Архив за 02 ноября 2012

Здравствуй, читатель! Тебе расскажу я
Об анимации, в гифах лежащей,
И о трехмерных рисунках и фотках,
Их отрисовке ручной и машинной,

Об анаглифах и стереопарах,
О превращеньях двумерки в трехмерку

image

Белые точки сложи воедино,
Зенки расслабь и увидишь картину.

Читать полностью »

Приветствую.
Сегодня мне бы хотелось рассказать в совсем небольшом уроке (уровень скорее для очень начинающих), как можно достаточно быстро и легко настроить аутентификацию пользователей, а так же авторизацию при их доступе к некоторому функционалу на Вашем сайте, используя штатные средства фреймворка MVC(4).

Вводная

Я сейчас пишу личный простенький сайт для учета и ведения расходов, доходов, напоминания о периодических платежах (жкх, кредиты, школа и т.п.) + аналитика (в основном диаграммы), поскольку меня и мою жену функциональность Google Docs устраивать перестала.
Соответственно, встал вопрос о том, как закрыть информацию, в данном случае финансового состояния семьи от посторонних глаз под аутентификацию а так же распределить роли доступа (авторизация) — что могут жена, ребенок, анонимные пользователи, а что может администратор глава семьи.

Читать полностью »

В блогосфере последние несколько дней распространяется информация, что, дескать, в русскоязычной Википедии удалили критическую статью об американских жертвах во время Великой Депрессии, которые её автор сравнивает с украинским голодомором и советским ГУЛАГом, по утверждениям в блогосфере из-за политической цензуры владельцев «Википедии».

На самом деле это «утка». Текст, которые сейчас копируют блоггеры, появился в журнале Василия Сергеева еще 29 ноября 2008 года, а 28 ноября, собственно, и была удалена статья из Википедии — из-за того, что текст ее был полностью скопирован со статьи исследователя, и написан был в откровенно неэцнкилопедическом стиле, что можно проверить на примере самой той статьи.
Читать полностью »

Безо всяких вступлений скажу, что устройства на Apple iOS в корпоративных сетях присутствуют в немалом количестве, и в будущем их меньше, похоже, не станет (особенно со столь массовой популяризацией идеологии BYOD). И не важно, используются ли они как непосредственно бизнес-устройства или просто как персональные гаджеты сотрудников и начальства. Поэтому, с ними надо мириться и как-то уживаться. В этой заметке собраны под одной крышей особенности функционирования Wi-Fi в Apple iOS и приведены ссылки на материалы для дальнейшего изучения. Давайте по порядку рассмотрим, что есть и чего нет в iOS, и как с этим жить.Читать полностью »

Как сообщают игроки на официальном форуме Blizzard, в компьютерной игре Diablo III найдена ошибка, позволяющая неограниченно клонировать объекты игры — т.н. дюп.

Согласно этой статье баг присутствовал в первых двух частях серии игр, но несмотря на это, она появилась и в третьей части, невзирая и на тот факт, что согласно информации в Википедии все действия в игре просчитываются на сервере, то есть пользователь не имеет возможности редактировать файлы игры для внесения изменений, что проходило, например, с играми времён 90-х, которые, правда, не были онлайновыми, то есть это целиком ошибка серверной части.
Читать полностью »

3D игра с эффектами специальной теории относительности

В Массачусетском технологическом институте есть лаборатория компьютерных игр (MIT Game Lab). Казалось бы, зачем она там? Какие игры могут разрабатывать доктора наук в рабочее время? И вот они показали, какие: встречайте сюрреалистичный open source 3D-экшн A Slower Speed of Light. Игрок перемещается по 3D-пространству на скорости, близкой к скорости света, и собирает сферические объекты, каждый из которых замедляет скорость света на фиксированные значения. При этом в реальном времени обсчитываются визуальные эффекты, в соответствии со специальной теорией относительности.
Читать полностью »

image
Недавно Apple «извинилась» перед Samsung на своём сайте, причём извинилась так, что для Samsung было бы лучше не видеть это. Суд тоже не обрадовался такому и заставил переписать Apple извинения на сайте. На официальном сайте пока что извинений нет, но вот в газетах Apple уже начали пускать сообщения с извинениями.
Читать полностью »

Буквально только что вышла IOS 6.0.1. Вот список изменений:

  • Исправлена ошибка, препятствовавшая установке устройством iPhone 5 обновлений ПО беспроводным способом.
  • Исправлена ошибка, которая могла приводить к отображению горизонтальных линий поверх клавиатуры.
  • Устранена проблема, которая могла приводить к отказам в работе вспышки камеры.
  • Повышен уровень надежности работы iPhone 5 и iPod touch (5-го поколения) при подключении к зашифрованным сетям Wi-Fi WPA2.
  • Устранена проблема, в некоторых случаях препятствовавшая использованию устройством iPhone сотовых сетей.
  • Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №29 (27 октября — 2 ноября 2012)
Читать полностью »

Специалисты iFixit произвели традиционную разборку нового электронного устройства. На этот раз к ним в руки попал планшет Apple iPad mini. Сразу скажем, что значительная часть монтажа в этом устройстве выполнена с помощью клея, так что «препараторам» приходилось пускать в дело предварительно нагреваемый в микроволновке мешочек с наполнителем и фен, чтобы разогреть клеевую массу и разделить компоненты. Общая оценка ремонтопригодности iPad mini — 2 из 10 баллов.

Первый снимок дает представление об относительных размерах трех устройств Apple: iPad третьего поколения, iPad Mini и iPod Touch.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js