Архив за 05 декабря 2020

Стоит признать, что стриминг существенным образом повлиял не только на заработок музыкантов, но и на то, как мы находим и слушаем их творчество. Но промежуточные итоги устраивают далеко не всех, поэтому здесь мы и обсуждаем возможные альтернативы.

Читать полностью »

Компания AMD сейчас находится на подъёме. Её акции растут, финансовые показатели очень хороши, а будущие продукты внушают уверенность в том, что в обозримом будущем всё будет только лучше. 

И если соответствующие мнения аналитиков могут быть для многих непоказательными, стоит взглянуть на финансовый прогноз самой AMD, который касается следующих пяти лет. 

Сервер Haproxy имеет встроенные средства для выполнения скриптов Lua.Язык программирования Lua для расширения возможностей различных серверов используется очень широко. Например, на Lua можно программировать для серверов Redis, Nginx (nginx-extras, openresty), Envoy. Это вполне закономерно, так как язык программирования Lua как раз и был разработан для удобства встраивания в приложения в качестве скриптового языка.В этом сообщении я рассмотрю варианты использования Lua для расширения возможностей Haproxy.Читать полностью »

Несмотря на то, что людям очень интересны флагманы и среднебюджетные смартфоны, львиная доля продаж приходится на достаточно доступные аппараты. 

У Nokia вскоре появится как раз явно очень доступный. Он уже засветился в базе TENAA с каталожным номером TA-1335, и на его цену намекают характеристики. К примеру, 2 ГБ ОЗУ и неназванная четырёхъядерная платформа. Какой бы она ни была, это явно не самое свежее решение с минимальной производительностью. 

Команда энтузиастов выпустила P2P-браузер Beaker 1.0 после двух лет разработки - 1

Пару лет назад стало известно, что группа энтузиастов разрабатывает P2P-браузер с поддержкой протокола Hypercore. Этот браузер получил название Beaker 1.0. Цель проекта — предоставить возможность пользователям разрабатывать и размещать свои сайты не где-то там, а «прямо в браузере». То есть можно создать локальную папку и поделиться URL-адресом, который откроет доступ сторонним пользователям к новому ресурсу.

Узлы сети в этом случае — сами пользователи браузера. Beaker базируется на JavaScript c использованием движка Chromium и платформы Electron. Распространияется Beaker под лицензией MIT. Разработчики подготовили сборки для Linux, macOS и Windows.
Читать полностью »

Оказывается, некоторое время спустя Айзек Азимов придумал 4 закон робототехники

0. Робот не может причинить вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был причинен вред.

три предыдущих:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам.

P.S. "Мы не знаем, как создать настолько умных и проницательных роботов, чтобы они смогли исполнить эти три закона," — и добавляет, что Азимов, возможно, "не понимал, какую перцептивную нагрузку на роботов создают эти законы."
Родни Брукс

Источник Джордан Д. "Роботы"

Boston Dynamics: от боевых роботов в коммерцию - 1

Boston Dynamics: от боевых роботов в коммерцию

Читать полностью »

Объектно-ориентированный дизайн и как его использовать для проектирования систем - 1

С тех пор как интерфейсы программ, приложений и сайтов стали сложными, среди дизайнеров началось хаотичное деление на узкие специальности: появились системные и бизнес-аналитики, UX-дизайнеры, UI-дизайнеры, проектировщики и прототипировщики.

Читать полностью »

Ещё один Билд-светофор в офисе - 1

В своё время меня очень вдохновила идея создания билд-светоформа, описанного моими коллегами на Хабре здесьЧитать полностью »

Вы можете перекупить домен у владельца или зарегистрировать освобождающийся адрес через аукцион доменных имен. На сначала надо проверить домен, чтобы не приобрести «кота в мешке». Расскажу, как проверить и как купить.

Что надо проверить

  • История домена (бывший владелец, трафик и т. д.)

  • Отсутствие противозаконного контента на сайте

  • Попадание в «черный список» за рассылку спама

  • Авторитет в поисковых системах

  1. По SimilarWeb и SerpstatЧитать полностью »

Конфигурируем FT4232H c помощью утилиты ftdi_eeprom - 1

FT4232H – это интегральная микросхема преобразователя USB – UART, поддерживающая режим High Speed на стороне USB и имеющая четыре порта на стороне UART.

Подключив к этой микросхеме EEPROM-память можно задать специфические режимы работы или изменить данные производителя.

Разберемся на примере и сконфигурируем FT4232H непосредственно в системе под управлением GNU/Linux. Делать это будем с помощью утилиты ftdi_eeprom.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js