Архив за 30 января 2016

JavaScript Object Notation, или сокращенно JSON является самым распространенным способом связи с сервером и получения информации с него. Он чрезвычайно популярен из-за простоты в использовании и восприятии.

Рассмотрим следующий фрагмент JSON:

[
  {
    "person": {
      "name": "Dani",
      "age": "24"
    }
  },
  {
    "person": {
      "name": "ray",
      "age": "70"
    }
  }
]

Читать полностью »

image

Мари-Сеголен Руаяль, Министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции, рассказала о планах правительства построить в ближайшие пять лет дорогу, вымощенную солнечными панелями. Тендеры на тысячекилометровое полотно уже размещены, и отбор кандидатов начнётся в этом апреле. По расчётам энергетиков, энергии, собираемой с километра такой дороги, должно хватать на потребности 5000 человек (исключая отопление).

Тысячи километров панелей должно хватить примерно на нужды 5 миллионов человек, или на 8% текущего населения страны. Для превращения дорожного полотна в солнечные панели на проезжую часть будут прикрепляться полоски с фотоэлементами 7-миллиметровой толщины.

Технология создания подобных фотоэлементов разработана в компании Colas Group – подразделении промышленной группы Bouygues. На создание панелей, названных Wattway, у компании ушло пять лет.
Читать полностью »

Финансирование на год (и меньше): советы по управлению стартапами в условиях «финансового дедлайна» - 1

Давайте представим, что вы – основатель компании, которая успешно получила средства от бизнес-ангелов или, скажем, в результате институционального раунда финансирования, и в настоящее время ваша ситуация такова: «на разгон» вам дано 12 месяцев или менее того.
Читать полностью »

Компания HP в сотрудничестве с американским дизайнером Айзеком Мизрахи (Isaac Mizrahi) представила женские умные часы, украшенные кристаллами Сваровски. Внешне устройство практически неотличимо от обычных стрелочных часов, но в их циферблат встроен экран OLED, который заметен, только когда на него выводится информация. На экране можно увидеть количество пройденных шагов, уведомления о входящих вызовах, напоминания и текстовые сообщения.

image

Американский режиссёр Колин Треворроу, выбранный начальником над съёмками девятого эпизода эпической киносаги «Звёздные войны», хочет сломать стереотипы. На кинофестивале Sundance он объявил, что будет снимать новый эпизод на обычную плёнку вместо современных цифровых камер.

«Я бы не смог снимать „Звёздные войны“ никаким другим способом, кроме как на плёнку. Это ведь исторический фильм – всё, что в нём происходит, случилось „давным-давно“. Каждый раз, когда я собираюсь снимать исторический фильм, внутренний голос говорит мне: „Тогда ведь не было цифровых камер“. Режиссёр рассказал, что снимал „Мир юрского периода“ на плёнку, поскольку не хотел, чтобы сцены с действием выглядели как „сражение двух компьютеров“.

Шутит он или нет, но Дж. Дж. Абрамс тоже снимал недавно вышедший седьмой эпизод на плёнку, и режиссёр следующего, восьмого эпизода, тоже будет использовать классическую технологию вместо цифровой.

И если использование плёночных камер выглядит вполне реальным, то ещё один запрос режиссёра получился более странным. Треворроу рассказал, что сделал запрос о возможности съёмок фильма „на местности“ – то есть, непосредственно в космосе. „Я задал вопрос, нельзя ли снимать фильмы Star Wars для IMAX в космосе. Мне пока не ответили. Но ведь съёмки в космосе для IMAX уже велись!“.
Читать полностью »

17 июля 2015 года компания PayPal завершила процесс отделения от eBay. «Мегамозг» писал, что стоимость PayPal перед отделением составляла $44 миллиарда.

Таким образом, PayPal оценивалась в 60% стоимости eBay. После отделения держатели акций eBay получили по одной акции PayPal на каждую акцию eBay.

Решение о выделении PayPal в отдельную компанию было принято в середине 2014 года. Специалисты компании считают, что такое разделение поможет увеличить доход обеих компаний.

На выделении PayPal в независимую компанию настаивал акционер-активист Карл Айкан, входящий в десятку самых богатых людей США. Айкан утверждал, что разделение повысит эффективность бизнеса интернет-аукциона, увеличит общую стоимость корпорации и принесет акционерам eBay дополнительную прибыль.Читать полностью »

29 января компания 3CX подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Formula Inc, разработчиком приложения Тotalview. Давайте посмотрим что это даст конечному пользователю.
Тotalview это workforce management решение для малого и среднего бизнеса. Это панель, которая значительно расширяет стандартные возможности 3CX, что делает его кране полезным в первую очередь для секретаря. Приложение интегрируется с АТС и умеет и в реальном времени отражает статусы абонентов, по каждому абоненту есть комментарий относительно его обязанностей и зоны ответственности, ведется подробный лог по звонкам и можно посмотреть с кем соединяли клиента в последний раз, а также интеграция с календарем. Сразу хочу предупредить что статья исключительно обзорная, мы уже активно тестируем Totalview и детали решения будут доступны в виде статьи в течение месяца. Возвращаясь к теме — Для чего все это нужно?

TotalView расширяет возможность контроля статусов для IP АТС 3CX Phone System - 1

Читать полностью »

Группа ВТБ подписала меморандум о сотрудничестве с китайским оператором платежных систем Ant Financial Services Group, принадлежащим Alibaba Group. В результате самый интересный для россиян проект «Алибабы», онлайн-магазин AliExpress, будет напрямую конвертировать рубли и китайские юани. Ранее для расчёта цены и при оплате покупок в AliExpress использовалась дополнительная конвертация, по цепочке «рубль-доллар-юань» и наоборотЧитать полностью »

Windows Recovery Environment

Загрузиться в WinRE может быть полезно для быстрого ремонта установленной Windows: восстановление запуска системы, восстановление из образа, откат к точке восстановления, изменение параметров загрузки, наконец, доступ к командной строке, а значит возможность делать много разных интересных вещей, типа format C:.
Кроме того, можно запускать regedit.exe и другие системные программы, и даже некоторое стороннее ПО, если конечно для работы оно не требует запущенной «нормальной» Windows.
Альтернативным решением конечно является загрузка с установочного DVD или ISO-образа, но запуск WIM-образа Среды восстановления напрямую будет происходить быстрее — он весит гораздо меньше, чем целый DVD.
К тому же, на одной USB-флешке можно расположить несколько WIM-образов, например, 2 образа WinRE разной разрядности (x32 + x64), и другие образы с «ремонтных» DVD. У меня таким же образом загружается AntiWinLocker, и это без необходимости иметь отдельный ISO с ним.
В общем, возможность загрузить WIM-образ может быть очень полезной. Поэтому перейдем к делу.

Читать полностью »

image
Почти два года прошло с изготовления контроллера управления влажностью для ванной комнаты. Все это время контроллер служил верой правдой без глюков и зависаний, как и положено хорошему устройству и даже обзавелся с легкой руки моей супруги гламурным корпусом ручной работы.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js