Архив за 13 ноября 2021

В данной статье будет рассмотрен прогресс от ЧБ картинки в консоли до 24 bit изображения в такой последовательности

  1. ЧБ

  2. 48 цветов

  3. 216 цветов

  4. 24bit

моя плюшевая игрушка на фоне монитора, изображение в консоли
моя плюшевая игрушка на фоне монитора, изображение в консоли

Текстовые изображения

Читать полностью »

Вводная часть

Проблема скорости поиска

Прежде чем перейти к основной теме имеет смысл взглянуть на проблему со стороны.

  • Сколько кадров содержит среднестатистический видео фильм?

  • Сколько фильмов должно быть в базе данных, чтобы пользователи начали пользоваться данным сервисом?

Попробуем ответить на эти вопросы.

  • 150 000 кадров — содержит среднестатистический фильм.

  • 1 000 000 видео — столько должна содержать современная база данных, чтобы быть востребованной.

Читать полностью »

В последние полтора года многие компании перевели своих сотрудников на удаленную работу. Часть из них, воспользовавшись возможностью, уехали работать в страны с более приятным климатом / интересной архитектурой. Статья для всех кто прожил или планирует прожить за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

Дистанционная работа из-за границы, Проблемы с налогами - 1

Читать полностью »

Бюро по патентам и товарным знакам США выдало Apple патент на любопытную принадлежность для iPhone, iPad, MacBook и других устройств. Это внешняя вспышка, которую можно будет подключить по интерфейсу Lightning или беспроводному соединению.

По замыслу авторов изобретения, дополнительная вспышка должна срабатывать одновременно со вспышкой,  встроенной в мобильное устройство.

Всем привет! Меня зовут Илья, я из команды TinyPlay. В этой статье хотел бы поделиться тем, как мы работаем с аудио. Надеюсь, для вас эта статья будет полезной.

Работа с аудио в Unity — трассировка и облачные вычисления - 1

Архитектура аудио

Читать полностью »

Windows 95 OSR2 исполнилось 25 лет - 1

Вероятно, на Хабре не так много осталось пользователей, кто до сих пор тем либо иным образом продолжает работать с Windows 95. Возможно, эта ОС сохранилась на каких-либо промышленных системах, в организациях, где парк оборудования и ПО не обновлялись много лет, либо же Windows 95 нужна для каких-то специфических задач.

Как бы там ни было, но в этом году версии Windows 95 OSR2 исполнилось 25 лет. Подумать только — четверть века. OSR2 добавила к оригинальной ОС много новых полезных функций, что способствовало популяризации этой операционной системы. Косвенно о количестве обновлений и дополнений может свидетельствовать размер дистрибутива — целых 80 МБ вместо 30 МБ оригинальной ОС. Давайте вспомним об этом обновлении и том, что оно добавило к Windows 95.
Читать полностью »

Как посчитать количество звёзд на фото? - 1

Всем привет!

Недавно я участвовал в олимпиаде по искусственному интеллекту на Python и там было много интересных задач, но самая интересная это про звезды на небе: "Дано фото звездного неба с земли. Задача: определить количество звёзд на небе"

Вроде бы не сложно, если фотка только со звездами, например:

Читать полностью »

Компания Samsung в следующем году планирует выпустить 334 млн смартфонов. Из этого количества 285 млн аппаратов будет произведено самой Samsung, а оставшиеся 49 млн произведут партнёры компании. 

Для флагманской линейки Galaxy S компания ставит планку в 54 млн смартфонов, а для гибких аппаратов — 13 млн. В последнем случае это почти вдвое больше, нежели цель компании на текущий год (7 млн). 

С 1988 года до наших дней открыто более пяти тысяч планет, обращающихся вокруг других звезд. Основной прорыв в поиске и классификации этих планет был связан с работой орбитального телескопа «Кеплер», функционировавшего с 2009 по 2018 год и за этот период открывшего более 3500 небесных тел, сочтенных «кандидатами в экзопланеты». Более 1000 объектов, найденных «Кеплером», действительно оказались экзопланетами. Рассмотрение этой миссии – тема для целой книги (кстати, такая книга уже написана и переведена на русский язык, называется «Читать полностью »

Восстанавливаем результаты выборов в Государственную думу 2021 года с помощью машинного обучения - 1

Результаты выборов в государственную думу, которые проходили 17-19 сентября 2021 вызывают сомнения у многих экспертов. Независимый электоральный аналитик Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js