Архив за 17 апреля 2018

Механическая развёртка + послесвечение=? - 1

Дисплеи с механической развёрткой обходятся небольшим количеством светодиодов — и на этом их плюсы заканчиваются. Они требуют точного выдерживания программой весьма малых временных промежутков, а также подачи питания на подвижную часть через контактные кольца, вращающийся трансформатор, и т.п.

Наверное, многим приходила в голову идея применить в таком дисплее диск, барабан или ремень со светонакопителем. Записывать информацию на любой из этих носителей можно, медленно перемещая оный мимо неподвижной светодиодной линейки, а стирание получится автоматическим за счёт угасания послесвечения люминофора. Программа, управляющая светодиодами, при этом может быть уж совсем слоупочной. Цена этого — потеря возможности отображения анимации, зато горизонтальный или вертикальный скроллинг становится аппаратным, его даже программировать не надо.Читать полностью »

Второй день веерной блокировки: в реестре 16,3 млн IP-адресов. Жаров отчитался, что деградация Telegram составляет 30% - 1
По состоянию на 21:30 в реестре 16 291 540 блокируемых IP-адресов, источник

16 апреля 2018 года Роскомнадзор развернул беспрецедентную кампанию по массовой блокировке IP-адресов, которыми пользуется Telegram. 17 апреля блокировка достигла таких масштабов, что этот день без сомнения войдёт в историю Рунета.

По состоянию на 16:37 Роскомнадзор включил в реестр 18 192 074 IP-адреса, преимущественно из подсетей Google и Amazon, в том числе 52.0.0.0/11, 34.192.0.0/10 (4,19 млн адресов), 52.192.0.0/11 и другие. К концу дня часть адресов исключили из реестра, так что количество заблокированных адресов снизилось до 16,3 млн, что составляет 0,38% адресного пространства IPv4.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в результате блокировки «деградация Telegram сейчас составляет 30%».
Читать полностью »

Опишу вкратце состояние и некоторые особенности рынка телекоммуникационных услуг в ОАЭ. Не претендую на то чтобы считать мой пост исчерпывающим докладом, просто привожу свои наблюдения. Прибыл я в страну в октябре 2017 года, так что обладаю данными только за небольшой период времени. Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Интернет и мобильная связь в ОАЭ - 1
Читать полностью »

image

В мае 2017 года Google впервые в новейшей истории России вышел на первое место по обработке запросов в Рунете (по данным gs.seo-auditor.com.ru), обогнав Yandex, Rambler и Mail.ru.
После 11 месяцев лидерства американская корпорация контролирует уже 49 % поиска. Есть вероятность, что в апреле 2018 года более половины российского digital-пространства окажется во власти мирового лидера Интернета. Почему это произошло и чем опасна данная ситуация для россиян?Читать полностью »

17 апреля генеральный директор курьерской службы «Птичка» Владимир Кобзев рассказал на своей странице в Facebook, что Роскомнадзор снова заблокировал их сайт. 16 апреля РКН заблокировал 800 000 IP-адресов, принадлежащих Amazon. Среди них тогда оказался и сервис «Птичка». Кобзев отметил, что продолжает Читать полностью »

Ваша дорогая редакция связалась с экспертами и выяснила, чем бизнесу и обычным пользователям грозит игра РКН и Telegram в кошки-мышки.

Вот, с кем мы поговорили:

  • Артем Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода».
  • Евгений Потапов, генеральный директор ITSumma — компании, которая отвечает за бесперебойную работу Habrahabr и Geektimes.
  • Артём Гавриченков, технический директор Qrator Labs. Эти ребята много лет защищают от DDoS-атак нас, Tilda, Ivi.ru и кучу других компаний.
  • Филипп Кулин, хостер из СПб. Ведет тот самый сервис подсчета заблокированных адресов.

Читать полностью »

«Кубик в кубе» прекращает озвучивать сериалы HBO от «Амедиа ТВ» - 1
Сериал «Кремниевая долина» останется без озвучки «Кубик в кубе»

Неделю назад стало известно, что российская компания «Амедиа ТВ», которой принадлежат эксклюзивные права на показ всех новых сериалов HBO, намерена привлечь к ответственности студию «Кубик в кубе» за незаконную озвучку и публикацию сериалов HBO.

«Группа “Кубик в кубе”, состоящая из (по их собственным сведениям) двух физических лиц, нарушает наши права и в связи с этим мы рассматриваем возможность привлечения их к ответственности, начиная от ограничения распространения ссылок на загрузку и просмотр фильмов и сериалов, правами на которые обладает наша компания, — сказано в сообщении пресс-службы “Амедиа ТВ”. — Поскольку, по известной нам информации, “Кубик в кубе” не является юридическим лицом, на наш взгляд наиболее эффективным и действенным способом может стать привлечение к ответственности в порядке, предусмотренном статьёй 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав)».

Представители правообладателя оценили ущерб от деятельности студии как «особо крупный». Согласно тексту статьи, в этом случае за незаконную озвучке и распространение сериалов нарушителям грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Любительская студия «Кубик в кубе» оказалась перед реальной перспективой всем своим небольшим составом отправиться в тюрьму.
Читать полностью »

Реализация связки прошивки ПЛИС, ПО микроконтроллера NIOS и управляющего ПО под Linux на базе Altera Cyclone V SoC с использованием Avalon Mailbox для создания на их основе распределенной системы управления.
Читать полностью »

Не секрет, что компания Huawei — одна из немногих, кто разрабатывает собственные однокристальные системы для смартфонов.

Платформы Kirin используются во многих смартфонах Huawei, хотя на этот счёт, к сожалению, статистических данных нет. Вероятно, такие аппараты занимают существенно больше 50% продаж Huawei.

Читать полностью »

Обновлено 19.04: владелец TamTam, холдинг Mail.ru Group, объяснил «маркетингом» — выход рекламы в «Коммерсанте», «Ведомостях» и «Деловом Петербурге», в день решения суда о блокировке Telegram. Через официальный твиттер владельцы TamTam заявили, что они не имеют отношения к спам-ботам,Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js