приготовиться». Китай вложился в это на государственном уровне, а эти товарищи обычно точно знают, что делают. И пример их прошлого метаверса в виде WeChat намекает, что принцип «работает — не трогай» их не совсем устраивает.

Всё это порождает новую экономику (виртуальную одежду за 15 тысяч долларов уже можно купить), новые киберугрозы, новые тренды и новое законодательное регулирование.
Давайте разбираться аналитически, что же происходит.
Читать полностью »

Кто из них белый, а кто темнокожий? Сможете определить?
Кто из них белый, а кто темнокожий? Сможете определить?

Новые исследования показывают, что нейросети способны определить расу любого человека по его рентгеновским снимкам. Что было бы совершенно невозможно для врача-человека, смотрящего на те же изображения.

Группа ученых из США, Тайваня и Канады опубликовала свою работу в журналеЧитать полностью »

Приветствую, коллеги! Предлагаю Вам окунуться в мир теории формальных языков, в частности, в парадигму конечных автоматов.

Цель данной статьи: познакомить Вас с алгоритмом построения детерминированного конечного автомата из недетерминированного конечного автомата. И сразу куча вопросов: зачем понадобилось данное преобразование, что такое конечный автомат, что такое ДКА и НКА и зачем мне это знать? Начнём с мотивации.

Зачем?

Читать полностью »

Создавайте инструменты для 99% разработчиков - 1

Мы в М.Видео-Эльдорадо довольно много и часто обсуждаем новые технологии, различные тренды их влияние на повседневную жизнь. Но насколько то, о чем мы читаем и говорим соотносится с реальной жизнью? Под катом очередной взгляд на мифы и реальность из жизни западных программистов. Энжойте новый переводной текст.

Читать полностью »

Про электронные ценники ЭЦ (в английской аббревиатуре ESL – electronic shelf labels) для розничных магазинов пишут и говорят уже с начала 2000-х годов. За четверть века технология удешевилась, усовершенствовалась и сейчас это зрелое решение, которое предлагают несколько поставщиков на рынке.  

Электронные ценники— мертворожденный продукт или реальный инструмент? - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js