Архив за 14 апреля 2020

Как же всё-таки получаются 1024 цвета в CGA? И действительно ли их 1024? - 1 Запощенный в 2015 г. перевод «Новый графический режим: CGA в 1024 цвета» меня сильно впечатлил, но из него я так и не понял до конца, как этот трюк работает, потому что статья написана профессионалом в области ретро-компьютерной графики, и предполагает, что читатель уже имеет некоторые познания в этой области. Хотя у моего первого компьютера («Поиск» — советский клон IBM PC/XT) и был CGA, но мониторы с композитным входом я не застал, так что мне пришлось гуглить и разбираться, как же композитное видео было устроено. Для тех, кому тоже интересно «нутро» технологий 1981 г., в которых в 2015 г. обнаружились неожиданные недокументированные возможности, я собрал воедино найденный мной материал.

1. Штатные возможности CGA

У обывателя CGA обычно ассоциируется с графикой 320x200 и четырёхцветной палитрой с кислотно-жуткими цветами, как например в играх 1983 г. Alley Cat, J-bird, Lode Runner и Tapper:

Как же всё-таки получаются 1024 цвета в CGA? И действительно ли их 1024? - 2Как же всё-таки получаются 1024 цвета в CGA? И действительно ли их 1024? - 3
Как же всё-таки получаются 1024 цвета в CGA? И действительно ли их 1024? - 4Как же всё-таки получаются 1024 цвета в CGA? И действительно ли их 1024? - 5

Но ограничение 320x200x2bpp накладывается лишь объёмом имеющейся на адаптере видеопамяти (16 Кб), фактически же он способен производить изображение 640x200x4bpp — с пикселями, сильно вытянутыми вертикально. Читать полностью »

В современных x86 процессорах Intel, конвеер можно разделить на 2 части: Front End и Back End.

Front End отвечает за загрузку кода из памяти и его декодирование в микрооперации.

Back End отвечает за выполнение микроопераций, пришедших от Front End. Поскольку эти микрооперации могут выполняться ядром не по порядку, то Back End также следит за тем, чтобы результат выполнения этих микроопераций строго соответствовал порядку в котором они идут в коде.

В большинстве случаев не эффективное использование Front End'a не оказывает заметного влияние на производительность. Пиковая пропускная способность на большинстве процессоров Intel — 4 микрооперации за такт, поэтому, например, для Memory/L3-bound кода ЦПУ не сможет полностью ее утилизировать.

Про относительно новый Ice Lake

Если верить оффициальной документации, то пиковая пропускная способность у Ice Lake была увеличена с 4 до 5 микроопераций за такт. К сожалению, доступа с этой модели цпу у меня нет, поэтому убедиться в этом на практике не предоставляется возможности.

Однако в некоторых случаях различие в производительности может быть достаточно существенно. Под катом — анализ влияния кэша микроопераций на производительность.
Читать полностью »

Партнёрская сеть Admitad собрала статистику об аудитории игр в период карантина, как для онлайновых проектов, так и для скачиваемых. Издатели похвастались бурным ростом выручки, от 11 до более чем 200% в разных сегментах. Владельцы игровых проектов рассчитывают, что показатели продолжат расти вплоть до окончания карантина. Они намеренно ставят повышенные выплаты по партнёрским программам привлечения, Читать полностью »

Несколько дней назад компания MediaTek очутилась в центре скандала. Оказалось, что как минимум некоторые однокристальные системы компании пользуются так называемым «белым списком» приложений. В этом списке находятся бенчмарки, и когда один из них запускается на смартфоне с соответствующей платформой, последняя переходит в «турборежим», демонстрируя максимальные результаты, недостижимые при реальном использовании.

Умная колонка Apple HomePod в прошлом месяце получила обновление ПО Software 13.4, которое прошло мимо тематических ресурсов, так как не содержало никаких новых функций. Однако оказалось, что это очень необычное обновление.

Дело в том, что это обновление перевело HomePod на другую операционную систему! Теперь в основе лежит не iOS, а tvOS — платформа, которую Apple использует для своих телевизионных приставок.

Президент Путин поручил Правительству уже к 15 апреля придумать меру поддержки среднего и малого бизнеса, в частности тех, кто задействован в бизнесе доставки еды и как производная от доставки — поддержки ресторанов и кафе, закрытых после начала эпидемии коронавируса. Сделать доставку дешевле предложил глава Mail.ru Group (владеет доставкой Delivery Club), присутствовавший Читать полностью »

Вид на ВПП а/п «Орловка» со стороны радара СКВПП-76

Это фото скромного аэродрома «Орловка» (код ИКАО: UUTO) в Тверской области — на самом деле очень символично. Впервые в истории Россия присоединяется к клубу технологических лидеров, способных проектировать и выпускать радиолокационные системы для мониторинга взлетно-посадочной полосы (ВПП) на наличие посторонних предметов. Читать полностью »

Олег Бунин, организатор технологических конференций РИТ++, Highload++, KnowledgeConf, Whale Rider и других, разрабатывает новый формат онлайн-мероприятия. Он пообещал «при сохранении стоимости предложить участникам в два раза больше контента и гораздо более серьезные инструменты для взаимодействия и нетворкинга», довести среднее количество посещаемых участников конференции докладов с 20% до 70%.

Roem.ru расспросил Бунина о томЧитать полностью »

Яндекс запустил новую функцию сервиса Яндекс.Карты, особенно полезную в условиях пандемии коронавируса. 

Несмотря на то, что для кого-то консоль Nintendo Switch может показаться очень свежей, на самом деле на рынке она уже более трёх лет. И лишь сейчас Nintendo выпустила обновление, которое наделило консоль очень полезной и долгожданной функцией.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js