Архив за 02 мая 2016

image

База подписчиков 50 000 человек, 10 000 посетителей сайта, 700 скачиваний приложения, 500 лайков на фейсбуке, 300 фоловеров в твиттере — красиво звучит, правда? Эти цифры мы вставляем в отчет руководству, показываем в презентациях клиентам и всегда получаем восторженные отклики. Например, «У меня 14 000 просмотров статьи на Мегамозге». Толпа дружно говорит: «Вау, ты крутой». Но что в итоге дают эти цифры? Каков конечный результат? Поговорим об этом?
Читать полностью »

В связи со «взломом» пары аккаунтов в Telegram (как таковая программа не «ломалась», злоумышленники не атаковали её и получили доступ за счёт перехвата авторизационного кода в SMS) основатель этого мессенджера Павел Дуров ещё раз предупредил, что не стоит использовать приложение без пароля и с привязкой к сим-карте неадекватной юрисдикции. Дуров допустил: «судя по всему, спецслужбы РФ решили начать давить на операторов связи,Читать полностью »

Для обычного человека вероятность погибнуть в глобальной катастрофе в несколько раз выше, чем в ДТП

Вероятность вымирания человечества оценили в 0,1% в год - 1Ядерная война. Изменение климата. Пандемии смертельных вирусов. Это самые вероятные угрозы глобальной человеческой цивилизации. По таким сюжетам снимают фильмы-катастрофы, блокбастеры и фильмы ужасов, но в отличие от зомби или морских монстров, это не выдумка, а реальные угрозы нашему виду — то, что нужно принимать в расчёт при составлении долговременных планов.

И если верить последнему аналитическому отчёту британской организации Global Challenges Foundation, эти угрозы гораздо более вероятны, чем мы думаем.

В своём последнем отчёте организация оценила вероятность погибнуть при вымирании человечества в пять раз выше, чем от автокатастрофы. С такой оценкой согласны и другие независимые аналитики. Например, в отчёте Stern Review, составленном по запросу британского правительства, риск глобального вымирания оценивается в 0,1% ежегодно. Это очень большая цифра.
Читать полностью »

Всем привет.
Меня зовут Сергей.

Сегодня я расскажу немного о стоматологическом применении лучшего (соотношение цена-качество) SLA 3D принтере RK-1. История основана на реальных событиях.

Во многих описаниях к 3D принтерам написано: может использоваться для решения задач и проблем стоматологии, идеальное решение для стоматологии и тому подобные сообщения. Что же это значит? В данной статье опишу лишь одно применение, с которым столкнулся именно я.

Применение 3D принтера в стоматологии - 1

Читать полностью »

Изучаем GNU Radio при помощи микрофона - 1

Прошлая статья про SDR и GNU Radio показала, что тема интересна сообществу. Учитывая, что про пакет GNU Radio информации на русском языке почти нет, да и на английском не всё понятно, я решил описать свои опыты с GNU Radio.

Про SDR и GNU Radio я уже писал в предыдущей статье. Напомню, моя цель показать, как перехватывать и даже излучать радио сигнал для управления устройствами умного дома (да и вообще IoT). Считаю важным привлечь внимание к безопасности в IoT. Но до этого нам ещё далеко… Для начала разобраться бы с GNU Radio!

SDR-приёмник есть не у всех, и мне показалось, что будет полезным показать, что можно сделать с GNU Radio с тем, что есть у каждого — а именно с микрофоном вашего ПК и наушниками.

Под катом несколько интересных экзерсисов со звуком.
Читать полностью »

Перехват (или подбор) вызова в 3CX Phone Phone System позволяет пользователю принять вызов, адресованный другому пользователю. В этой статье мы расскажем, как правильно настроить перехват вызова в системе, и о различных режимах работы перехвата вызова.

Перехват вызова работает так: когда у другого пользователя звонит телефон, вы набираете установленный в системе диалкод (по умолчанию *20*) и “забираете” вызов на себя. Если одновременно звонит несколько телефонов, и вы хотите перехватить вызов на одном из них, наберите *20* + добавочный номер пользователя. Диалкод устанавливается в разделе Консоли управления 3CX Параметры > АТС > Диалкоды > Подобрать вызов.Читать полностью »

В распоряжении источника оказались новые подробности о смартфоне Mi Max, который Xiaomi должна анонсировать в ближайшее время. Точнее, источник не приводит никаких технических подробностей об устройстве, но публикует новую картинку изделия — «в полный рост».

Xiaomi Mi Max

Это изображение практически повторяет опубликованныйЧитать полностью »

Австралийский предприниматель Крэйг Райт объявил, что маска Сатоси Накамото принадлежит ему. Крэйг утверждает, что именно он создал криптоанархическую платёжную систему Bitcoin. Чтобы подтвердить подобное, д-р Райт подписал сообщения цифровым ключом, доступ к которому может иметь только основатель системы. Однако опубликованные данные начинают вызывать вопросы.

Внушаемый Гэвин Андресен

Я уверен, что Крейг Стивен Райт — это человек, который изобрёл Bitcoin.

С этих слов главный научный сотрудник Bitcoin Foundation начинает блогозапись в личном дневнике. В посте он кратко излагает события, которые натолкнули его на подобное убеждение. Гэвин пообщался с Райтом по электронной почте и приобрёл уверенность, что это тот же человек, с которым он переписывался в 2010—2011 годах. Кроме общения прошло то, что можно подтвердить с помощью криптографических алгоритмов. На чистом компьютере Райт подписал произвольное, заданное Андресеном сообщение. Сделал он это ключом, которым мог бы обладать только Сатоси. Но даже до окончания процедуры Гэвин был уверен в совпадении личности.

В небольшом посте Гэвина процедуре верификации отведено мало текста. Основное пространство занимает красочное описание личностных качеств нового Сатоси. Андресен утверждает, что Райт прояснил, зачем ему нужно было исчезать. По соображениям приватности эта история не приводится.
Читать полностью »

Изобретатель банкомата заработал на своей идее $15 за 50 лет - 1

Патентная система позволяет изобретателям многих популярных ныне вещей зарабатывать миллионы долларов США. Помню, в какой-то американской комедии обыгрывался момент, где одна из героинь фильма является очень обеспеченной особой, поскольку ее бабушка изобрела пружину для тостера, и вся семья до сих пор получает отчисления от производителей тостеров. В общем-то, это близко к правде, несмотря на то, что фильм — комедийный.

Но бывают исключения. Джеймс Гудфеллоу (James Goodfellow), запатентовавший устройство для автоматической выдачи бумажных денег клиентам банка, практически ничего не заработал. Он получил $15, и это все. А ведь банкоматами пользуются миллиарды человек, самих устройств — миллионы (3 миллиона, если точнее).
Читать полностью »

Спецслужбы начали перехватывать SMS-коды авторизации Telegram - 1Похоже, авторизация по SMS в мессенджере Telegram скомпрометирована. Об этом сегодня предупредил пользователей сам Павел Дуров.

«Судя по всему, спецслужбы РФ решили начать давить на операторов связи, чтобы те стали осуществлять перехват авторизационного SMS-кода. Обычно такое встречается только в рамках людоедских, не заботящихся о своей репутации режимах — средняя Азия, иногда Ближний Восток. Но внезапно случилось в России (если, конечно, отсечь коррупцию внутри МТС)», — говорит Павел Дуров.

Рекомендацию для жителей проблемных стран я уже опубликовал; также будем делать массовую Телеграм-рассылку по России с советом всем находящимся под угрозой пользователям включать двухфакторную авторизацию, так как операторы связи РФ как верификатор ненадёжны».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js