Архив за 27 ноября 2022

Веб-сайты уже давно перестали напоминать простые листы с текстовой информацией. Сейчас это полнофункциональные приложения, порой с очень сложной и тяжелой логикой. А чем больше логики и чем сложнее она становится, тем сильнее сайт начинает замедляться, что, естественно, не нравится пользователям. Сейчас это решают разными способами, например с помощью ленивой подгрузки, а более рисковые пробуют применять микрофронты или виджетные системы. Однако есть еще один вектор, на который пока никто не обращает внимания: использование многопоточности в браузере.

Читать полностью »

В августе 2022 года я публиковал статью «Как и зачем создавать вселенную в лаборатории», в которой рассказал о сути исследований Андрея Дмитриевича Линде и об их связи с многомировой эвереттовской интерпретацией квантовой механики. Там я затрагивал и тему магнитных монополей.  Магнитный монополь – это гипотетическая (предположительно, элементарная) частица, представляющая собой однополюсный магнит – в отличие от всем известного магнита с двумя полюсамиЧитать полностью »

Каждый, кто создавал кастомную не-QWERTY раскладку клавиатуры через Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC), обнаружил, что в процессе работы во множестве программ (включая все программы в .NET) горячие клавиши находятся на тех же местах, что и раньше у QWERTY-раскладки (Ctrl+C, Ctrl+V всё там же; для пользователя Dvorak это теперь Ctrl+J и Ctrl+K, соответственно).

В этой ситуации разработчики приложений ни в чём ни виноваты, дело в особенности работы MSKLC, которая не меняет расположение виртуальных клавиш. Сейчас разберёмся, как устроен .klc-файл и как его отредактировать, чтобы всё встало на свои места.

Оглавление

Читать полностью »

С перерывом в 6 лет пилю игру под названием DRAWING в жанре bullet-hell. Вот ссылка на itch.io. Играть можно прямо в браузере.

Вот вы мне не поверите, но я начал делать эту игру аж в 2016 году. В доказательство могу предъявить дату моей регистрации на DTF. У меня тогда было очень много командировок по работе, и чтобы как-то проводить время вечерами в гоcтиницах, я решил запилить игру. Да-да, я знаю, это не самое очевидное решение, как можно потратить время в незнакомом городе поздно вечером :-)

Читать полностью »

В цифровом пространстве важно развиваться, улучшать свой продукт и привлекать аудиторию, что зачастую требует немалых вложений. В связи с этим особую важность приобретает такая культура и организация работы в компании, при которой подобные вложения будут приносить максимальную отдачу, а результаты - использованы наиболее эффективно. В этом поможет культура тестирования, или, как ее иначе называют, Test & Learn. В этой статье я расскажу, на каких принципах основывается эта культура, почему стоит к ней присмотреться и как развивать ее в своей компании. 

Test & Learn: что это такое

Читать полностью »

Эта статья какое-то время пылилась в песочнице. И вот наступил момент, когда я решила ее все-таки опубликовать. Текст статьи особо не менялся, лишь добавились пометки в спойлерах о текущей ситуации там, где данные были не совсем актуальны. Приятного чтения!


Сейчас профессию разработчика довольно сильно романтизируют: график, как ты хочешь, удаленная работа (особенно в период пандемии довольно актуально), делаешь интересные задачи и развиваешься, высокая зарплата. Работы мечты, не так ли? Если вы недавно начали работать или только учитесь, то эта статья может быть для вас интересна.

Читать полностью »

В Сентябре 2022 года, Казахстан побил все рейтинги по количеству переехавших граждан РФ. В связи с этим вопрос перевода денег между двумя странами стал актуальным как никогда. В это посте хотелось бы разобрать виды денежных переводов в Республику Казахстан, как при наличии там открытого счета в банке, так и без него.

Самыми популярными способами перевода денежных средств являются:

SWIFT Перевод

Работает только в российских банках, которые пока не попали под санкции. Более актуально для переводов не «в» или «из» РФ.

Читать полностью »

Много шуму поднято из-за публичного обсуждения "вхождения во власть" Илона Маска с его новоприобретённым Твиттером. Это действительно хороший повод для понимания того, что творится в современных информационных технологиях. Поэтому рассмотрим проблему со стороны оппонентов повсеместно распространённой излишней сложности, коллективно называемой "микросервисная архитектура".

Итак, на Хабре появилась статья защитников микросервисовЧитать полностью »

Несмотря на то, что Intel прекратила поставки своих продуктов в Россию, региональный офис компании по-прежнему работает. И с 9 ноября у него новый глава – Олег Абашев. Он стал генеральным директором российских «дочек» Intel – «Интел А/О» и «Интел текнолоджис». Ранее российским офисом Intel руководила Наталья Галян.

Xiaomi сообщила о том, что с завтрашнего дня компания приостановит работу над бета-версиями прошивки MIUI для Xiaomi Mix Fold, а также планшетов Pad 5 Pro 5G, Pad 5 Pro и Pad 5. Выпуск бета-версий для них возобновиться после того, как эти устройства будут переведены на Android 13.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js