Архив за 05 июля 2016

«Волшебный пинок» от FSF заставил Linksys открыть исходный код прошивки
Маршрутизатор образца 2005 года до сих пор приносит Linksys миллионы - 1
Linksys WRT54GL

В эпоху тотального консьюмеризма потребители меняют гаджеты как перчатки, покупают новые смартфоны каждые два-три года, меняют ноутбуки через несколько лет. Дошло до того, что производители специально выпускают электронику, которая не поддаётся ремонту и/или не рассчитана на длительное использование.

Но из этого печального правила есть несколько ярких исключений. Одно из них — домашний маршрутизатор Linksys WRT54GL, который вышел в 2005 году и до сих пор продаётся. Это редкий пример того, как хорошее качество и поддержка свободного программного обеспечения стали гарантией абсолютного коммерческого успеха, пишет Ars Technica.
Читать полностью »

Откуда пошло ГМО-мракобесие - 1
Типичный пример ГМО-мракобесия

Тема того, что генномодифицированные продукты хуже или, того более, опасны для здоровья, активно культивируется на протяжении последних двух десятилетий. Истерию против ГМО подхватили СМИ по всему миру, и теперь мы имеем то, что имеем, а именно разговоры на уровне «если ты съешь яблоко модифицированное геном рыбы, то у тебя начнут расти жабры». Почему у нас не растут жабры, когда мы просто едим рыбу, в которой рыбного генного материала значительно больше, чем в модифицированной пшенице, противники ГМ-продукции стыдливо умалчивают.

ГМО-мракобесие привело к тому, что, например, в России выращивание ГМ-культур запрещают на законодательном уровне.

Всегда виноваты деньги, или убийца — садовник

Ко многим детективным историям часто применяют стандартную «кальку», что убийцей, с большей долей вероятности, будет либо садовник, либо жена убитого, с этим садовником водившая шашни. Так и в любой более-менее крупной анти-пиар компании чаще замешана не борьба за здоровье населения, а банальная выгода тех или иных производителей.
Читать полностью »

Как мы помогли крупному бразильскому банку справиться с последствиями деноминации - 1Новейшая история денежного обращения в Бразилии – это череда деноминаций, первая из которых была проведена в 1942 году, а последняя – в 1994 году. К 1994 году национальная валюта Бразилии – крузейро – была настолько слабой, что в магазинах цены назначались в условных единицах, рядом с цифрами писали слово “real” – «настоящая» цена. В 1994 от лишних нулей решили избавиться, а слово “real”, к которому все привыкли, стало названием новой валюты – реал (впрочем, точно так же называлась денежная единица Бразилии до 1942 года).

Сегодня мы расскажем, как один из наших продуктов – ABBYY FineReader Engine помог крупнейшему частному бразильскому банку справиться с последствиями деноминации. Не представляете, как такое может быть? Добро пожаловать под кат.Читать полностью »

Компания Apple снова получила повестку в китайский суд. На сей раз купертинский гигант обвиняется в нарушении авторских прав.

Камнем преткновения стал фильм Xuebo dixiao, рассказывающий о борьбе Китая и Японии в 1930 году. Компания Movie Satellite Channel Program Production Centre (MSCPPC), являющаяся филиалом Государственного управления по делам печати, издательства, радио, кино и телевидения КНР (China State Administration of Press, Publication, Radio, Film and Television; SARFT), имеет эксклюзивные права на данную ленту.

По сообщению источника, ссылающегося на слова вице-президента Qualcomm, эта компания планирует выпустить первые однокристальные системы с поддержкой 5G в 2018 или 2019 году. Ожидается, что к тому времени организация 3GPP (3rd Generation Partnership Project) завершит разработку и утвердит стандарты 5G.

Важнейшим достоинством 5G является высокая скорость передачи данных

Читать полностью »

Чтобы манипулировать прессой, нужно просто делать за репортёров их работу → Roem.ru


Сотрудники крупных музыкальных лейблов и медиакомпаний рассказали «Ведомостям», что музыкальный сервис Spotify снова переговорил с кем-то о России. Ещё 5 лет назад структуры связанные с российским предпринимателем Алишером Усмановым получили 4,17% Spotify, Читать полностью »

История с фотографией, опубликованной компанией Huawei, получила продолжение.

Huawei выдавала фотографию, сделанную зеркальной камерой, за результат работы смартфона Huawei P9

Читать полностью »

Chimia: пищевой контрафакт Швейцарии - 1
Для многих Швейцария является эталоном качества, которая во многом диктует свои стандарты всему миру. Чего только один Nestle стоит, чья продукция, скорее всего, даже есть у тебя дома %username%!

Удивительно, но в Швейцарии тоже живут люди. Некоторые из них занимаются «бизнесом» и хотят всеми легальными и не очень способами снизить издержки, чтобы максимизировать прибыль. Конечно, нам, как потребителям, мягко говоря, неприятно, когда снижение издержек идёт за наш счёт. Особенно, когда это касается такой чувствительно области, как пищевая промышленность.

Майский номер журнала Химического общества Швейцарии (Swiss Chemical Society) Chimia был полностью отдан под публикации, посвящённые проблеме пищевого контрафакта и борьбе с ней.

За скандалами маленькой и независимой добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

База данных GFXBench рассказала о новом смартфоне Asus, который может появиться на рынке под именем Zenfone 3 Max или Zenfone 3 Laser. ПО определяет его как Z01B, что ни о чём не говорит.

Asus может готовить преемника смартфону Zenfone 3 Max или Zenfone 3 Laser

Итак, аппарат будет нацелен на средний сегмент. Он получит экран Full HD, 2 ГБ ОЗУ и, судя по GPU, однокристальную систему Snapdragon 430 либо 435. Также в активе устройства будет 32 ГБ флэш-памяти и камеры разрешением 13 и 8 Мп.

Читать полностью »

Вчера мы узнали, что, согласно статистике Steam, гарнитуры виртуальной реальности (VR) HTC Vive гораздо популярнее шлемов Oculus у игроков.

Эти данные дополнил другой источник. Он утверждает, что на данный момент HTC сумела продать уже около 80 000 своих гарнитур VR. Статистика собрана ресурсом SteamSpy, который отслеживает игры из числа тех, что поставляются вместе с гарнитурой HTC.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js