Архив за 19 августа 2012

Lua: как перестать встраивать и начать жить

За Lua прочно закрепилась слава полуязыка — инструмента, который при случае можно встроить, чтобы заскриптовать приложение, написанное на компилируемом языке вроде С++. Тем не менее Lua является вполне самостоятельным языком, имеющим свой интерпретатор, возможность создания модулей, большое число библиотек, и при этом данный ЯП обладает минимальным размером среди аналогов. Проще говоря у нас есть все, чтобы создавать такие же приложения как на perl, python, и вообще любом другом распространенном языке программирования.

Читать полностью »

Очередной девайс в моих руках отличен от ультрабука, но некоторая доля
мобильности в нем есть. Беспроводная гарнитура со внешней звуковой
картой от Creative — предмет моего обожания и сегодняшнего обзора.
Обзор беспроводной гарнитуры Creative Sound Blaster Recon3D Omega Wireless

Удобство такого девайса сложно переоценить — тут тебе и прогулки по
квартире в процессе разговора по Skype, и прослушивание любимой музыки
в любой точке квартиры, и возможность спокойно вертеться в любимом
кресле. За подробностями прошу под кат.
Читать полностью »

DVelum – платформа разработки на PHP + ExtJS4Хочу познакомить Вас с проектом, который позволит по-новому взглянуть на процесс разработки приложений с web-интерфейсом.
Это не очередная cms или framework, это платформа разработки высокопроизводительных приложений, система управления данными.
При создании были использованы нестандартные интересные подходы. Ничего сверх революционного, реализованы очевидные вещи, которых сильно не хватает во фреймворках и cms.
Читать полностью »

Еще давно я хотел иметь свой автоответчик или бота для скайпа, называйте как вам угодно. В гугле я ничего найти не мог, да еще из-за того, что я пользуюсь Ubuntu, задача становилась сложнее в несколько раз. А если учесть, что я знаю только PHP, и то, не очень хорошо, моя мечта становилась нереальной.

Но недавно, просматривая официальную документацию по API скайпа, я обратил внимание на «D-BUS messaging», не знаю, почему я раньше не обращал на него внимание. Разобравшись со всем, я наконец сделал то, что давно хотел! Я получил доступ к Skype API на PHP. Об этом я и хочу рассказать в своей статье.

Читать полностью »

HTTP-ответ сервера содержит не только машиночитаемый текст, но иногда и скрытые послания для людей. Например, WordPress.com вставляет в заголовок поле X-hacker с текстом: «Если вы читаете это, то вам следует пойти на automattic.com/jobs и заполнить анкету». Объявления с приёмом на работу внедряют и другие серверы, например, Gigaom.com. Поскольку он размещается на WordPress, налицо конкуренция работодателей внутри служебных полей.

Server: nginx
Date: Wed, 15 Aug 2012 14:04:39 GMT
Content-Type: text/html; charset=UTF-8
Transfer-Encoding: chunked
Connection: keep-alive
Vary: Accept-Encoding, Cookie
Last-Modified: Wed, 15 Aug 2012 14:03:40 GMT
Cache-Control: max-age=241, must-revalidate
X-hacker: If you’re reading this, you should visit automattic.com/jobs and apply to join the fun, mention this header.
P3P: CP=”GigaOM has a Privacy Policy available at gigaom.com/privacy-policy/
X-PickUsInstead: Cool company, cooler headers, join the team! Send an email to jobs@gigaom.com and mention this header.
X-Pingback: gigaom.com/xmlrpc.php
X-nananana: Batcache
Content-Encoding: gzip

Вот забавная подборка нестандартных HTTP-заголовков на разных серверах.
Читать полностью »

Сколько стоит копия?

Давайте подумаем, сколько стоит электронная копия? Правильный ответ:
стоимость электронной копии равна нулю или, по крайней мере, стремится
к этому значению. Так почему же везде и всюду, нарушая естественный ход событий, нам запрещают делиться друг с другом копиями, а вместо этого заставляют платить, платить и платить?
Читать полностью »

Сервис OnLive закрывается?
В пятницу утррм на очередном собрании сотрудников сервиса OnLive, пионера облачных игр, было объявлено что компания подаёт на банкротство решила передать всё своё имущество и права управлением компанией кредиторам. (в оригинале Assignment for the Benefit of Creditors) и более 200 работников потеряли свою работу в один день.
Читать полностью »

Давно дело было: купил йогурт, а на нём дата выпуска стоит — завтрашнее число. Понял что лох и обидно стало…
Читать полностью »

в 14:36, , рубрики: framework, php, release, yii, yii framework, метки: , , , ,

Команда PHP-фреймворка Yii выпустила новый релиз 1.1.12. Данный выпуск в основном исправляет проблемы, связанные с обратной совместимостью, которые были обнаружены после релиза 1.1.11. Было исправлено около 20 багов, добавлены не очень крупные фичи и сделаны мелкие улучшения.

Больше 15 человек поспособствовало выпуску данного релиза, за что мейнтейнеры и сообщество пользователей благодарны им за это.
Читать полностью »

Именно такое сообщение написал у себя в фейсбуке руководитель отдела разработки компании Влад Новиков.

В комментариях к сообщению его коллеги рассказали, что известию о закрытии бизнеса предшествовали несколько месяцев сокращений.

По словам Новикова, «стратегическими ошибками» менеджмента компании стали «размытое видение цели и стратегии компании, слабый маркетинг, и, как следствие, бездумные маркетинговые акции нацеленные на изначально убыточный сегмент рынка, чрезмерное смещение фокуса на расширение продуктовой линейки, а не каналы сбыта».

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js