Архив за 22 января 2014

Софт берет на себя все больше рутинных функций. Многие процессы совершенствуются, становятся более эффективными, быстрыми. А что происходит с людьми выполнявшими эти функции ранее? Они теряют работу, переквалифицируются и делают что-то еще. Этому процессу столько же лет, сколько техническому прогрессу. По сути это технический прогресс и есть. Так уменьшалось число сельхозрабочих, щвей, ткачей и многих других. Исчезли профессии извозчика и конюха, но появлялись водителя и автомастера. Подумаешь, одним циклом больше, одним меньше. Однако ранее все это происходило относительно плавно и затрагивало небольшой процент населения. А сечас у нас на весьма видимом горизонте что-то новое. Новое не по сути, а по размерам.Читать полностью »

Европейское космическое агентство ESA представило видео пробуждения межпланетного зонда «Розетта»

На Хабре уже публиковалась новость о том, что межпланетный зонд «Розетта», направленный для исследования кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, вышел из режима гибернации. Сегодня появилось видео с демонстрацией самого «пробуждения».

Само собой, это видео — модель, а не реальная видеозапись, но специалисты сделали это видео максимально приближенным к реальности, рассказав и показав, где находится в настоящий момент «Розетта». Кроме того, команда проекта сообщает, что зонд находится в отличном состоянии после 31 месяца вынужденного бездействия.

Читать полностью »

В соседней галактике M82 обнаружена сверхновая звезда. Взрыв через 2 недели

Отличная новость облетела ведущие астрономические сайты. В соседней галактике M82, которую часто выбирают для наблюдений астрономы-любители, обнаружена сверхновая I типа! Белый карлик становится все ярче с каждым днём, взрыв ожидают примерно через две недели. В момент вспышки сверхновая будет светиться во много раз ярче родной галактики. Сверхновой присвоен предварительный номер PSN J09554214+6940260.
Читать полностью »

image19 ноября 2013 года благодаря статье на Хабре мир узнал, что современные телевизоры могут негласно собирать и отправлять «на сторону» определенную информацию, касающуюся их пользователей. Несколько ресурсов тут же перепечатали новость, а в комментариях перепечаток и на хабре, разыгрались совсем нешуточные «бури в стаканах воды».

Мне же в свою очередь стало интересно, какую позицию в данной ситуации займут государственные контролирующие органы и встанут ли они на сторону потребителей. В результате через сайт Ставропольского УФАС мной было поданное заявление, кратко излагавшее ситуацию, описанную в вышеназванном топике, и содержавшее ссылку на него. Через парру недель пришел ответ от Антимонопольной службы.
Читать полностью »

Бесплатные программы – почему их выпускают производители? Почему мы верим, что бесплатный софт может быть качественным, удобным и безопасным? На практике ведь из этих трех пунктов приходится выбирать только один. Что это – вера в халяву? А может быть от бесплатных программ надо бежать как от огня, ибо бесплатный сыр бывает только в мышеловке? Попробуем с этим разобраться!

Читать полностью »

Как лечат интернет зависимых в Китае: репортаж Нью Йорк Таймс

В нашем мире много людей, подверженных той либо иной зависимости. Кто-то любит сладкое, кто-то — женщин, а кто-то не может прожить без стакана вина на ночь. Кроме того, сейчас весьма распространенными типами зависимостей стали интернет-зависимость и зависимость от гаджетов.

В новостях то и дело публикуют информацию о геймерах, которые то умирают от истощения, то тратят кучу родительских денег на внутриигровые вещи, то бросают учебу, работу и семью.

Читать полностью »

Видеозаписи докладов потока «Облака» конференции FOSS Sea

Команда проекта GeeksLab 30 ноября 2013 года в Одессе провела VI специализированную конференцию FOSS Sea: back-end на базе свободных и открытых технологий. Один из потоков мероприятия был посвящен облачным технологиям. В данном потоке с докладами выступили представители таких компаний как: HP, Microsoft, Яндекс, Mirantis, Infobox Cloud, Lohika и другие. Презентации и видеозаписи докладов под катом.
Читать полностью »

С момента анонса процессоров Intel Haswell компания Apple перевела на них практически всю свою линейку настольных и мобильных ПК. Исключение составляют лишь малыши Mac mini. Теперь же стало известно, что и мини-ПК купертинской компании получат новые CPU Intel, при чём уже очень скоро — в следующем месяце.

Apple Mac mini Intel Haswell

Читать полностью »

Сегодня компания Toshiba завершила поглощение OCZ, которое началось в конце прошлого года в связи с банкротством производителя SSD. Поглощённый производитель продолжит свою работу в качестве подразделения OCZ Storage Solutions. Менять торговую марку Toshiba не намерена.

Читать полностью »

Google оценивает работу интернет провайдеров

Компания Google запустила сервис Video Quality Report, который показывает, насколько качественно работает ISP, доставляя видеоконтент с ближайшего CDN-сервера YouTube.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js