Архив за 22 июня 2012

Состоявшееся вчера собрание акционеров Google большинством голосов приняло решение о проведении сплита акций компании — было принято решение об увеличении числа находящихся в обращении акций за счёт пропорционального дробления каждой первоначальной. В результате осенью этого года, если Google уладит проблемы с рядом независимых акционеров, которые отказались от предоставить свои бумаги для сплит-сессии и захотели судиться с советом, ситуация будет обстоять так, что в руках Ларри Пейджа, Сергея Брина и Эрика Шмидта будут находиться 75% голосующих акций, что почти не оставляет инструментов для влияния на политику компании миноритарным акционерам.

Тем не менее, акционеров и инвесторов компании взволновало другое обстоятельство — на собрании акционеров отсутствовал Ларри Пейдж по причине того, что он потерял голос (физически) и поэтому его участие в мероприятии не имело смысла. Когда стало известно, что Пейдж также пропустит одно из важнейших мероприятий для поискового гиганта — Google I/O, которое состоится на следующей неделе, а также конференц-звонок для объявления финансовых результатов компании за второй квартал текущего года, то здоровье одного из основателей вызвало закономерные вопросы.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №11 (16 — 22 июня 2012)
Читать полностью »

В Microsoft Office 15 будет реализована поддержка ODF 1.2

В Брюсселе на конференции ODF Plugfest, прошедшей 19-20 апреля 2012 года, компания Microsoft сообщила о решении реализовать поддержку открытого формата Open Document (ODF) 1.2 в версиях продуктов MS Office и Office 365
Читать полностью »

Исследовательская компания Vision Mobile опубликовала большое исследование «The new mobile app economy», которое посвящено различным аспектам поведения рынка разработки и продажи мобильных приложений в мире. В частности, проведена статистика используемых для разработки мобильных платформ, сделан обзор зарплат программистов, проанализированы характерные проблемы (сегментация Android-устройств) и т.д.

Методология исследования заключалась в стандартном опросе мобильных разработчиков по всему миру, которые анонимно согласились предоставить сведения о своей работе и её доходности. Всего было опрошено более 1500 респондентов по всему миру из обеих Америк, Европы, Африки и даже Океании, специализирующихся на наиболее распространённых мобильных платформах — iOS, Android, Windows Phone, Blackberry и JavaME (Symbian в это число не попала).

Были сделаны следующие выводы:

  • Средний доход от одного приложения в зависимости от платформы находится в диапазоне $1 200-$3 900
  • Большинство разработчиков (57%) в независимости от того, для какой области они работают сейчас, планируют добавить в сферу своих интересов Windows Phone
  • Также большинство программистов (более 50%) не упускают из виду модный тренд планшетов и выпускают помимо обычных мобильных приложений и вариант для планшетов; среди iOS-разработчиков таких большинство — 74%
  • Наибольший доход разработчики получают, ориентируя свои приложения на распространение в Северной Америке

Также в исследовании содержится ответ на вопрос — какая мобильная платформа наиболее выгодна для разработчиков с точки зрения получения дохода.
Читать полностью »

Google тестирует самообучаемую нейросеть на 16 тыс. процессорных ядрах

Группа учёных из компании Google поставила интересный эксперимент: способна ли нейросеть самостоятельно выработать свойства высокого уровня на базе большого массива непомеченных данных. Например, если ей дать выборку из миллиона изображений, сможет ли она научиться находить на них лица? Идея в том, что система ни разу не видела изображение, которое было бы помечено как «лицо».
Читать полностью »

Жизнь с админом

Привет всем читателям!

В статье “Жизнь с программистом” в комментариях были просьбы написать рассказ о жизни с сисадмином и я решила сделать коротенький пост.

Существует стереотип, что админ это бородатый дядечка с пивным животом и у него
обязательно должен быть черный админский кот. Расскажу про своего любимого админчика, он совсем не такой.
Читать полностью »

Петербургские разработчики Андрей Мима (amima — ex-Яндекс, ex-ВКонтакте) и Даниил Гительсон запустили сервис Qbaka, задачей которого является помощь программистам сайтов и приложений в отслеживании ошибок в коде JavaScript. Сервис пока находится в стадии бета-тестирования, однако уже открыт для всех желающих.

Сервис предельно прост в использовании — программист добавляет несколько строк JS-кода к своему веб-приложению, они асинхронно подгружают ядро «Кубаки», которое собирает ошибки (слушая window.onerror) и отправляет их на сервер.
Читать полностью »

Да, у нас и в США 23 июня 2012 года ещё не наступило, но Гугл знает будущее, поэтому в Австралии на главной странице Гугла уже начал работать дудл с анимированной джаваскриптовой машинкой Тьюринга по случаю 100-летия со дня рождения её изобретателя — Алана Тьюринга.

Машина Тьюринга на сайте Гугла

Читать полностью »

Прошла неделя с того момента, как ICANN начала принимать заявки на домены верхнего уровня (TLD).

Тем не менее, Эстер Дайсон, учредитель и председатель ICANN, утверждает что нет никакой необходимости в регистрации новых TLD. Более того, существуют весомые причины этого не делать.

Читать полностью »

Приглашаем принять всех участие в тестирование новой версии ПО Torrent Stream

Что нового?

Добавлена новая функция — Live Stream!

Данная функция предназначена для организации высококачественных прямых трансляций в Интернете, в режиме Live Stream ( живой эфир )

Что в этом особенного?

Комплексное решение Torrent Stream, за счет использования пиринговой технологии, теперь позволяет организовывать в Интернете не только высококачественные сервисы AVoD ( аудио и видео по запросу ), но и организовывать прямые трансляции в формате 720р и 1080р, при небольших затратах, ( Понятие «высококачественные» — это, Full HD + стабильный поток, на максимальной для пользовательского интернет-канала скорости )

Создание и обслуживание сервиса AVoD и каналов с прямыми трансляциями, на базе технологии Torrent Stream, позволяет добиться экономии средств до 99.9%, по отношении ко всем решениям OTT ( Over the Top ) использующих в своей основе централизованную поставку данных.
И немного пиара: На сегодняшний день, ПО Torrent Stream превосходит в реализации и в функциональных возможностях все существующие аналоги в мире, которые используют пиринговую технологию и в частности протокол Bittorrent при организации сервисов AVoD ( проверить как работает технология для VoD, вы можете воспользовавшись расширением P2P YouTube), поэтому мы уверены, что и функцию Live Stream мы сможем представить на должном уровне и надеемся что наша реализация откроет для многих новые возможности и выведет на новый уровень прямые трансляции в Интернете.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js