Архив за 23 апреля 2016

image
КДПВ

От переводчика:
Большинство моих знакомых для измерения времени в разного вида бенчмарках в С++ используют chrono или, в особо запущенных случаях, ctime. Но для бенчмаркинга гораздо полезнее замерять процессорное время. Недавно я наткнулся на статью о кроссплатформенном замере процессорного времени и решил поделиться ею тут, возможно несколько увеличив качество местных бенчмарков.

P.S. Когда в статье написано "сегодня" или "сейчас", имеется ввиду "на момент выхода статьи", то есть, если я не ошибаюсь, март 2012. Ни я, ни автор не гарантируем, что это до сих пор так.
P.P.S. На момент публикации оригинал недоступен, но хранится в кэше Яндекса

Функции API, позволяющие получить процессорное время, использованное процессом, отличаются в разных операционных системах: Windows, Linux, OSX, BSD, Solaris, а также прочих UNIX-подобных ОС. Эта статья предоставляет кросс-платформенную функцию, получающую процессорное время процесса и объясняет, какие функции поддерживает каждая ОС.

Читать полностью »

Безусловный доход эффективен, даже если 90% людей станут бездельничать - 1

Главный довод против безусловного основного дохода — то, что у людей пропадёт стимул работать. Мол, ленивые по своей природе люди станут бездельничать, проедая и пропивая социальные выплаты. И поэтому якобы социальный безусловный основной доход не принесёт того эффекта для экономики и благосостояния общества, о котором говорят адепты идеи.

Известный предприниматель и программист, президент Y Combinator и венчурный капиталист Сэм Альтман не согласен с таким тезисом. Свою точку зрения он высказал в последнем выпуске подкаста Freakonomics под названием «Готов ли мир к безусловному основному доходу?»

«Может быть, 90% пойдут курить травку и играть в видеоигры, — говорит Альтман. — но если остальные 10% начнут создавать невероятные новые продукты и сервисы, создавать новые ценности, всё равно получится огромный выигрыш [по сравнению с нынешним положением дел]».
Читать полностью »

Инженеры случайно увеличили срок службы батарей в несколько сотен раз - 1

Инженеры из Калифорнийского университета в Ирвайне, пытаясь создать твердотельную батарею, неожиданно получили катоды, выдерживающие на пару порядков больше циклов перезарядки, чем обычные. Катоды состояли из золотых нанопроводов, покрытых гелем.

Полученные учёными катоды выдержали 200000 циклов перезарядки без существенной коррозии. Потери ёмкости по сравнению с первыми циклами составили не более 5%. Обычные литий-ионные батареи выдерживают несколько тысяч циклов. Учёные пока не знают, каким образом их конструкция выдерживает такие нагрузки: они просто пытались создать батарею, где вместо жидкого электролита использовался бы гель.
Читать полностью »

В 3CX Phone System v14 в целях обеспечения отказоустойчивости и легкой миграции пользовательских АТС было сделано разделение между конфигурацией сервера (хоста и сети), на котором работает система и конфигурацией конкретной пользовательской АТС. Это позволяет решить ряд важных задач:

  • В случае системного сбоя быстро перенести конфигурацию АТС организации на другой подготовленный сервер.
  • Легкая миграция АТС организации с локального сервера в облако (на виртуальную АТС) и обратно.
  • Удобство предварительного тестирования обновлений системы благодаря простому переносу рабочей конфигурации на тестовый сервер.

Перенос конфигурации АТС между серверами можно сравнить с миграцией виртуальных машин между супервизорами. Конфигурация пользовательской АТС — параметры добавочных номеров, IP телефонов, правила маршрутизации и т.п., теперь не зависит от сетевого окружения сервера, на который переносится АТС. Используя автоматическое обновление DNS, можно восстановить или перенести систему практически незаметно для пользователей.Читать полностью »

AdminVK — мониторинг собственных групп Вконтакте на новые события при помощи push-уведомлений - 1

У вас есть сообщество вконтакте? Бывает ли такое, что кто то написал негативный комментарий, кого-нибудь оскорбил, или просто написал отзыв о вашей компании или вопрос на который необходимо быстро ответить? Мы в PushAll написали микросервис, который позволяет получать уведомления о различных событиях в ваших сообществах. Дело в том, что Вконтакте недавно выкатил Callback API для сообществ, и мы решили им воспользоваться облачив из API в формат push-уведомлений.

Если лень читать и хочется сразу использовать — AdminVK (полностью бесплатно, неограниченное количество подключаемых групп и сообществ)

Читать полностью »

Зачитался я последнее время про Tarantool, интересно стало. Идея хорошая — код рядом с базой данных, хранимка в такой быстрой Redis-подобной среде.

И что-то задумался — мы вот сейчас используем активно на работе Golang, собственно, мысль пришла что на Go написано много всего, в т.ч. и встраиваемых баз. А что если сравнить, например, Go+LevelDB (собственно, можно было бы и любую другую) против Tarantool. Тестировал еще Go+RocksDB, но там оказалось все немного сложнее, а результат примерно тот же на небольших данных.

Тестировал простую задачу — HTTP сервер, при запросе — записать ключик в базу, достать его же по имени (без всяких проверок на race), отправить назад простенький JSON из этого value.

Читать полностью »

Компания EK Water Blocks объявила о начале электромотора для помпы EK-D5 PWM G2, представляющего собой развитие модели Xylem D5, выпущенной в августе 2013 года. Кроме того, представлена сдвоенная помпа EK-XTOP Revo Dual D5.

Одновременно представлена сдвоенная помпа EK-XTOP Revo Dual D5

Читать полностью »

В Телеграм-канале telegram.me/soMedia публикуются самые свежие «полезняшки» из индустрии социальных медиа. Неделя отметилась интересными цифрами и шпионскими изысканиями через соцсети. Следите за трендами!

[18.04]
Социальные сети в России: цифры и тренды за февраль 2016 года (опубликовано в журнале «Интернет в цифрах» для РИФ). Свежие данные от Brand Analytics
Дайджест индустрии социальных медиа. 18-04 — 22-04 - 1
Читать полностью »

imageКанадские учёные из Университета Уотерлу установили, что зарисовывать необходимую к запоминанию информацию – это отличный способ улучшить память. Если вы хотите лучше запомнить что-либо, правильнее всего будет это зарисовать.

«Мы сравнивали зарисовки с множеством других стратегий запоминания, но рисование выигрывает у всех,- говорит Джеффри Уэймс [Jeffrey Wammes], кандидат наук департамента психологии университета. – Мы считаем, что преимущество заключается в способности создать более связное воспоминание, сочетающее визуальную составляющую, моторику и семантику».

В эксперименте студентам, участвовавшим в эксперименте, предлагался список из простых понятий, которые легко можно было зарисовать (например, «яблоко»). У них было 40 секунд, в течение которых они могли либо зарисовать предмет, либо несколько раз написать его название.
Читать полностью »

В конце XIX — начале XX века часы медленно перешли из карманов на запястье. И уже в в 1920-е годы произошла первая попытка сделать в таком же форм-факторе другое устройство — аналоговый навигатор, а во второй половине прошлого века производители часов начали дополнять классические устройства новыми функциями. Особенно активно они начали действовать после появления первых цифровых устройств этого типа.

Давайте вспомним, какие функции пытались успешно (и не очень) добавить в наручные часы, включая навигацию, калькуляторы, фотокамеры и телефоны. Делитесь своим опытом в комментариях.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js