Архив за 11 декабря 2013

На Хабре уже неоднократно писали о локализации игр и сложностях, с которыми могут столкнуться разработчики в процессе интеграции локалей в приложение.

Качественная локализация мобильного приложения. 5 простых советов и 12 ссылок
Хочешь вовлечь пользователя? Общайся с ним на его языке!

Хотя вопросы «состыковки» текста с кодом, несомненно, важны, один момент – очень деликатный! – часто остается без внимания, и это – качество перевода. Почему? Для этого есть объективные причины.

Во-первых, локализация мобильных приложений имеет свои особенности. Большие хардкорные проекты издатель обычно переводит, например, с английского/корейского на русский. У «телефонных игр» другая судьба. Им необходимо привлечь внимание как можно большего количества пользователей по всему миру, поэтому с базового русского или английского их, наоборот, выгодно локализовывать на максимальное количество языков.

И здесь разработчики сталкиваются с ожидаемым препятствием – мало кто может свободно читать и редактировать тексты на десяти-двенадцати языках. А если и может – этот человек по праву оценивает свои квалификации на вес золота. Искать такого специалиста можно долго, и охота эта будет кровавой.

Вторая причина – приоритет кода перед текстом. Логично, что юзабилити, монетизация и графика ставятся во главу угла. В конце концов, пользователь приходит в игру не для того, чтобы читать! Да на буквы эти и внимания никто не обратит! (Возьмите конфетку, если вы разработчик, и такие мысли никогда не приходили вам в голову – значит, вы на самом деле исключение из правил).

В эту ловушку попадаются многие – задачи по подготовке локализации и ее тестированию часто откладываются на самый последний момент.

В результате нередки случаи, когда пользователи очень даже замечают текст, потому что он полон ошибок, неточностей и ляпов. Встречают по одежке, провожают по уму. Локализация и графика – это та самая одежка. Пользователь может просто не оценить великолепные игровые механики, если при входе в приложение увидит жизнерадостное «Здраствуй, гозть!».

Если он по несчастливой случайности граммар-наци, то просто развернется и уйдет. Если нет – переключится на базовую английскую локаль и пополнит ряды тех, кто плюется ядом в сторону переводчиков с руками, растущими из нижних регионов.

Как же добиться того, чтобы локализация не просто налезла на приложение, но и сидела на нем, как влитая?
Читать полностью »

в 22:40, , рубрики: Без рубрики

Система контроля доступа на Wiren Board Всем привет!

Мы уже писали о том, что делаем Wiren Board — компактный индустриальный компьютер с Wi-Fi, GPRS, GPS, NFC и Ethernet под управлением Linux. На его основе можно быстро делать готовые устройства, задействовав нужные модули.
Чтобы показать его возможности, мы решили сделать законченное устройство. Сегодняшняя статья — про систему контроля доступа на Wiren Board.

Читать полностью »

624...546 год до н. э.
Древнегреческий философ Фалес Милетский, или его дочь (историки до сих пор не смогли определить это точно), обнаружил(а) способность натертого шерстью янтаря притягивать пушинки, волосы, бумагу.
Янтарь назвали электроном, и затем появились новые слова — электричество, электризация, статическое электричество, трибоэлектричество.

Наше время.
Профессор факультета материаловедения и инженерии Технологического института Джорджии, Чжун Линь Ван (Zhong Lin Wang), работавший с пьезоэлектричеством, совершил небольшую ошибку, в результате которой заметил аномально высокий выход энергии при использовании эффекта трибоэлектричества. Вместо шерсти и янтаря он пробует различные современные полимерные материалы, типа полиэтилентерефталат (полиэстер) и другие пластики.
Побольше бы таких ошибок, которые приводят к великим открытиям!

После шести месяцев упорного труда, в июле 2012 заявляется о создании устройства, вырабатывающего 18 вольт с током 0,13 мкА на квадратный сантиметр и о возможности параллельного включения этих элементов.
На этом аномально скромном достижении он не останавливается.
Все прошедшее время он и его группа, с помощью спонсоров в лице Национального научного фонда, Министерства энергетики США, Национального института материалов в Японии, корпорации Samsung и Китайской академии наук не теряли время даром.

И вот новое (наверняка на последнее) достижение.
9 декабря 2013 года выходит новость и не одна, об очередной победе над спрятанным в веществах электричеством.
Теперь с квадратного метра материала они могут получить 300 Ватт, а при параллельном соединении элементов — 400 кВт с кубометра генератора при КПД 50%.
С момента начала исследований, группа Чжун Линь Ван добилась увеличения выходной мощности генератора на трибоэлектрическом эффекте в 100 000 раз.

Читать полностью »

Получил уведомление в блоге Steam… и расстроился.

image

Читать полностью »

На профиле Look At Media (Look at meHopes&FearsTheVillage и др) на SlideShare выложена презентация "Найти и обезвредить: как обнаружить черный трафик", в которой авторы рассказывают о недобросовестных методах привлечения трафика на контентные сайты. В качестве конкретных ресурсов, которые ведут нечестную игру, перечислены TimeOut.ruCosmo.ruMaximonline.ru и Passion.ru.

Читать полностью »

Google предлагает всем переключиться на новую версию Google Sheets, в ней добавлено несколько полезных функций, о которых давно просили пользователи.

Во-первых, увеличен максимальный размер документов до нескольких миллионов строк. Загрузка таблиц, скроллинг и скорость вычислений — всё это стало быстрее.

Кроме того, таблицы теперь работают в офлайновом режиме (в Chrome), многие вычисления, в том числе расчёты в формулах, перенесены на сторону клиента.


Читать полностью »

Только вчера мы писали о том, что компания Asus готовит к выпуску видеокарту GeForce GTX 780 Ti DirectCU II, а сегодня новинка уже удостоилась официального пресс-релиза. Как следует из названия, изделие оснащено фирменной системой охлаждения DirectCU II, которая делает видеокарту на 30% холоднее и в три раза тише по сравнению с референсным охладителем. Эти данные Asus получила, сравнивая эталон и GeForce GTX 780 Ti DirectCU II (обозначение видеокарты по фирменной номенклатуре — GTX780TI-DC2OC-3GD5) в игре BattleField 4.

Совсем недавно вышел умопомрачительный фильм «The Incredible Bionic Man» от Смитсоновского института, трейлер которого в заглавии поста. Цель этого проекта проста – показать как близко подошли технологии к человеку и как они начинают менять само наше «естество» в лучшую сторону.

Это потрясающий фильм о роботах, искусственных конечностях, всевозможных имплантах, протезах и других достижениях медицинской технологии. В нем пристально рассматривается вопрос скорой киборгизации человечества и аргументируется, почему это скоро произойдет. В нем вы можете увидеть настоящих киборгов, которые уже ходят по улицам вместе с нами. В этом фильме вы можете почувствовать ветер перемен и увидеть образ человека будущего. Человека совершенного, который обрел абсолютную власть над своим телом.
Читать полностью »

Компания Dell присоединилась к числу производителей, имеющих в своём ассортименте мобильные ПК, функционирующие под управлением Chrome OS. Новинка получила имя Chromebook 11 и располагает дисплеем диагональю 11,6 дюйма. Разрешение при этом составляет 1366 х 768 точек.

Dell Chromebook 11

Dell позиционирует свой хромбук в качестве устройства для студентов и преподавателей. С технической точки зрения новинка мало отличается от конкурента в лице Читать полностью »

Определились все участники соревнования роботов DARPA20-21 декабря состоится финальный раунд DARPA Robotics Challenge — соревнования автономных роботов, которые способны выполнять произвольные команды, самостоятельно принимать решения и заменять людей-спасателей на месте стихийного бедствия или техногенной катастрофы. В последние дни для участия заявились ещё четыре команды, так что общее количество участников достигло 17 команд.

Агентство DARPA организовало конкурс после того, как стали известны причины аварии на Фукусиме. Как выяснилось, простое закрытие вентиля для остановки утечки водорода в здании реактора могло предотвратить катастрофу. К сожалению, этого сделано не было.

По оценке DARPA, модели гуманоидных роботов на конкурсе 2013 года имеют интеллект примерно двухлетнего ребёнка. Они должны ориентироваться в сложных ситуациях, распознавать объекты и выполнять под управлением оператора как минимум восемь команд, таких как «закрыть вентиль», «открыть дверь», «взобраться по лестнице» и т.д.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js