Архив за 14 июля 2013

Во время разработки приложения для Facebook, у меня возникла необходимость предоставлять базовый контент (интерфейс приложения) пользователю с максимальной скоростью. Но проблема с Facebook API, это среднее время запроса, которое в среднем достигает 100мс, но может достигать и 200мс, а для полноценной загрузки приложения необходимо сделать как минимум три таких запроса. Таким образом время генерации страницы резко увеличивается до неприлично больших размеров. Проблему медленной генерации можно решить AJAX вызовами, но это не решит проблему нагрузки на сервер, который будет держать ресурсы скриптов в памяти во время ожидания ответа. Нагрузка не является проблемой при 1000 постоянных пользователей, но она сразу дает о себе знать когда их 10 тысяч, а когда цифра достигает 40-50 тысяч, несколько hi-end серверов не справляются с нагрузкой. Все можно решить отдав API запросы на аутсорс…
Читать полностью »

Уже два года как я не работаю в геймдеве. Соответственно, появилось время и желание обобщить мысли об этом бизнесе безобразии. От откровенно хулиганских, до претендующих на исследование.

Тем не менее, с хулиганского начну лишь отчасти: классификации игроков по тому, что они хотят в игре и от игры. Она не полна и спорна, но снабжена занимательными комментариями и завершается грандиозным мысленным экспериментом на примере известного анекдота.

Поехали?
Читать полностью »

в 18:34, , рубрики: framework, php, yii, метки: , ,

Вышел кандидат в релизы PHP фреймворка Yii 1.1.14. Забрать можно с GitHub.

Исправлены более 80 ошибок, добавлено более 60 небольших улучшений и новых возможностей. Появился новый класс
CPasswordHelper, который предоставляет надёжный метод хранения и проверки хешей паролей. Также добавлен CRedisCache,
с помощью которого можно использовать Redis для хранений кеша. Yii может быть установлен как
пакет Composer. Полный список изменений дан
в changelog.

Значительную часть изменений сделали члены сообщества: creocoder, tom--, paystey, Ragazzo, antoncpu, Yiivgeny и другие,
за что им огромное спасибо.

Так как это кандидат в релизы (RC), не стоит использовать его на боевых серверах. Стабильный релиз 1.1.14 будет достпен в
течение нескольких недель, а пока мы будем очень признательны, если вы проверите RC и
сообщите нам об ошибках
. Заранее спасибо.

Ну а теперь рассмотрим главные улучшения.

Читать полностью »

Знакомство с UnrealEngine. Часть 1
Хотелось ли вам когда нибудь сделать свою игру или 3D презентацию, или просто узнать как работают другие игры? Мне всегда хотелось сделать свою игру, и было интересно узнать как работают уже существующие. Не буду скрывать что одной из моих любимых игр является Unreal, работающая на движке UnrealEngine от Epic Games. Первая версия движка появилась 1998 году. На данный момент актуальная версия движка четвёртая. Кроме самой серии Unreal на движке было сделано очень много игр.
Выпустив первую версию движка Epic Games приложила к движку UnrealEditor — редактор позволяющий делать свои уровни и моды для игры. В 2009 году Epic Games выпустила UDK который позволил делать свои игры. На мой взгляд этот движок достоин того, чтобы разобраться как с ним работать и что он может.
Я попытаюсь описать основы работы с UnrealEngine, но в силу некоторых причин я буду описывать его в основном по второй его версии. Большинство из описанного будет работать и в UDK и в UnrealEngine4. Итак, если вас это заинтересовало, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

CraftStudio — майнкрафт для девелопера

Удивлен, что на хабре нет упоминаний об этом игровом конструкторе, хоть он и находится на стадии беты. Примечателен он прежде всего возможностью кооперативной разработки игр; поддержкой платформ Windows, Mac Os, Linux; запуском игр в браузере (html5, WebGL) и другими плюшками. (Под катом много картинок)
Читать полностью »

Microsoft начинает выплачивать вознаграждения за найденные в своих продуктах баги

В прошлом месяце корпорация Microsoft объявила о старте программы обмена информации о багах в продуктах компании на деньги. Пока что речь идет, в основном, о багах в Internet Explorer 11, предварительной версии браузера. Уже объявлен первый победитель программы выплат, которым стал Инван Фратрич.

Читать полностью »

Доброго времени суток, уважаемый читатель! В прошлый раз мы изучали процесс создания интерактивной карты-хороплета, теперь предлагаю немного усложнить задачу и перейти к трёхмерной модели Земли, именуемой в народе глобусом. Глобус делать будем двух видов: SVG версия и Canvas версия. В обоих случаях будем использовать JavaScript библиотеку d3.js. У каждого варианта свои преимущества. В моём исполнении Голубая планета выглядит следующим образом:

Планета Земля

А как создать свой собственный Мир с материками и океанами можно узнать под катом.Читать полностью »

Почему бережливый стартап все изменил?
Запуск нового проекта, будь то технологичный стартап, мелкий бизнес либо совместное предприятие в виде крупной корпорации — это всегда проект из разряда «пан или пропал». В соответствии с многолетней формулой, вы пишите бизнес план, расхваливаете его инвесторам, собираете команду, выводите продукт на рынок и начинаете продавать настолько интенсивно, насколько это возможно. И скорее всего где-то в этой последовательности событий вас ждет неизбежный провал. Перевес не в вашу пользу: новое исследование, проведенное Шикхаром Гошем из Гарвардской Школы Бизнеса, показывает, что 75% всех стартапов терпит неудачу.

Однако недавно появилась важная противодействующая сила, которая может сделать процесс по запуску компании менее рискованным. Данная методология называется «бережливый стартап»: в ней при разработке проекта проведение исследований превалирует над детальным планированием, обратная связь с потребителем — над интуицией, итеративная разработка — над традиционным «большим предварительным проектированием». Несмотря на то, что данной методологии всего несколько лет, ее концепции, такие как «минимальный жизнеспособный продукт» и «повороты» — pivots — быстро укоренились в мире стартапа, и бизнес-школы уже начали приспосабливать к ним свои учебные планы.

Однако, движение бережливого стартапа еще не стало мейнстримом, и нам еще только предстоит почувствовать его полное воздействие. В большинстве своем оно примерно в том же состоянии, в котором было движение больших данных пять лет назад – состоящее в основном из терминов, которые пока что не осознаны в должной степени, и чьи последствия компании только начинают понимать. Но со все большим распространением, они кардинальным образом меняют общепринятые понятия о предпринимательстве. Новые предприятия, всевозможных видов, пытаются повысить свои шансы на успех следуя их принципам «fail fast» и постоянного обучения. И несмотря на название методологии, в долгосрочной перспективе некоторые наиболее большие дивиденды могут получить и крупные компании, применившие данные принципы.

В данной статье я предложу краткий обзор методов бережливого стартапа и то, как они эволюционировали. Что более важно, я объясню, как, в сочетании с другими трендами в деловой сфере, они могут положить начало новой предпринимательской экономике. Читать полностью »

Даже в самых маленьких городах России есть собственные порталы с местными новостями, афишей, бизнес-справочником, форумом и доской объявлений.

Одним из таких порталов владею я. Его название — «АЙК Обнинск» (г. Обнинск, Калужская область, население — 105,200 человек).

Я начал разрабатывать его в 2010 году, на CMS WordPress. Основная идея — сделать нечто особенное, яркое, нужное жителям города каждый день.

Через три с половиной года решил написать про это пост. Поскольку проект в итоге получился очень хорошим и достаточно уникальным (многие из реализованных идей не доводилось видеть на каких-либо других городских порталах, хотя отсматриваю их постоянно).

Первый шаг — установка CMS. Так получилось, что мой портал стоит не на одном WordPress, а сразу на двух. Один для ленты новостей и другой для всего остального. Это сделано для удобства, поскольку новости требуют особой структуры, которая не подходит для контента из других разделов.Читать полностью »

Тема использования уязвимостей нулевого дня для операций, проводимых с ведома государственных структур и с привлечением специальных security-компаний или подрядчиков, работающих на них, становится все более популярной и, отчасти, менее информативной. Популярной, поскольку эта информация уже не один год муссируется в СМИ, а менее информативной, поскольку, ведущиеся проекты засекречены и никто не заинтересован в их раскрытии, так как на таких контрактах замешены большие деньги. Одной из причин актуальности этой темы является связь таких уязвимостей с появлением угроз, которые стали именоваться как «кибероружие» (cyberweapon). Связь заключается в том, что обнаружение этих уязвимостей происходило с расследованием случаев попадания угрозы на компьютеры жертвы. Очевидно, что кибероружие обнаруживают крупные AV-компании, вернее, изначально его может обнаружить и небольшая AV-компания, но причислить угрозу к кибероружию, по-сути, могут только крупные компании с соответствующим опытом, крупными заказчиками и видением ландшафта угроз. Такие названия как Stuxnet, Flame известны уже почти всем, кроме этого, в рамках таргетированных кампаний, используются и обычные вредоносные программы, которые могут быть «переориентированы» для своих целей.

Одним из важнейших атрибутов таргетированной атаки или кибероружия может считаться использование 0day уязвимостей, которые используются для скрытной установки вредоносного ПО в систему. Информация, которая стала появляться последние несколько лет как от самих AV-компаний, которые занимаются случаями расследований попадания угроз на компьютеры, так и от других security-компаний, занимающихся безопасностью, недвусмысленно намекает на то, что имеет место использование 0day уязвимостей в атаках, проводимых под прикрытием органов государственной безопасности конкретных государств, и с разрешения правительства. Об организациях, которые предоставляют подобные услуги, а также объяснение некоторых моделей подобного бизнеса, опубликовала статью газета NY Times, информацию из которой, с нашими комментариями, мы хотели бы привести.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js