Архив за 14 июля 2016

Отчёт о новых функциях свободного графического редактора

Вышел GIMP 2.9.4 - 1Мы только что выпустили вторую dev-версию GIMP в серии 2.9.x, ставшую результатом полугода работы. GIMP 2.9.4 представляет собой мощное обновление:

  • обновленный интерфейс;
  • серьёзные улучшения в управлении цветом;
  • готовый к использованию инструмент MyPaint Brush;
  • симметричное рисование;
  • сплит-превью для фильтров на GEGL.

Вдобавок, исправлены десятки багов и сделаны многочисленные мелкие улучшения в графическом редакторе.

GIMP 2.9.4 достаточно надёжен для использования в продакшне, но требуется ещё кое-что доделать. Поэтому выпуск стабильной версии 2.10 потребует некоторого времени. Пожалуйста, смотрите дорожную карту со списком основных изменений, которые готовятся в версии GIMP 2.10.
Читать полностью »

На американском рынке смартфонов Samsung обогнал Apple по данным Kantar Worldpanel. Samsung занял 37% рынка смартфонов в стране, а доля Apple — 29%. На «флагманы» Samsung Galaxy S7 и S7 Edge приходится 16% проданных в Америке смартфонов, а на iPhone 6S и 6S Plus — 14,6%. Корейцы победили Apple на домашнем американском рынке. Статистика охватывает 3 месяца завершившиеся в мае 2016 года. Samsung Galaxy S7 появился на рынке США 11 марта 2016 года. iPhone 6S — в сентябре прошлого 2015.

Читать полностью »

В октябре 2015 года было объявлено о начале стратегического сотрудничества между мировым лидером в производстве мультикоптеров, китайским концерном DJI и культовым фотографическим брендом Hasselblad, в рамках которого DJI практически сразу выкупил у Hasselblad миноритарный пакет акций. И вот теперь, после почти годового информационного затишья пресслужбы компаний объявили о создании первой в своем роде совместной полностью интегрированной летающей платформы для аэрофотосъемки уровня high-end на основе ранее анонсированного дрона DJI MATRICE 600 (DJI M600) и среднеформатной камеры Hasselblad A5D.

image
Читать полностью »

Однажды для нашего корпоративной информационной системы понадобилось оперативно менять сохраненыe пароли пользователей, чьи имена были импортированы из LDAP.

Система нотификации изменения пароля [Windows] - 1

Традиционно корпоративные клиенты для изменения пароля пользутся готовыми системами типа: Microsoft Forefront Identity Manager (FIM), Oracle Identity Manager, IBM Security Identity Manager и прочие другие.

Чтобы не умереть на работе, занимаясь изучением разнообразного народного корпоративного творчества, пытаясь получить изменения пароля от хххIМенеджеров, лучше сразу обратится к контроллеру домена, куда новый пароль так или иначе прийдет.

Тем более что Microsoft AD сервис позволяет иметь раcширения. И все бы хорошо, пока некоторые кастомеры не сказали — все хорошо что вы большая и известная международная корпорация и мы десятки лет пользуемся вашим оборудованием и программным обеспечением, но ставить на наш сервер с AD контроллером ваш криворукий специальный софт не будем, — только хардкор решения от Microsoft.

Читать полностью »

Сегодня Роскомнадзор сообщил об ограничении доступа к сайтам платежных систем Qiwi и Skrill. Ограничение введено из-за того, что да ресурсах содержится информация, распространение которой в России запрещено, пишет «Лента». Так, на заблокированных страницах размещается информация о возможности поучаствовать в азартной игре, а также рассказывается о порядке передачи денежных средсв, включая электронные платежи, для участия в этой азартной игре.

Читать полностью »

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев сообщил, через Facebook, что намеченный митинг против «антитеррористического закона» Яровой/Озерова бросает тень «на все наши усилия» профессионалов. «Те, кто действительно несет риски, Читать полностью »

Nintendo Entertainment System (NES) — несомненно, одна из самых культовых игровых консолей все времён. И пусть в странах СНГ она была известна под другими названиями благодаря различного рода копиям, суть это не меняет.

У некоторых в шкафах или на балконах до сих пор пылятся старенькие «Дэнди» и «Сюборы», но мало кто подключает эти устройства к телевизору и играет в старые добрые игры. Ведь проще установить эмулятор для ПК или даже смартфона.

Дата выхода приставки на рынок — 11 ноября

Новая игровая консоль от Nintendo: уменьшенная NES с обновленным контроллером - 1

С момента появления первой игровой приставки от Nintendo в мире видеоигр прошла даже не одна эпоха, а несколько. Изменилась компания, изменились и выпускаемые ею продукты. Последней игровой консолью от Nintendo стала Wii U. Она нашла своего потребителя, хотя и не стала особенно популярной. Но эта консоль вышла еще в конце 2012 года. С тех пор конкуренты Nintendo в лице Sony и Microsoft выпустили еще одно поколение видеоконсолей — PlayStation 4 и Xbox One. Nintendo несколько лет хранила молчание и ничего не сообщала о планах по выпуску собственной консоли нового поколения.

Дела у японцев шли не очень хорошо и соревноваться с Microsoft и Sony уже не было особого смысла. Так что руководство решило пойти по другому пути. Сегодня компания сообщила о выходе своей новой консоли. Ею стала… NES. Да, компания решила вернуться к своим корням и выпустить обновленную версию популярнейшей до сих пор приставки, добавив некоторые современные функции.
Читать полностью »

Пишу веб-проекты в visual studio, и с каждой новой версией студии она как будто затачивается для работы с Windows Azure. Мне нравится Азура, хотя я пользуюсь только небольшим набором возможностей. Основное для меня — это Облачная служба. Облачная служба отлично подходит для разворачивания распределенного сервера.
Читать полностью »

Представим, что перед вами стоит задача организовать аутентификацию пользователя (в мобильном приложении, в первую очередь) так, как это сделано в Telegram/Viber/WhatsApp. А именно реализовать в API возможность осуществить следующие шаги:

  • Пользователь вводит свой номер телефона и ему на телефон приходит СМС с кодом.
  • Пользователь вводит код из СМС и приложение его аутентифицирует и авторизует.
  • Пользователь открывает приложение повторно, и он уже аутентифицирован и авторизован.

Я постараюсь кратко изложить выработанный подход к этому вопросу. Подразумевается, что у вас API, HTTPS и, вероятно, REST. Какой у вас там набор остальных технологий неважно. Если интересно — добро пожаловать под кат.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js