Архив за 13 февраля 2022

Недавно я купил себе клавиатуру от Corsair модели K55 RGB Pro. У нее есть модная нынче цветная подсветка, а чтобы ее настраивать, производитель предлагает скачать программу iCUE. На сайте написано, что некоторые игры могут управлять подсветкой совместимых устройств. Гугл обнаружил Читать полностью »

На этой неделе главная криптовалюта мира впервые с начала января поднялась до отметки в 45 000 долларов, но надолго на этом уровне не удержалась – к концу воскресенья стоимость Bitcoin опустилась до 42 000 долларов. Тем не менее, в недельном разрезе у Bitcoin небольшой плюс – на уровне 1,7%.

Ставим электромотор на сап борд своими руками - 1

Сап борд (Sup board) все больше набирает популярность. Обычно это надувная здоровая доска, на которой можно стоять/лежать/заниматься йогой и проводить пикник на воде, а для перемещения грести веслом как раб на галере. 

Последнее не для нас - надо ставить электромотор.

А что там у людей?

На начало 21 года была модель Читать полностью »

в 15:43, , рубрики: Без рубрики
Otinium caseubbacula
Otinium caseubbacula

Продолжаю делиться своим опытом погружения в мир генарта и nft, на этот раз при помощи генеративных грибов. Для тех кто не совсем в теме хотя бы одного из этих слов, предлагаю сначала посмотреть мою предыдущую публикацию, а в этой статье я постараюсь больше сосредоточиться не на философии того, что вообще происходит, а на технической реализации процедурной 3д графики в three js.

Читать полностью »

Если вы сталкивались с CORS, то знаете всю ту боль, которую испытывает разработчик, когда нужно сходить к API на другом домене. Если конфигурация сервера не доступна для настройки, то использовали какое-нибудь решение на основе не менее популярного решения cors-anywhere.

Пятница вечер делать нечего

Не многим изестно, что директива proxy_pass поддерживает не только локальные домены и потоки (aka upstream), но и внешние источники, например:

proxy_pass https://api.github.com/$request_uri

Читать полностью »

Продажи виниловых пластинок растут уже несколько лет, аудиокассеты также возвращаются в пространство популярной культуры. Кажется, что теперь настал черед компакт-дисков, но есть мнение, что они в принципе никуда не уходили.

Фотография: Alexander Wark. Источник: Unsplash.com
Фотография: Alexander Wark. Источник: Unsplash.com

Диски снова в моде?

Читать полностью »

Вся суть
Вся суть

В комментариях к недавней статье оказалось что, во-первых, этот вопрос кому-то да и интересен, и, во-вторых, существует некоторое количество заблуждений на эту тему.

Вводные: нам нужен таймер, на Windows, с точностью порядка 1мс, драйвер при этом мы писать не хотим и решения при исполнении которых процессор попытается радикально ускорить глобальное потепление не приемлем.

Читать полностью »

Скоро выйдет релиз 1.18 в котором появятся долгожданные дженерики. Они позволят сделать универсальные методы. Я написал пару примеров для себя. Может быть они будут интересны кому-нибудь ещё.

Интерфейсы any, comparable, constraints. и ~

Появились новые ключевые слова

any - аналог interface{}. Это ключевое слово можно использовать в любом месте. Например при определении типа переменной или при опрредении типа поля в структуре. Вот такой код ошибок не вызовет:

func TestDo(v any) any {
	var k any

	k = 10

	return k
}

type Test interface {
	Some() any
}

comparableЧитать полностью »

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Лейкин и я вангер.

ВанГеры - российская игра 1998 года студии KD-Lab. Она имеет статус "культовой". Это необычная игра, которую до сих пор не могут классифицировать под определенный жанр. В последние годы она регулярно генерирует инфоповоды, в том числе на полях Хабра. Я хочу рассказать, как так вышло.

ВанГеры как история Open Source сообщества - 1

Читать полностью »

Сегодня мы будем анализировать бинарники на пару с CPU профилями, чтобы создать на их основе расширенные профили исполнения. Эти дополненные профили мы сможем использовать для оценки времени, которое программа тратит на проверки выхода за границу массивов и слайсов.

Анализируем bound checks в Go по CPU профилю - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js