Архив за 26 апреля 2015

PayPal предлагает пользователям хранить логины и пароли внутри тела - 1

Инженеры отдела инноваций в PayPal уверены, что будущее авторизации – за средствами идентификации, которые можно встроить в тело, ввести внутрь тканей или проглотить. Презентация "Убить пароли" (Kill all Passwords) демонстрирует ненадёжность и неудобство существующей системы (например, по их данным, пароли 91% людей встречаются в списке 1000 самых популярных паролей), и продвигает идеи о будущем идентификации.

Концепция логинов и паролей уже давно подвергается критике со стороны провайдеров услуг. Их обвиняют в недостаточной защищённости сервисов, а они, в свою очередь, обвиняют пользователей в недостаточной осторожности. Предпринимаются различные попытки заменить авторизацию по паролю другими методами – отпечатки пальцев и распознавание лица уже не являются экзотикой.
Читать полностью »

3,5 дня активности Солнца сжали в минутное видео (1080р) - 1

Активность Солнца в последние несколько дней была довольно значительной. Астрономы зафиксировали сразу несколько крупнейших протурберанцев, каждый из которых в несколько сотен раз больше нашей планеты. Началось все несколько дней назад, начиная с 22-го апреля, и сейчас понемногу Солнце успокаивается.

Астрономы собрали несколько тысяч фотографий активной области Солнца, и на днях из этих фотографий создали видео (качество 1080р). Продолжительность видео — около минуты, здесь ужато примерно 3,5 дня. В принципе, за Солнцем можно наблюдать бесконечно (и лучше просто смотреть видео, если нет подготовки) — наша звезда очень красива.
Читать полностью »

Концепт переноса сознания червя в робота - 1

Основная задача состоит в реализации нервной системы круглого червя c. elegans в теле робота таким способом, чтобы все поведение контролировалось этой нейронной сетью.
Читать полностью »

Статистика по сжимающему прокси от Google - 1

Компания Google опубликовала статистику (pdf) по работе сервиса Data Compression Proxy для мобильного веба (кстати, есть расширение, которое позволяет пропускать через этот прокси и трафик с десктопного браузера Chrome, но им мало кто пользуется).

Это аналог известного сервиса Opera Turbo, который тоже сжимает текстовый контент и сильнее компрессирует картинки.
Читать полностью »

image

Приложение Zensors, уникальным образом сочетающее краудсорсинг и машинное обучение для обработки информации с любых изображений и создания на их основе уведомлений, перешло в стадию беты и предлагает всем желающим принять участие в тестировании. Проект был представлен на этой неделе на конференции «Взаимодействие человека с компьютером» в Сеуле.

Стартап, созданный студентами Университета Карнеги Мелон, предлагает возможность превратить смартфон (или веб-камеру) в интеллектуальное устройство наблюдения. Вы открываете в приложении картинку, которую показывает камера, обводите пальцем интересующий вас фрагмент, и задаёте в свободной форме вопрос, касающийся этого фрагмента. Занято ли место на парковке? Есть ли очередь в кассу? Есть ли ещё корм в миске? Не воруют ли банкомат из магазина? Завезли ли в столовую сосиски?

Заданный вопрос поступает на обработку краудсорсинговой платформе. В процессе тестирования разработчики использовали платформу Amazon’s Mechanical Turk. Люди за символическую плату проверяют изображение и в случае наступления события оповещение поступает в систему, и приходит на ваш смартфон.
Читать полностью »

Возрастная дискриминация в Корпорации Добра - 1

Среднестатистический сотрудник компании Google — это относительно молодой, амбициозный человек. Так повелось, что старший программист на проекте является старшим не только в плане опыта и профессиональных навыков, но и в плане возраста. На почве этого и возникает возрастная дискриминация: руководители не хотят видеть в рядах своих подчиненных людей старше себя. С этой проблемой столкнулся Роберт Хит, который еще в 2011 году пытался устроиться в Google программистом. На тот момент Роберту было уже 60 лет. По заверению специалистов HR-департамента он, как инженер-программист, являлся прекрасным кандидатом на рассматриваемую вакансию и обладал необходимой для работы квалификацией и огромным опытом, однако принят не был, по мнению Хита, из-за его возраста. После отказа Роберт подал на Google в суд за дискриминацию по возрастному признаку.
Читать полностью »

Стриминг Tidal запланировал ряд реанимационных мероприятий за те несколько дней, что прошли с момента публикаций о клинической смерти сервиса. Популярность Tidal в его исходной концепции за 3 недели упала в тысячу раз. Штат сокращён, CEO уволен, владелец проекта рэпер Jay Z обзванивает немногочисленных подписчиков.

Опыт Tidal: музыкальный стриминг рэпера Jay Z под управлением поп-звёзд умер за 2 недели → Roem.ru

Читать полностью »

Ученые из Кардиффского университета нашли потенциальную основную причину астмы: кальций-чувствительные рецепторы CaSR заставляют воздушные проходы сужаться при воздействии определенных раздражителей.

image
Профессор Даниэла Риккарди, автор исследования.
Читать полностью »

imageОнлайн-сервис Fantasy Grounds начал предлагать своим клиентам лицензионный контент от Wizards of the Coast для игры в Dungeons & Dragons. Теперь игрокам доступны монстры, карты, классы, модули приключений, с помощью которых они могут сыграть в любимую настолку, не выходя из дома – а их партнёры по игре могут находиться в любом месте, где есть интернет.

Fantasy Grounds – это сервис «виртуальных настолок», компьютерный симулятор настольных игр, доступный в Steam. Он позволяет играть в различные настольные игры по интернету. Это могут быть как простые игры с передвижением фишек по карте, так и игры со сложными правилами, в которых действиями нескольких игроков руководит ведущий. Именно так происходят игры типа Dungeons & Dragons.

Лично я просиживал долгие часы в свободных аудиториях института с компанией таких же фанатов RPG. У нас были ксерокопии официальных книг AD&D и не было фирменных многогранных игральных костей, зато были воображение и интерес к ролёвкам. Воображение сильнее компьютерной графики, а игра в компании интереснее одиночного сидения за компьютером.
Читать полностью »

Фантазия о специализированных ступенях - 1
Современные ракеты-носители рождены для космоса. Земная атмосфера им только мешает. Она требует ставить тяжелые обтекатели на полезную нагрузку, добавлять топливо на преодоление сопротивления воздуха и парирование порывов ветра. Но земная атмосфера не обязательно должна быть помехой. Крылья могут опираться на воздух, создавая подъемную силу, а кислород для двигателей можно получать вместе с воздухом, а не везти его с собой в тяжёлых баках. Что если пофантазировать и создать концепт для выведения полезных грузов на орбиту, используя специализированные ступени?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js