Архив за 14 ноября 2021

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №493 (8 — 14 ноября 2021) - 1

Читать полностью »

На первый взгляд кажется, что посторонние звуки и интеллектуальная работа — вещи несовместимые. Однако умеренный шум все-таки может повышать продуктивность, а полная же тишина — это что-то вроде испытания, способного свести с ума. Под катом обсуждаем, где проходит грань, когда шум начинает раздражать и отвлекать.

Фотография: Jon Tyson. Источник: Unsplash.com
Фотография: Jon Tyson. Источник: Unsplash.com

Читать полностью »

Телескоп «Евклид» вскоре начнёт изучать два миллиарда галактик. И это будет воистину технологическое чудо.

Как построить телескоп для охоты за тёмной энергией - 1

Вселенную заполняет загадочная сила, известная под названием тёмной энергии. Она заставляет нашу Вселенную расширяться с ускорением, в результате чего галактики разлетаются друг от друга всё быстрее и быстрее. Проблема в одном – мы не знаем точно, что это за сила. Как вообще может существовать такая важная сила, которую мы не понимаем?

Десятилетия астрономы задаются этим вопросом. И новый телескоп призван прояснить эту загадку. Телескоп Евклид Европейского космического агентства (ЕКА), который планируется запустить во второй половине 2022 года, не похож ни на какой другой аппарат. Он отправится в космос с тем, чтобы окончательно раскрыть некоторые из секретов тёмной энергии. Также он будет наблюдать и за тёмной материей – странным невидимым веществом, массой превосходящим всю обычную материю Вселенной. Невиданная доселе точность этих наблюдений перевернёт все наши представления о космосе.
Читать полностью »

FOSS News №96 — дайджест материалов о свободном и открытом ПО за 8—14 ноября 2021 года - 1

Всем привет!

Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире.

Главные темы нового выпуска:

  1. ГК Astra Linux вошла в число лидеров рейтинга РУССОФТ.
  2. ОС «Альт Образование» стала «гвоздём программы» на всероссийской конференции педагогов в Санкт-Петербурге.
  3. Google снял ограничения по участию в программе Summer of Code только студентов.
  4. В чём смысл Open Source?
  5. Linux Foundation столкнулась с самым большим вызовом за свою историю: спасти планету.
  6. В 2021 Linux Foundation стала доверенной организацией для здравоохранительных и индустриальных партнёров.

И многое другое…


В составлении дайджеста мне помогали qark, invasy и 12 пользователей через нашего Telegram бота [→]

Ещё — мы не только составляем FOSS дайджесты, но и автоматизируем процесс, все 3 проекта автоматизации тоже являются FOSS, их можно посмотреть на GitHub [→]. На очереди ML и мы собираем средства на хакатоны [→], будем рады если читатели помогут, всё ведь для вас.

Читать полностью »

Ситуация вокруг личности создателя Bitcoin продолжает оставаться непрояснённой, но вскоре всё может измениться. Судебное разбирательство в США, начатое ещё в 2018 году, может поставить точку в вопросе личности Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto). 

Смесь любопытства и тяги к исследованиям снова привели меня к системе обмена сообщениями Facebook. Я уже изучал компоненты Facebook и писал об этом. Сейчас я обратил внимание на то, что в одни только блоки для вывода сообщений чата вложена огромная работа. На первый взгляд может показаться, что разработка компонента, реализующего чат — это просто, что у составных частей такого компонента будет не особенно много вариаций.

Если же вникнуть в тему работы с сообщениями, то окажется, что один только интерфейс чата — это такая штука, при создании которой нужно учесть невероятное количество деталей. Особенно — если это чат некоей платформы, сравнимой по масштабам с Facebook.

Разработка настоящих компонентов: блок сообщения Facebook Messenger - 1

В этой статье я расскажу об устройстве компонента, представляющего собой блок сообщения Facebook Messenger, покажу варианты его стилизации, поделюсь некоторыми интересными находками.
Читать полностью »

Автор: врач Артемий Липилин из научного сообщества Фанерозой.

Быльняк, быльник, чернобыль, чернобыльник, коника. Будильнич, глистник, божье-дерево, мужиничек, бодреник, святое деревцо, биз-дерево, чаган, полынек, полынец, черная-нехворощь, полевые-веники, степная-чилига, змеевик, нехворощь, белокорка, белая-нехворощь.

Полынь.

В.Даль. Словарь живого великорусского языка.

!Не соответствует тематике ! Низкий технический уровень материала!

Облачный игровой сервис GeForce Now для своего тарифа Priority, который до недавнего времени был максимальным, как оказалось, ограничивает частоту кадров для ряда игр на отметке менее 60 к/с. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js