Архив за 10 ноября 2013

Странно, что ссылки на демонстрацию рабочего эксплойта под популярные версии iOS, до сих пор нет на Хабре :)
7го ноября Stefan Esser опубликовал твит

Удаленный DOS exploit (device reboot) iOS ~6.1 — 7.0.3 [0day]

С ссылкой на специально сформированное видео, приводящее к перезагрузке аппарата. Технических деталей пока нет.
Видео: rg0rd.com/better/1.mov

Ждем jailbreak под iOS 7.0.3?

Эксплойт проверен на IPhone 4S (6.1 / 7.0.3), IPhone 5 (7.0.3)

Читать полностью »

От идеи до App Store за 24 часаЗдравствуйте, дорогие читатели !

Только что начался 24-х часовой марафон по разработке iOS приложения для проверки зрения. Сам марафон доступен по ссылке: twitch.tv. Общий чат для зрителей и ведущих в jabber'e: bdev@conference.mit.edu.

За отведенное на марафон время я с нуля напишу приложение под iOS6+ и выложу его в App Store. В программе стрима:

  • Сама разработка приложения
  • Свободное общение, постоянный интерактив
  • Полный процесс публикации приложения в App Store
  • Смех, интриги, расследования

Идея приложения:
Читать полностью »

Вы знаете, что такое трагедия общин? Это термин из теории игр, ситуация, когда участники игры излишне потребляя какой-либо ресурс, вредят и себе и остальным. Но в то же время, одиночный участник, не потребляя ресурс, не получит выигрыша вообще, в то время как потребление ресурса практически не сократится — остальные потребители-то не поменяют свое поведение. Ничего не напоминает?
Трагедия общин в реальном мире или купонная лихорадка 2
Конечно, недавний ажиотаж с купонами для Ebay.
Читать полностью »

Некоторое время назад я рассказывал о «Профилировании и отладке Django». После выступления я получил много вопросов (как лично, так и по email), с парой новых знакомых мы даже выбрались в бар, чтобы обсудить важные проблемы программирования за кружечкой отменного эля, со многими людьми я продолжаю общаться до сих пор.

Поскольку выступление вызвало живой интерес, а беседы с коллегами позволили мне переосмыслить некоторые моменты презентации и исправить достадные ляпы, я решил оформить доклад и свои мысли в виде статьи. Это позволит ознакомиться с темой гораздо большему кругу заинтересованных лиц, к тому же Хабр предоставляет из себя идеальную площадку для комментирования предложенного материала и общения с интересными собеседниками.
Читать полностью »

Product manager – позиция неоднозначная. На постсоветском пространстве еще не сложилось полноценной культуры управления продуктом, хотя продуктовых компаний уже в общем-то немало. «Продактами» становятся бывшие бизнес-аналитики, проектные менеджеры, маркетологи и другие специалисты, каждый из которых по-своему подходит к своим новым задачам. Я хотел бы поделиться несколькими тезисами о работе с новыми фичами продукта, которые кажутся важными с моей колокольни.

image
Это тоже в своем роде управление продуктами, но речь пойдет о другом.

Disclaimer:

Едва ли хоть что-то из сказанного ниже может являться универсальным советом. Я в основном занимаюсь сервисами, с которыми практически не сталкивается пользователь, что накладывает своеобразный отпечаток на работу и те правила, которыми я руководствуюсь.Читать полностью »

Графы для самых маленьких: Ford & Bellman или как понять, что ты попал в бесконечно далекое прошлоеВ предыдущих частях цикла мы рассмотрели алгоритмы DFS и BFS, позволяющие найти путь в графе и обладающие рядом других интересных свойств. Но в жизни очень часто оказывается, что гораздо проще выглядит модель задачи в виде графа с неодинаковыми длинами ребер. Поиском кратчайшего пути во взвешенном графе мы и займемся под катом.
Читать полностью »

Я бы хотел продолжить тему блока впрыска топлива на базе stm32 и рассказать о текущем статусе проекта rusEfi.

rusEfi: opensource проект DIY инжектора

Читать полностью »

Итератор в шаблонизаторе doT.js по объектам с фильтрациейКомпактный (3.5 Кб) и быстрый шаблонизатор doT.js для браузеров и nodeJS до сих пор (v.1.0.1) имеет итерацию только по массивам. Это не всегда удобно — подгонять управляющий объект под наличие в нём массивов. Лучше подогнать шаблонизатор под наличие в нём итератора по объектам c проверкой условия. Проверять условия в циклах по объектам приходится часто — это и hasOwnProperty(), и проверка на DOM-объект, и взятие части хеша по фильтрации индексов.

Как пишут в шаблоне итерацию по массиву? Примерно так:

{{~it.elemsArray:property:i}} ... {{~}}

Читать полностью »

При работе с отражением (Reflection) порядок отраженных полей не гарантируется. Обычно это не имеет значения, но иногда нужен порядок в точном соответствии порядку определенному в коде. Например, это бывает необходимо для частичной сериализации.
Для решения этой надуманной проблемы мы воспользуемся сервисами межъязыкового взаимодействия.

Читать полностью »

image

Релиз OllyDbg 2.01 прошел незаметно и не был освещен на Хабре. Вместе с 2 версией автор выпустил дизассемблер по лицензии GPL v3. В конце октября была анонсирована будущая поддержка х64. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js