Архив за 23 апреля 2017

Веб-аналитика. Как цифры нам врут - 1

Лет 15 назад я начал свой путь в сфере разработки сайтов и интернет-рекламы. Главным аргументом в переговорах с клиентом было то, что «в интернете всё можно посчитать». Имелось в виду, конечно, в отличие от ТВ, радио, баннерной рекламы и прочих не связанных с интернетом каналов.

В то время всё казалось понятным и прозрачным. Так оно, по сути, и было. С течением времени технологии стали менять наш мир всё быстрее и быстрее. Приложения, мобильные сайты, рекламные системы, инструменты веб-аналитики…

В итоге это стало настолько сложным, что для меня сейчас главным критерием оценки любой информации стала достоверность.

Предлагаю вам познакомиться с тем, как цифры путают нас. И как правильно интерпретировать данные, которые мы получаем в Я.Метрике, Google Analytics, других сервисах аналитики, блогах.

Естественно, для правильного понимания статьи нужно знать самые основные термины – конверсия, показатель отказов и прочее. Есть вещи очевидные, но уверен, и новенькое вы кое-что узнаете.

Коротко о содержании:

  • Изучение статистики при разработке структуры сайта
  • Топ-10, будь он неладен
  • Использование только одной системы сбора статистики
  • Изучение показателей по отдельности, а не в совокупности
  • Использование Google Analytics и Яндекс.Метрики, как единственных источников маркетинговых данных
  • «Тёмный трафик»
  • Несовпадение данных Я.Метрики и Я.Директ
  • Пресловутая конверсия
  • Чем меньше абсолютный показатель, тем важнее смысл
  • О чем ещё стоит помнить

Читать полностью »

Детектирование и отслеживание множественных объектов в видеопотоке на FPGA - 1
В этой статье я хочу рассказать о реализации системы обнаружения и отслеживания множественных объектов в видеопотоке. Данная статья базируется на двух предыдущих: Детектирование движения в видеопотоке на FPGA и Фильтрация изображения методом математической морфологии на FPGA. Захват и первичная обработка изображения осуществляется при помощи методов, описанных в первой статье, а фильтрация изображения описана во второй.

Следуя целям, поставленным в первой статье, я решил реализовать алгоритм отрисовки рамки вокруг обнаруженного объекта. В процессе выполнения этой задачи, я столкнулся с вопросом: а вокруг какого именно объекта надо рисовать рамку? Объектов, попавших в кадр после фильтрации, может оказаться множество: одни из них маленькие, а другие большие. Если рисовать одну рамку вокруг всех объектов, попавших в кадр, то это делается не сложно, но результат работы такой системы вряд ли кому будет интересен.
Читать полностью »

Статья предназначена для тех, кто только собирается сесть на велосипед и тех, кто ездит, но не очень много, в своё удовольствие, чтобы просто размяться или для перемещения на дачу, рыбалку, работу.

Тип велосипеда

И первый вопрос, который возникает: велосипед какой компоновки выбрать? Обычно покупают примерно такого плана, то есть, так называемые, горные велосипеды или шоссейные:

Шоссейный велосипед

Но всегда ли такой выбор будет правильным?
Читать полностью »

Как составить список тех избирателей, которых нужно посетить обязательно.

Предположим, в вашем избирательном округе живет 320 000 постоянных жителей в 100 000 домах. Сомневаюсь, что у вас достаточно волонтеров, чтобы зайти в каждый из этих домов. К тому же, только 70 000 из всех этих жителей – члены вашей партии, и только от 25 000 из них можно ожидать голосования на праймериз. Эти 25 000 живут примерно в 15 000 отдельных домах (цифры не высосаны из пальца, а основаны на статистических исследованиях). Имеющиеся у вас 100 волонтеров и один неутомимый кандидат смогут обойти эти 15 000 домов только в том случае, если будут знать точно, какие дома нужно посетить обязательно. К счастью, существуют способы, позволяющие это узнать.Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №259 (16 — 23 апреля 2017) - 1

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 107 – свежие новости, материалы и инструменты (9 – 23 апреля 2017) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

На Марсе когда-то росли деревья

Ученые из НАСА обнародовали фотографии с Марса, на которых запечатлен настоящий пень. Фигура видна очень отчетливо.Это натолкнуло многих ученых на мысли о том, что на планете когда-то могли существовать деревья.

Многие археологи считают, что пенек действительно деревянный. Другие считают, что эти останки уже окаменели. Еще некоторые ученые считают, что объект является застывшей лавой и просто напоминает пенек.

Читать полностью »

Ученые поняли, сколько секса людям нужно для счастья

Читать полностью »

Ученые рассказали, кому из людей нельзя есть мясо 6

Ученые заявили, что в некоторых случаях людям стоит отказаться от мяса и субпродуктов. Это следует сделать при наличии у человека некоторых заболеваний. Учеными был составлен целый список болезней, при которых на мясо лучше не налегать.

Читать полностью »

Применительно к разработке на create-react-app (CRA) в браузере и в IDE WebStorm. Если вам известны какие-либо другие способы отладки, большая просьба поделиться знаниями.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js