Архив за 30 сентября 2017

Ученые НАСА узнали, что планеты могут вырываться из черной дыры

Раньше ученые были уверены, что черные дыры только засасывают космические объекты, так как имеют гравитацию большой силы. Но недавно в НАСА сделали открытие, которое, возможно, изменит подобное мнение. Было замечено, что одну из черных дыр покинул какой-то объект. Это довольно интересно, значит гравитационная сила черной дыры оказалась не такой мощной в данном случае.

Читать полностью »

Russian Mining Center (RMC), учреждённый с участием Radius Group интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, привлёк на ICO $43,2 млн., сообщила новостная рассылка The Bell в своём телеграм-канале. Удалось собрать меньше половины из ожидаемых $100 млн., но объём всё-равно рекордный для российских организаторов, утверждает журналист The Bell.

[ Создатели мобильной игровой платформы MobileGo возможно продали своей валюты больше чем RMC, Читать полностью »

Эта статья НЕ про майнкрафт. Эта статья про Azure и про современные подходы к деливери ПО.

Если вы просто хотите развернуть себе сервер майнкрафт — спросите гугл «minecraft server hosting» — будет и проще и дешевле.

А вот если вы хотите посмотреть на реальный кейс использования подходов Infrastructure as Code, Configuration as Code применительно к неадаптированному к Azure ПО на примере майнкрафта — то добро пожаловать
Читать полностью »

Однажды я решил порадовать себя и купил часы citizen. Кроме всего прочего, в этих часах заявлена возможность синхронизировать часы по радиоканалу. В момент заказа я не сильно представлял, что это такое, думал, что оно как-то само всё сделает как надо. Но оказалось, что синхронизация по радио в России практически не работает. Я решил исправить ситуацию. Первое, что я нашёл была статья посвященная усилению сигнала. Предлагалось намотать большую катушку с конденсатором, положить на окно, выходящее на запад и ждать. [1]. Также в этой статье упоминался протокол dcf77, по которому часы синхронизируют время, и я понял, что он не очень сложный. Хотя на этот момент в электронике я был полный ноль, но мне представлялось, что с цифровой частью я справлюсь, а с остальным я как-то разберусь. И я решил стартовать проект по разработке устройства синхронизации часов по протоколу dcf77.

Здесь я опишу то, как я работал над этим проектом, с какими проблемами столкнулся, будучи новичком в электронике, интересные решения, которые мне попались при работе над проектом, и попробую оправдать их. Этот текст, может быть интересен программистам, которые решили заняться электроникой. Поэтому со стороны программирования многие вещи будут опускаться.

image

Читать полностью »

Продолжаем рассмотрение базовых вопросов

В предыдущем уроке мы рассмотрели работу с битовыми операциями и двоичными числами, тем самым заложив основу для рассмотрения новой темы. В этом уроке мы с Вами рассмотрим очередной вопрос: что такое регистры и как с ними работать?

Начинаем изучать STM32: Что такое регистры? Как с ними работать? - 1

Читать полностью »

Toyota и Mazda создают новую компанию для разработки электромобилей

Компании Toyota и Mazda присоединятся к Denso Corporation. Будет сформирована новая компания. Она будет развивать технологии электрокаров, — сообщают СМИ.

Сделка состоялась примерно через месяц после того, как Toyota сообщила, что ей нужно 5% акций Mazda, и что две фирмы будут «трудится на одном поле».

Читать полностью »

Tesla показала новую карту влияния её автомобилей на вредные выбросы в атмосферу и утверждает, что на данный момент уже помогла избежать выброса 2.5 миллионов тонн CO2. В прошлом году в Tesla говорила про 1.3 миллиона тонн.

Пока не ясно какая именно методология подсчётов использовалась — очевидно, что можно считать по-разному. Самый простой способ, это суммировать средний выхлоп того же числа ДВС автомобилей сегмента Tesla Model S / X, что продано самой Tesla.

Конечно, те регионы на карте, где электричество вырабатывается с помощью возобновляемых источников даст более точную картинку, чем те, где распространены электростанции на угле.

Так или иначе карта демонстрирует распределение автомобилей Tesla в мире.

Карта для всего мира:

Водители Tesla и 2.5 млн тонн CO2 - 1
Читать полностью »

Ученые изучили затонувший континент – Зеландию

Ранее в этом году группа геологов опубликовала статью, в которой утверждалось, что затонувший наземный массив, называемый Зеландией, должен быть отнесен к восьмому континенту нашей планеты.

Теперь коллектив ученых из двенадцати стран вернулся из двухмесячной экспедиции, исследующей подводную тайну.

Ожидается, что результат обширного анализа морского дна откроет новое понимание динамического геологического прошлого Земли.

Читать полностью »

Это вымышленная история, и все совпадения случайны.

Наконец-то команда разработки компании Unknown Ltd. выпустила релиз вовремя. Руководитель отдела разработки Эндрю, системный архитектор Юг и простой рядовой разработчик Боб собрались на планирование.
Читать полностью »

image

Теория относительности завораживает своими парадоксами. Все мы знаем про близнецов, про возможности засунуть длинный самолёт в короткий ящик. Сегодня каждый выпускник школы знает ответы на эти классические загадки, а уж студенты-физики и подавно считают, что тайн в специальной теории относительности для них не осталось.

Всё бы хорошо, если бы не удручающе обстоятельство — невозможность сверхсветовых скоростей. Неужели никак нельзя быстрее?! — думала я в детстве. А может быть можно?! Поэтому приглашаю вас на сеанс, уж и не знаю, чёрной или белой магии имени Альберта Эйнштейна с разоблачением в конце. Впрочем для тех, кому покажется мало, я приготовила ещё и задачку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js