
Мне несказанно повезло, что я успел получить высшее образование до наступления бума ChatGPT.

Мне несказанно повезло, что я успел получить высшее образование до наступления бума ChatGPT.
Эта статья написана без участия ИИ. Для простых смертных. Упрощена.
Сейчас тренд на замену людей нейросетями, вайбкодинг, и другие вещи, которые завернуты в фантик «Беззаботного будущего», всё это мне напоминает предыдущий тренд, который был до появления ИИ — «Успешный успех». Нам продают не технологии, а чувства простоты, на которое люди каждый раз охотно ведутся.
По ощущениям, это тот же барабан с цифрами 777, нам показывают пару удачных прокруток, «джекпоты», счастливые лица, а реальная статистика, цена попыток, и неизбежные промахи остаются за кадром.
Когда разработчики 1С слышат о вайбкодинге, у многих возникает скептицизм. И не без оснований если просто скидывать задачу в Cursor и ждать чуда, результат действительно будет плачевным. ИИ генерирует что-то среднее, нарушает архитектуру, ломает существующий код.
Но это не проблема ИИ. Это проблема подхода.
На самом деле в 1С уже сейчас можно писать код с помощью ИИ не хуже, а часто лучше, чем опытный разработчик вручную. И качество напрямую зависит от того, как вы организуете этот процесс.
Почему стандартный вайбкодинг не работает для 1С
Мне бы хотелось поделиться некоторыми впечатлениями по итогам Всемирного экономического форума-2026 в Давосе. Думаю, что они могут быть полезными для ИТ-специалистов.
Известно, что ВЭФ — это ежегодная встреча руководителей крупнейших финансовых компаний. Тот же Ларри Финк, глава крупнейшего инвестиционного фонда в мире BlackRock, является сопредседателем форума.
Но, что примечательно. В этот раз очень много обсуждений (а самое интересное — это часто в кулуарах между официальными презентациями) строилось не столько просто про искусственный интеллект (ИИ), а какие перспективы у классического ИТ-сектора в связи с этим.
И так, на острие хайпа«вайбкоддинга» решил на себе протестировать силу вайбкоддинга с помощью ИИ и без особых знаний в новой области программирования создать свой продукт.
За идею приложения взял игру на листочках в клетку со школных времен.
2 игрока, каждый по очереди разным цветом ставит точки на пересечении линии. Если точка окружена точками врага, то территория закрашивается и порабащенная точка уже неактивна. Ну и игра продолжается. Вот так наглядно это выглядит
Эта статья в основном для тех кто мечтает попасть в IT-индустрию, однако она будет полезна и тем кто уже в индустрии, но не уверен что удержится, а также для тех кого из индустрии уже выкинули, но он хочет вернуться обратно.
Давайте обозначим проблему. ChatGPT от OpenAI был запущен 30 ноября 2022 года и привлёк большое внимание пользователей своими широкими возможностями: написание кода, создание текстов, возможности перевода и т.д. и т.п. Через год уже стало понятно, что классический карьерный рост IT-инженера становится поставлен под удар.
В статье рассмотрим SDD фреймворки (Spek-Kit, OpenSpec, Kiro, BMAD) и решения не являющиеся полностью SDD, но решающие вопросы упорядочивания разработки с ИИ (Cursor Memory Bank, TaskMaster, Tessl, Supercode, Claude-flow).
Слово "вайбкодинг" в современном мире прижилось плотно, но у большинства разработчиков с опытом вызывает безусловный рвотный рефлекс. С одной стороны ИИ пишет код очень хорошо. Современные модели в алгоритмике уже почти всегда лучше разработчиков.
Но если дело касается большого проекта и Production, всплывают многочисленные проблемы:
Проект выглядит как разрозненные куски кода
За 10+ лет создания продуктов в российском enterprise я накопил... нет, не мудрость. Я накопил знания. Тонны документов, приказов, протоколов, шаблонов, процессов, ментальных моделей, контекстов решений. Всё это живёт где-то между корпоративными папками, чатами, почтой и, конечно же, моей головой.
И вот приходит тот радостный день: я могу выйти из операционки и передать дела новому наёмному менеджеру! Но радость быстро сменяется вопросом: как передать всё это богатство?
Классический сценарий:
Я не разработчик в классическом смысле. Да, я пишу код, но большую часть работы делают нейросети. При этом у меня есть система, которая управляет моими задачами, календарём, встречами, здоровьем и даже питанием. Всё через естественный язык — я просто говорю, что нужно сделать.
Систему я назвал Second Brain. Она работает на базе Claude Code и кучи MCP-интеграций. За несколько месяцев использования я понял, что это кардинально меняет подход к продуктивности. Больше никаких ручных переносов задач, забытых договорённостей со встреч и бесконечного переключения между приложениями.