Архив за 12 июля 2016

Впервые составлен каталог самых редких минералов на Земле - 1
Невадаит с химической формулой Cu2Zn0.02V3+0.98Al1.15Al8P7.9O32F8.37(OH)1.63(H2O)21.65 — один из самых редких минералов. Он образуется из ванадия и меди в очень специфических и экстремальных условиях окружающей среды. Микроскопические ярко-синие кристаллы невадаита обнаружены только в двух местах на планете: в округе Юрика (Невада, США) и на медной шахте в Киргизии

К настоящему времени на нашей планете обнаружено 5090 минералов. Именно такое количество официально утвердила Международная минералогическая ассоциация, которая занимается классификацией этих химических соединений. Сюда входят только земные минералы, но не входят такие вещества как этанол C2H5OH или ацетилен C2H2, которые называются в числе возможных минералов на поверхности Титана (температура поверхности -179°C), но ещё не попадались в кристаллическом виде на Земле.Читать полностью »

Не важно, узнали ли вы о БЭМ только сейчас, или следите за ним с самого начала, вы, возможно, уже оценили столь полезную методологию. Если вы не знаете, что такое БЭМ, я рекомендую прочитать вам об этом на сайте БЭМ перед тем, как продолжить чтение этой статьи, потому что я буду использовать термины, которые предполагают базовое понимание этой CSS методологии.
image
Эта статья нацелена на людей, которые уже используют БЭМ и желают использовать его более эффективно, а также на тех, кто хочет узнать о нем больше.

Читать полностью »

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и университета Джорджтауна (округ Колумбия) наглядно
продемонстрировала: взломать смартфон или другое мобильное устройство удаленно вполне возможно при помощи голосовых команд, транслируемых через видео-канал YouTube.

Специалисты по кибербезопасности показали, как взломать смартфон при помощи голосовых команд с YouTube - 1
Читать полностью »

Scene View в Unity3D является одним из самых необходимых элементов интерфейса. Каждый, кто хоть раз запускал Unity3D пользовался Scene View для визуальной расстановки объектов на сцене, а также для их настройки. Расширение функционала Scene View может понадобиться для создания собственного редактора уровней, редактирования mesh’а, создания собственных gizmos и много другого. Стоит заметить, что при использовании Terrain в вашем проекте, его редактирование (рисование текстур, изменение высот, а также посадка деревьев и растительности) осуществляется при помощи Scene View.

Для того, чтобы иметь возможность писать скрипты работающие в Scene view в первую очередь класс с которым вы работаете должен быть унаследован от Editor или EditorWindow, что подразумевает подключение namespace UnityEditor. Это дает доступ к нескольким «магическим» методам Unity3D, таким как OnGUI() и OnSceneGUI(). Метод OnSceneGUI дает возможность Editor'у управлять событиями Scene View.
Читать полностью »

Приложение Pokemon GO оказалось лечебным

Геймеры, играющие на мобильном приложении Pokemon GO для iPhone и Android, все как один отмечают благотворное воздействие данной игры на себя. Многие заметили, что после занятий с таким приложением у них появляется интерес к жизни и желание прогуляться.

Читать полностью »

Код Rust включен в Firefox 48 - 1Компонент, написанный на Rust, впервые заменил компонент на C++ в браузере Firefox, и это только начало!

Mozilla любит Rust

Трудно поверить, что прошло почти семь лет с тех пор как Mozilla Research впервые начала спонсировать разработку Rust — системного языка программирования, нацеленного на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода. В то время это был не более чем амбициозный исследовательский эксперимент, вокруг которого образовалось небольшое, но преданное сообщество. Удивительно, что несмотря на долгую историю изобретений и открытий, Rust сохранил свой ключевые принципы. Изначально разработчики хотели создать безопасную альтернативу C++, повысить эффективность системного программирования, защитить критическое программное обеспечение от эксплоитов памяти, упростить работу с параллельными алгоритмами — вот почему Mozilla поддержала проект Rust и, в конечном счёте, начала использовать Rust в стабильной версии браузера.
Читать полностью »

image

В 2014 году группа профессиональных разработчиков на Clojure под руководством Дмитрия Бушенко провела первые и единственные онлайн-курсы по языку Clojure на русском языке.

Специально для курса мы записали 71 оригинальное видео общей продолжительностью 17 часов 25 минут и 44 секунды. Курс пользовался успехом — пришло более 200 человек, но материалы в открытом доступе не публиковались.

Этот сайт — те самые материалы.

Читать полностью »

За 2015 год в Национальной базе данных уязвимостей США (National Vulnerability Database, NVD) было зарегистрировано 6,488 новых программных уязвимостей, всего же в ней насчитывается 74,885 уязвимостей, найденных за период 1988-2016 гг. Инструменты статического анализа проверяют исходный код программ на наличие дефектов, в том числе потенциальных уязвимостей защиты, и выдают диагностические сообщения (предупреждения), в которых указывается местоположение предполагаемого дефекта, его характер, и, как правило, дополнительная контекстуальная информация. Достоверность таких предупреждений затем оценивается пользователем. Трудозатраты на проверку всех предупреждений и исправление всех подтвержденных ошибок вручную зачастую значительно превосходят бюджет и сроки проекта. По этой причине пользователи нуждаются в инструментах, которые позволили бы сортировать предупреждения по степени важности, тем самым определяя порядок их проверки. Настоящая статья посвящена проводимому нами исследованию данного вопроса с использованием классификационных моделей, призванных помочь специалистам по анализу и программистам в классификации предупреждений по приоритету и определении оптимального порядка исправления соответствующих ошибок.
Читать полностью »

Модуль ядра Linux на Swift - 1

Раз Swift компилируется в нативный код, то почему бы не попробовать на нём написать модуль ядра? Всех заинтересовавшихся просьба под кат!

Читать полностью »

Случайно сгенерированное имя для шаблонов Google Docs стало сущим наказанием для реального человека - 1
Знакомьтесь — Кейси Баумер (Casey Baumer)

Большинство шаблонов оформления в документах Microsoft Office или Google Docs забито бессмысленными текстами, которые демонстрируют пользователю, как будет выглядеть готовый документ. Обычно в качестве текста-заполнителя используется искаженных отрывыок из философского трактата Марка Туллия Цицерона «О пределах добра и зла». Он был написан в 45 году до н.э. и на этот текст не распространяется авторское право.

Во многих шаблонах документов, например, резюме, требуется указывать имя человека. Некоторые авторы шаблонов вставляют просто «Имя Фамилия». Ну а кто-то генерирует какое-либо вымышленное имя и работает с ним. Разработчики из Google Docs решили пойти именно по этому пути. Они выбрали имя Casey Baumer и вставили его практически во все шаблоны документов сервиса. Но, как оказалось, Casey Baumer — реальный человек. И этому человеку стали писать сотни незнакомых людей.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js