Архив за 12 ноября 2016

Как и ожидал, правило 8 о том, что не тестируем алгоритм методов в статье "Правила внедрения TDD в старом проекте" вызвало больше всего вопросов «как» и «зачем». В момент составления прошлой статьи мне показалось это очевидным, поэтому не остановился детальнее на этом моменте. Но т.к. вопросов возникло много, хочу описать своё видение. Поэтому под катом будет небольшой пример кода и два примера того, как его можно было бы протестировать.
Читать полностью »

Сейчас онлайн-курсы не создает только ленивый. Я решил присоединиться к этому движению и перенести в онлайн вводный курс по компьютерным сетям, который читаю в университете. Видео курса есть на YouTube в открытом доступе.

Онлайн курс по компьютерным сетям начального уровня - 1

Зачем нужен еще один курс?

Курсов, учебников, и просто статей на тему компьютерных сетей в интернет сейчас очень много. Однако те, кто только начинает изучать сети, сталкиваются с проблемой информационного взрыва. Материала слишком много и непонятно, как разобраться во всем этом многообразии.

Я решил сделать курс начального уровня, в котором кратко и ёмко рассказать об основных понятиях компьютерных сетей. Для этого мне пришлось убрать из курса много сложных технических деталей, которые не являются обязательными для понимания принципов работы сетей. В результате получился короткий видеокурс, который можно посмотреть за обозримое время (2-3 дня). А после того, как вы поняли основные принципы, в технических деталях можно разобраться самостоятельно по книжкам или материалам в интернет.
Читать полностью »

Физика в мире животных: стрекозы и их полет - 1

Стрекоз можно назвать прирожденными летунами. В воздухе эти насекомые проводят очень много времени, причем большинство видов без труда показывают примеры техники высшего пилотажа. К примеру, стрекоза может зависать в воздухе, лететь очень быстро или очень медленно, неожиданно менять направление своего полета в любом направлении. У стрекоз четыре крыла, которые действуют независимо друг от друга. Можно было бы думать, что движения переднего и заднего крыльев синхронизированы таким образом, что оба крыла составляют как бы единое целое, одну плоскость. Но это вовсе не так.

Сразу стоит сказать, что принцип полета стрекозы не уникален, его используют многие насекомые, как двукрылые, так и четырехкрылые. В основе всего — возникновение тяги в том случае, если махи крыльями вниз совершатся быстрее, чем махи вверх. По сравнению с полетным аппаратом большинства насекомых, эта система у стрекоз значительно усложнена. Для чего? Дело в том, что это усложнение позволяет стрекозам выполнять в воздухе приемы, которые большинству других насекомых недоступны. Кроме того, стрекозы могут разгоняться до очень большой скорости в 40 километров в час.
Читать полностью »

Любой будущий программист на заре своей карьеры задается вопросом:

А где мне научится <чему-то>?

Как правило, есть несколько путей развития:

  1. ВУЗ
  2. Платные курсы
  3. Самостоятельное обучение

Хочется сегодня поговорить обо всем этом и разобраться куда двигаться лучше и какая у нас вообще ситуация в стране с этими направлениями.

Прежде чем начать рассуждать, давайте вкратце расскажу о себе.

Меня зовут Петров Александр и я уже 5 лет занимаюсь разработкой сайтов. Через год «делания» сайтов я понял, что процесс разработки строится из простых паттернов. Я постоянно использую какие-то техники, чтобы получить тот или иной результат. После этого осознания, у меня сразу же появилось дикое желания поделиться этой информацией с миром, поэтому я открыл курсы обучения разработке сайтов.

В процессе обучения, я постоянно анализировал как люди воспринимают информацию, сколько нужно времени для ее восприятия, каким образом им удобней ее воспринимать и так далее. И вот, спустя 4 года я хочу поделиться своими выводами и рассуждениями.
Читать полностью »

Скорость света даёт нам в руки удивительный инструмент для изучения Вселенной. Поскольку свет перемещается со скоростью всего около 300 000 км/с, глядя на удалённые объекты, мы заглядываем в прошлое.

Мы видим Солнце не непосредственно, а Солнце 8-ми минутной давности. Мы видим Бетельгейзе 642 года назад. Андромеду 2,5 миллиона лет назад. И так можно продолжать далее, заглядывая дальше в пространстве и глубже в прошлое. Поскольку Вселенная расширяется, удалённые объекты раньше были ближе.

Если запустить часы в обратную сторону, и довести их до начала, то вы прибудете в место, бывшее горячее и плотное, чем сегодняшняя Вселенная. Оно было таким плотным, что вся Вселенная сразу после Большого взрыва представляла собой суп из протонов, нейтронов и электронов, которые ничто не удерживало вместе.

Когда во Вселенной появился первый свет? - 1
Читать полностью »

Начальная ситуация такая: есть 8 офисов в разных частях страны, надо их свести в единую сеть так, чтобы доступность каждого офиса была максимальной при любых катаклизмах. В качестве роутеров во всех офисах стоят Mikrotik. На основной площадке — CCR CCR1036-12G, на остальных — 1100 AHx2

Во избежание проблем с интернетом было протянуто по 2 канала от разных провайдеров, питание тоже зарезервировали и пришли к вопросу “а какую сеть-то строить?”. Как видно из названия статьи, в итоге решили строить FullMesh.

Эта схема полностью удовлетворяет требованиям руководства — при выходе из строя любого интернет-канала или даже любого офиса сеть остается связной. Остался только вопрос с маршрутизацией. Из вариантов был всеобщий бридж с RSTP, OSPF и статические маршруты. Естественно я в итоге выбрал OSPF — меньше проблем, чем на статике и меньше нагрузки для маршрутизаторов, чем при RSTP.

Сама настройка и готовый конфиг под катом.
Читать полностью »

Источник утверждает, что ему стало известно, каким объемом памяти будет оснащена 3D-карта Nvidia GeForce GTX 1080 Ti, выход которой ожидается в начале 2017 года.

3D-карта GeForce GTX 1080 Ti получит 10 ГБ памяти

Читать полностью »

Вредоносная программа под названием Retefe специализируется на компрометации пользователей различных банков, среди которых и Tesco Bank. Клиенты этого банка недавно подверглись массовой компрометации аккаунтов. Retefe используется злоумышленниками для кражи данных онлайн-банкинга, которые затем могут быть использованы с целью осуществления мошеннических операций.

Вредоносная программа Retefe используется для компрометации пользователей онлайн-банкинга - 1

Согласно новостному порталу BBC, за выходные было зафиксировано около 40 тыс. подозрительных банковских транзакций, причем половина из них приходилась на незаконное списание денежных средств. Позже представители Tesco Bank подтвердили, что в результате компрометации пострадало около 9 тыс. клиентов банка.

Читать полностью »

Некоторое время назад некий частный инвестиционный фонд ABM Capital сообщил, что направил компании Fitbit предложение о ее покупке. Акции Fitbit мгновенно выросли в цене на 8%.

В конце недели Компания Fitbit опубликовала сообщение, в котором она опровергла информацию о покупке. В сообщении сказано, что Fitbit не получала от ABM Capital или любой другой компании никаких предложений о покупке. Охарактеризовав себя как лидера на рынке фитнес-трекеров, компания Fitbit заверила, что продолжает концентрироваться на выпуске передовых изделий, будучи уверена в своем видении будущего.

Недолюбливаю пакеты redhat. Они небезопасны: любой пакет можно изучить заранее; они не дают должного контроля, в отличие от сборки, поэтому предпочитаю последнюю. Однако есть в пакетах и кое-что хорошее, о чём скажу ниже. Кажется, собрал из исходников сервер – «молодец», статья зачем?

Документация пока упускает существенные детали, а статьи с рекомендациями, как лучше, во-первых, разрознены и, как правило, не цельны, а во-вторых отсылают к далёким источникам, тогда как на самом деле всё под рукой. Я предлагаю решение. Вместе с тем, покажу несколько удобных, на мой взгляд, вспомогательных функций bash для сборки как таковой. Кроме того, сборочный скрипт будет «из коробки» прятать версию и имя сервера, делая это, конечно же, на уровне исходников, а не директивы server_tokens, так что не нужно никакой коммерческой подписки. Интересно?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js