Архив за 22 декабря 2014

18 декабря 2014 года на ежемесячном научно-практическом семинаре «Технологии разработки и анализа программ», организуемом Институтом системного программирования (ИСП) Роcсийской академии наук (РАН), Алексей Брагин выступил с докладом "Операционная система Реактос". Предлагаем всем желающим к просмотру видеозаписи и слайды с мероприятия.


Читать полностью »

Содержание:

Глава 1: Схемы реальных значений

Часть 1:

   Введение   
      Базовый сценарий: Простой логический элемент в схеме
      Цель
         Стратегия №1: Произвольный локальный поиск

Часть 2:

         Стратегия №2: Числовой градиент

Часть 3:

         Стратегия №3: Аналитический градиент

Часть 4:

      Схемы с несколькими логическими элементами
         Обратное распространение ошибки

Часть 5:

         Шаблоны в «обратном» потоке 
      Пример "Один нейрон"

Часть 6:

      Становимся мастером обратного распространения ошибки

Глава 2: Машинное обучение

Часть 7:

      Бинарная классификация

В последней главе мы рассматривали схемы с реальными значениями, которые вычисляли сложные выражения своих исходных значений (проход вперед), а также мы смогли рассчитать градиенты этих выражений по оригинальным исходным значениям (обратный проход). В этой главе мы поймем, насколько полезным может быть этот довольно простой механизм в обучении машины.
Читать полностью »

Фотошаринг стоит 35 миллиардов долларов

Instagram стоит в 49 раз больше, чем за него заплатил Facebook - 1Citigroup повысил оценку цены акций Facebook с 86 $ до 91 $, указывая на новую стоимость одного из давнего приобретения синей соцсети — приложения шаринга фотографий Instagram.

Новая стоимость Instagram — это 35 млрд долларов. Предыдущая оценка Citigroup была значительно ниже — 19 миллиардов. Называются причины для этого повышения: это более высокие темпы роста аудитории и улучшение монетизации сервиса. Citigroup считает, что Instagram может зарабатывать по 2 млрд в год.

Как старая, так и новая оценки значительно превышают то, что в 2012 году за компанию из 13 человек отдал Facebook: это были 715 млн долларов, из которых часть была выплачена в виде акций. Изначально же речь шла о миллиарде. О растущем пузыре тогда не говорил разве что ленивый.
Читать полностью »

В блоге Google Self-Driving Car Project появилась новость о том, что компания представляет свою первую готовую версию автомобиля. Как сообщает Google, представленный в мае автомобиль был макетом, в котором не было даже работающих фар.

image
Читать полностью »

Четвертая часть перевода D Programming Language Tutorial от Ali Çehreli.
Читать полностью »

После двух недель отключения домен thepiratebay.se снова заработал. Доступ к самому торрент-трекеру пока отсутствует — на главной странице можно увидеть развивающегося «Веселого Роджера», таймер сверху и какое-то подобие ссылки внизу.

image

Самое интересное — это то, что на данный момент хостинг проекта расположен в Молдове.

image

Читать полностью »

Окончание конца света, красивые фото индийского пуска и дата запуска тяжелой «Ангары» - 1
Обнаружил сегодня интересную новость:

NASA предупреждает, что с 16 по 22 декабря на нашей планете наступит темнота. Как уверяют исследователи, почти 90 процентов солнечного света будет заблокировано, а жители планеты Земля из любой точки смогут рассмотреть Северное сияние, так как на небе будут появляться различные цвета.<...>Стоит отметить, что исследователи окрестили данное пятно AR2192

Говорят, гуляла по новостным сайтам и соц. сетям ещё в ноябре. Если вы видели такое в своих лентах, самое время спросить тех, кто это бездумно лайкал и репостил: «где мои северные сияния и прочая веселая иллюминация?».
Читать полностью »

Средняя цена продажи ультрабуков и планшетов в текущем году снизилась на 7,8%, поскольку рынок вступил в период зрелости. В результате указанные устройства стали более доступными для потребителей. Аналитики ABI Research, которым принадлежит вышеприведенная оценка, подсчитали, что среднее число недель дохода домовладения, необходимое для покупки ультрабука и планшета, за год сократилось на 30%.

По мнению аналитиков, тот факт, что планшеты и ультрабуки стали доступны более широкому кругу потребителей, позволяет компенсировать замедление спроса на них.

Читать полностью »

Неделю назад состоялась премьера заключительной части трилогии Питера Джексона о хоббите Бильбо.

За это время на сайте Metacritic было опубликовано достаточно отзывов критиков, чтобы можно было составить впечатление о реакции киносообщества.

Последний «Хоббит» разочаровал кинокритиков

Следует отметить, что средний балл ленты на ресурсе составил всего 59 из 100.

Читать полностью »

28 ноября состоялся третий слет IT-сообществ Санкт-Петербурга, собрав в одно время в одном месте более 450 специалистов и участников 17 IT-сообществ Северной столицы.

image

IT Global Meetup  —  это ежеквартальное мероприятие, проводимое в рамках инициативы Piter United.

Основной целью Piter United является создание благоприятной экосистемы для развития IT-сообществ в Санкт-Петербурге, которая позволяет IT-специалистам вне зависимости от их специализации и места работы регулярно встречаться, обмениваться профессиональным опытом, знаниями и мнениями.


Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js