Архив за 21 мая 2015

Чистая прибыль Lenovo упала на 37% - 1
Lenovo в IV финансовом квартале (январь-март 2015 года) сократила чистую прибыль на 36,7% до $100 млн по сравнению со $158 млн за тот же период прошлого года. При этом квартальная выручка увеличилась на 21%, составив $11,3 млрд.
Читать полностью »

Американская корпорация Cisco, производящая сетевое оборудование, намеренно подделывала свои записи о конечных получателях продукции после введения европейских санкций против России, — пишет РБК со сылкой на расследование BuzzFeed.

Источники издания, хорошо знакомые с деятельностью московского офиса Cisco, Читать полностью »

image
Кадр из фильма Ex Machina

В британском фантастическом фильме 2015 года Ex Machina (в русской локализации "Из машины") главная героиня — это человекоподобный робот с явными женскими половыми признаками по имени Ава. Её создатель — эксцентричный миллиардер-программист, которого зовут Натан, организовал всё так, что в его отдалённую от людских глаз лабораторию прилетает Калеб, молодой разработчик из компании Натана. В ходе разговора между людьми выясняется, что Калеб должен провести с Авой тест Тьюринга — другими словами, выяснить обладает ли она интеллектом.
Читать полностью »

В то время, когда одна небольшая компания открыла для себя Linux в роли ОС для интернета вещей, другие ребятки создали «самую маленькую ОС для интернета вещей». Она требует лишь 10кб памяти — и вроде пора праздновать, однако…
Читать полностью »

Привет Мегамозг! У нас тут небольшой кейс по увеличению звонков с сайта. Компания КраскиХоли.рф предоставила нам статистику звонков до и после установки Rocket Callback.

imageЧитать полностью »

Соосновательница «Лаборатории Касперского» и гендиректор InfoWatch Наталья Касперская рассказала о том, как стартаперам разговаривать с инвесторами, можно ли им верить и будет ли в России своя «Кремниевая долина». Roem.ru опубликовал расшифровку встречи в коворкинге #tceh, которая прошла 19 мая.

image
Читать полностью »

Программисты Google два дня назад представили расширение Tone для браузера Chrome, которое передаёт URL страницы, открытой в текущей вкладке, при помощи звуков. Кодированная информация звучит из динамиков одного компьютера, воспринимается микрофоном другого и декодируется на нём обратно в адрес интернет-ресурса, который получатель может открыть по своему желанию.

Как убедиться, что ваши собеседники или коллеги, работающие в той же комнате, находятся с вами на одной странице? Отправить им URL по почте. Или Skype. Или в чате. Не странно ли, что информация будет идти через локальную сеть, роутеры, интернет, серверы, только затем, чтобы вернуться в ту же самую комнату?

Инициативные и творческие личности из компании Google также сочли это странным и неправильным, в результате чего и написали расширение Tone. Родившись как прикол, передавший достаточное количество рикроллов, эта программка быстро показала, как с ей помощью удивительно просто можно делиться информацией с людьми, находящимися неподалёку от вас.
Читать полностью »

Зарождение компании

Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, но в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни. © Генри Форд

… начало 2011- середина 2012 год.

Действующая схема заработка плавно приходила к своему концу «генетического кода», а именно к закату эры «золотых дровосеков». Самым лучшим решением казалось, взять все дочерние сервисы, которые использовались для своих целей и довести их до ума разума переделать под внешний рынок. В обратном случае придется все сложить в самый дальний угол и оставить там гнить да покрываться пылью.

История одной IT-компании, которая так и не пришла к успеху (Ч.2) - 1
Читать полностью »

Поиск в интернет-магазине всегда входил в общий пакет создания интернет-магазина. И только недавно стал предлагаться как отдельный продукт, например, сервис findologoc или как плагинами к cms searchanise.com. Нельзя сказать, что на них сразу кинулись клиенты, но начало положено. И появление таких сервисов неизбежно по одной причине. Год назад один ритейлер цифровой техники (Кей), перед тем как делать свой новый фронтенд сайта с целью повышения юзабилити, провел фокус группу по выявлению наиболее важных элементов поиска товаров.

Как ни странно, на первом месте оказался ни каталог, ни фильтры, ни онлайн-консультант и не блоки со спецпредложениями, а поисковая строка. Более глубокое интервьюирование выявило, что причина такого внимания к строке проста — это перенос опыта из поисковиков. Люди все больше привыкают искать все что надо прямо из строки поиска. Не уверен, что это приведет к исчезновению каталога в интернет магазине, как он исчез в поисковиках (многие еще помнят, что все поисковики начинались в том числе как каталоги интернет-ресурсов). Каталог нужен как навигационная карта для покупателя («что тут у вас есть?»). Но значение поисковой строки в интернет-магазине явно увеличивается.

В принципе вроде удобней и быстрее написать прямо в строке поиска «ноутбук Asus 15 дюймов» вместо того, чтобы искать сначала в каталоге ноутбуки Asus, потом выбирать в фильтрах дюймы. Особенно для «блондинок» и «слесарей». Читать полностью »

image

Микрогосударство Либерленд, расположившееся на кусочке ничейной земли между Хорватией и Сербией, не успев образоваться, уже столкнулось с проблемами со стороны приграничных государств. Фактически сейчас речной остров площадью 7 кв.км. находится под управлением Хорватии. Именно её полицейская служба начала на прошлой неделе задерживать свободолюбивых граждан за попытки пересечения границ.

Доступ к сладкому воздуху свободы власти Хорватии перекрывают, поскольку ни её чиновникам, ни их коллегам из соседней Сербии не нравится активность, развернувшаяся вокруг ничейного острова. Он находится в «ничейном» состоянии, или, по терминологии международного права, в статусе «terra nullius» с 90-х годов – после того, как трагические события на Балканах привели к переделке границ.

image
Вит Едичка (Vit Jedlička) / с официальной страницы Либерленд

Основатель государства и его первый президент Вит Едичка (Vit Jedlička), в апреле объявивший о создании республики, был задержан 12 апреля хорватскими полицейскими и провёл ночь в отделении. Задержание произошло в тот момент, когда Едичка пытался попасть в свою «страну» пешком, возвращаясь со встречи с представителями МИД Хорватии. Об этом компании Fox News сообщила инициативная группа, назвавшая себя «Liberland Press Agency» (LSA).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js