Архив за 04 января 2021

Спустя долгие месяцы ожидания, компания Microsoft, наконец-то, начала распространять функцию синхронизации вкладок и истории для пользователей неэкспериментальной, стабильной, версии фирменного браузера Edge. 

История о том, как я вернул более 10 000 евро от Ryanair, Lufthansa, Booking и частного агентства недвижимости

Содержание статьи

1.       Введение – как мне удалось вернуть 11 450 евро.

2.       Можно ли вернуть деньги за отмененные из-за пандемии рейсы и что такое ваучеры.

3.       Откуда образовался "кредит" на более чем в 10 000 евро.

4.       Маклер или как "не вернуть деньги".

5.       Обращение к адвокатам.

6.       Возврат денег через банковскую процедуру «Charge Back».

Читать полностью »

Прочитав монументальную серию статей о подключении LCD экрана к роутеру мне захотелось сделать то же самое. Однако многообразие используемого стека (openwrt, stm32, usb) в сочетании с отсутствием полных исходников кода но может плохо искал несколько затруднило задачу. Я решил начать с малого — написать свою реализацию framebuffer для raspberry и вывести графическую среду raspberry на LCD. Что из этого получилось, описываю далее.

Читать полностью »

Имеем: проект web API на .net core с исходниками в GitHub.

Хотим: авторазвертывание на виртуалке AWS EC2 после завершения работы с кодом (для примера push в develop ветку).

Инструментарий: GitHub Actions, AWS CodeDeploy, S3, EC2.

Ниже flow процесса, который будем реализовывать, погнали.

Basic CI/CD flow
Basic CI/CD flow

1. Пользователи и роли

1.1. Пользователь для доступа к к AWS из GitHub Action

Этот пользователь будет использоваться для подключения к AWS сервисам S3 и CodeDeploy через AWS CLI 2 при запуске GitHub Actions.

1. Заходим в консоль AWS IAM, слева в меню User, и Add User

Читать полностью »

Сколько раз вы слышали эту мантру "монады не композируются"? Я потратил достаточно много времени, чтобы попробовать опровергнуть это утверждение, пытаясь решить проблему в лоб. Но как и многие вещи в математике, порой, чтобы попробовать что-то понять, иногда стоит сменить масштаб.

Рекомендуется прочитать первую и вторую части этой серии, если вы еще этого не сделали.

Когда мы хотим слить два эффекта в один, то есть сцепить их в трансформер, у нас есть два варианта: вложить левый в правый, либо правый в левый. Эти два варианты определены со схемами TU и UT:

Читать полностью »

В 2020 году компания Apple представила много новых продуктов, начиная от долгожданного iPhone SE второго поколения и заканчивая своими первыми полноразмерными наушниками. 

Что готовит компания в 2021 году? Известный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) взялся перечислить ряд грядущих новинок, которые, по его мнению, выйдут в этом году. 

С наступившим 21-м годом 21-го века.

В данной статье пробегусь по особенностям работы в трёх игровых движках, на примере написания кода для паукообразного средства передвижения.

Как собрать паука в Godot, Unigine или PlayCanvas - 1
Читать полностью »

На днях Xiaomi выпустила для смартфона Mi A3 очередное обновление, которое в очередной раз оказалось проблемным. Причём настолько, что сама компания призвала не обновляться.  

Меня зовут Павел Комаровский, и я алкоголик занимаюсь саморазвитием уже более 10 лет. Эта статья о том, какой подход к личному целеполаганию я выработал для себя в итоге – надеюсь, она поможет вам избежать ошибок, которых в своё время наделал я.

Я полностью прошёл все стадии грехопадения: в студенческие годы искал сакральные ответы в стопках self-help макулатуры; затем разочаровался и решил, что весь этот «успешный успех» – это разводилово для дурачков (до сих пор уверен, что Наполеон Хилл – шизофреник); позже переосмыслил всё ещё раз и пришёл к своему пониманию того, как может выглядеть саморазвитие с адекватным лицом.

Читать полностью »

Актуальная модель ноутбука Huawei MateBook X Pro (2020) отлично показала себя в наших лабораторных тестах.  

У ноутбука оказалось мало недостатков. Один из них сформировался позже. Речь о том, что основан ноутбук на процессоре Core i7-10510U, который на сегодняшний день очень сильно уступает представителям линейки Tiger Lake, если мы не говорим о Ryzen. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js