Архив за 31 декабря 2020

Мы часто думаем о том, как автоматизировать свое жилище, но часто этот вопрос упирается в то, что готовые системы слишком негибки и дороги, а разбираться, как сделать что-нибудь самому совершенно нет времени.

Под катом - подробный гайд по настройке системы умного дома: сделаем возможным работу устройств ZWave и кастомных MQTT-устройств на базе ESP8266, настроим управление домом при помощи HomeKit и Яндекс Алисы.

Безумный дом - 1

Первоначальная настройка Raspberry PI

Установка системы

Читать полностью »

Поздравляю Хабр и Хаброжителей с Новым 2021 годом и дарю всем нам вот такую незатейливую и приятную Функциональную Ёлку (fЁлка). В этой статье я рассказываю как сделать ёлочку на мониторе за 10 минут. Свою вторую статью я посвящу тому, как "слепить" снеговика, положить подарки под ёлку и всё это припорошить сверху снегом.

Базовая идея

Весь рисунок - это набор математических функций от двух аргументов, x и y. Все они так или иначе базируются на SDF. Для рисования графиков использовался desmos.com.

Читать полностью »

ИИ итоги уходящего 2020-го года в мире машинного обучения - 1

Подведем основные итоги уходящего года. Рассмотрим самые громкие открытия в мире компьютерного зрения, обработки естественного языка, генерации изображений и видео, а также крупный прорыв в области биологии. Коротко о самом главном за год!

Если тебе интересно машинное обучение, то приглашаю в «Мишин Лернинг»Читать полностью »

Xiaomi Mi A3, вероятно, можно назвать самым многострадальным смартфоном компании с точки зрения обновлений ПО.  

Xiaomi множество раз выпускала для него важные обновления, потом отзывала их, затем делала всё заново, и снова не без проблем. 

Начиная с версии 4.4 операционной системы контроллеров линейки S7-1200 появилась возможность опрашивать их по протоколу OPC UA. В настоящий момент времени поддерживается только серверная часть (ПЛК может отвечать на запросы клиентов), клиентская часть — не поддерживается.

В настройке OPC UA сервера на S7-1200 есть отличия от S7-1500 (забегая вперед, скажу, что серверный интерфейс требуется создавать вручную, без этого ПЛК не будет отдавать никаких пользовательских данных, хотя и разрешит входящие подключения).

В первую очередь заходим в свойства и включаем сервер OPC UA.

Читать полностью »
Как создавался новогодний Хабрачат в этом году - 1

Здравствуйте, коллеги!

Новый год подкрадывается всё ближе, а это значит, что нам снова пора собраться вместе для того чтобы хорошо провести время!

Читать полностью »

Я достаю из широких штанин
Рейтинг
И хвастаюсь гордо:
«Смотрите, завидуйте,
Номер один,
А не просто айтишная морда».

Третий год подряд мы заканчиваем на первом месте среди компаний на Хабре. Это не гонка «Формулы 1», это скорее наши «24 часа Ле-Мана», когда на предельном ресурсе и в самых неприятных условиях ты вынужден не останавливаться сутки. Только у нас это не 24 часа, а 24/7/366. И даже сейчас, за несколько часов до Нового года мы пишем этот пост, чтобы не просто рассказать о рекордах, но и немного рассказать о том, как к этому приблизиться.

Первым в двадцать первый - 1


Мы тут не без самоиронии :)

Все расчёты в этой публикации основаны на анализе CSV-файла с информацией обо всех постах блога, который можно экспортировать в панели управления корпоративного блога — спасибо Хабру за такую возможность.
Читать полностью »

fn main() {
  println!("Hello, Rust!");
  println!("... Goodbye!");
}

Синтаксис — это первое, на что обращают внимание разработчики, впервые столкнувшись с кодом на Rust. И сложно найти что-то другое, что вызывало бы больше негодования у новичков, и при этом такое, к чему совершенно спокойно относятся уже "понюхавшие пороха" Rust-программисты. Посмотрите, например, сколько эмоций вызывает синтаксис Rust у комментаторов одной из типичных новостей про Rust на OpenNET:

Читать полностью »

Инциденты информационной безопасности, за которые CISO расстались с должностью - 1

Источник статьи

Согласно отчету Radware о состоянии безопасности веб-приложений за 2018 годЧитать полностью »

Вызовы цифровой трансформации

image

Тысячи крупных компаний по всему миру начали процесс цифровой трансформации, но успешно провести его удается единицам. На это закладываются большие бюджеты, но, к сожалению, не всегда удается достичь желаемого результата ввиду отсутствия стратегии.
Чтобы добиться успешной трансформации бизнес-процессов необходимо поставить две большие цели: увеличение эффективности бизнес-процессов и уменьшение рисков. Для этого необходимо:

  1. Обнаружить проблему
  2. Внедрить изменения
  3. Отслеживать решение
  4. Реагировать на отклонения

На данный момент популярным решением для внедрения изменений является инструмент RPA, который позволяет автоматизировать рутинные действия пользователей. Что касается трех остальных пунктов – для этого понадобится process mining или интеллектуальный анализ бизнес-процессов.

Интеллектуальный анализ бизнес-процессов (Process Mining) фокусируется на обнаружении, анализе и оптимизации бизнес-процессов на основе данных из журналов событий (англ. event logs), представляя недостающее звено между классическим анализом бизнес-процессов с использованием их моделей и интеллектуальным анализом данных.

Инструмент process mining позволяет захватить реальные данные из популярных ERP-, CRM-систем и баз данных сквозных бизнес-процессов в закупках, финансах, управлении претензиями, контакт-центрах и т.д. (SAP, Oracle, Salesforce, ServiceNow), визуализировать их для обнаружения узких мест, неэффективности использования ресурсов и исключений; и, наконец, мониторить изменения в процессе после его оптимизации, в том числе с помощью автоматизации.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js