Архив за 26 ноября 2016

image

Совсем недавно на Хабре появилась статья, которая дает не совсем верное представление о текущем положении вещей в Scala-сообществе.
У читателя создается ложное впечатление о застое и загнивании в экосистеме Scala. В этой статье я хотел бы исправить это и рассказать о недавно вышедших новинках и будущих изменениях.

В мае 2016 году на конференции Scala Days в Нью-Йорке Мартином Одерски была представлена презентация, описывающая настоящее и будущее языка Scala.
Читать полностью »

Сегодня та или иная библиотека на Github, у которой нет тестов, уже не воспринимается серьезно. Тесты помогают нам смело делать рефакторинг и быть уверенными, что модуль, класс или функция работают так, как это задумывалось. Они позволяют нам тестировать наш код на разных версиях PHP и выявлять ошибки заранее. Это гарант качества и стабильности вашего кода.

Объединяем Code Coverage от PHPUnit и phpspec - 1

Стремиться к стопроцентному покрытию кода нет никакого смысла, однако понимать в среднем какой процент кода покрыт вашими тестами — хорошая метрика при непрерывном интегрировании.

Мы можем настроить оповещения при падении процента покрытия, например, ниже 50, можем добавлять автоматические комментарии от ботов в пул реквестах, показывать тенденцию изменения Code Coverage на графиках с течением времени и т.д.

image

Но что делать, если вы используете несколько библиотек для тестирования? Как получить общее покрытие кода?
Читать полностью »

На хабре уже неоднократно упоминался AceStream: технология, предоставляющая пользователю доступ к видеопотокам по закрытому P2P протоколу AceStream, т.н. torrent телевидение. AceStream предоставляет доступ к распределенной сети доставки контента, т.е. просматривая телеканал пользователь передает данные другим пользователям, что позволяет кардинально снизить стоимость услуг.

А теперь хорошая новость для обладателей медиаплеера на основе raspberry (OSMC, LibreELEC): нашлась сборка acestream под arm, что позволило установить его прямо на raspberry pi. В этой статье предлагается инструкция по установке acestream, и всего необходимого для просмотра ТВ в докер-контейнерах под raspberry. На момент написания статьи, предлагаемое решение позволяет смотреть бесплатно большое количество телеканалов, впрочем без гарантий: acestream в любой момент может перестать быть бесплатным.

kodi live tv channels list screenshot

Читать полностью »

Доброго времени чтения, уважаемые участники habrahabr.ru

Игра Жизнь предложена Джоном Конвеем в 1970 году, и неоднократно обсуждалась на habrahabr.ru. Основные использованные теги приведены в метках к данной статье.

Предлагается ряд изменений, которые могут привести к новому направлению в развитии.
image

Читать полностью »

Компания HP пополнила линейку ноутбуков EliteBook тремя новыми моделями, Elitebook 725 G4 (диагональ экрана — 12,5 дюйма), 745 G4 (14 дюймов) и 755 G4 (15,6 дюйма), особенностью которых является использование процессоров Bristol Ridge. В частности, для лэптопов доступны APU AMD Pro A12-9800B, A10-9730B и A8-9600B.

HP Elitebook 725 G4

Читать полностью »

Ученые рассказали, что будет, если высохнут все подземные океаны

Ученые из Техаса считают, что над людьми нависла серьезная угроза. По их мнению, она ближе, чем кажется. В то время, как астрофизики всего мира рассказывают о метеоритах, техаские ученые рассказывают, что гибель для всего живого наступит из-за засухи. Она будет неминуемой, если подземные океаны воды исчезнут.

Читать полностью »

Компания Asus добавила в каталог фирменного сайта три новые модели ноутбуков: E402NA, VivoBook E403NA и E502NA. Как следует из названия, E402NA и VivoBook E403NA укомплектованы дисплеями диагональю 14 дюймов, E502NA модель более крупная, с экраном диагональю 15,6 дюйма. Для всех новинок предлагаются три модели процессоров Intel Apollo Lake: Intel Pentium N4200 (четыре ядра, 1,1-2,5 ГГц), Celeron N3350 (два ядра, 1,1-2,4 ГГц) и Celeron N3450 (четыре ядра, 1,1-2,2 ГГц)

Asus E402NA

Читать полностью »

ВВЕДЕНИЕ

В прошлой статье «Замкнутая Вселенная – как это получается, как это объяснить попроще, и почему из нее невозможно выйти» я попытался объяснить в рамках курса общей физики свойства замкнутой Вселенной. То, что наша Вселенная является с очень большой вероятностью замкнутой, следует из данных по измерению постоянной Хаббла, средней плотности вещества, возрасту звезд и уравнений общей теории относительности (далее ОТО). Правда, пока превышение измеренной плотности над критической, при которой Вселенная была бы бесконечной, невелико – всего 2%. Потому дискуссии по этому вопросу лучше отложить до тех пор, пока не будет новых данных. Тем не менее, если для образования замкнутого мира конечного объема (а в самом начале — микроскопического) можно предложить несколько возможных механизмов, то для появления открытой вселенной бесконечных размеров объяснения придумать довольно сложно. Между тем многочисленные экспериментальные подтверждения Большого взрыва доказывают, что начало у Вселенной было. Сейчас мы рассмотрим вопрос, как может возникнуть именно замкнутая вселенная (не обязательно наша), описанная в предыдущей статье. Варианты тут могут быть разные, например, была модель возникновения замкнутого мира в результате квантовой флуктуации. Однако после открытия Хокингом в 1974 г. испарения черной дыры появился менее экзотический механизм. В 1976 г. Я.Б. Зельдович предположил, что в результате испарения возникает замкнутая Вселенная.
Как и в предыдущей статье, предполагается определенный минимум знаний по физике, непременно ОТО, хотя бы в небольшом объеме. Здесь материал намного сложнее, так что необходимых знаний требуется гораздо больше. Школьного курса физики будет недостаточно. Чтение популярных книг по космологии не заменит вузовского курса физики, по каким-то причинам не усвоенного в институте. Читать полностью »

Искусственный интеллект поможет людям избавиться от фобий и страхов - 1
Ну привет, арахнофоб. Как, ты меня уже не боишься?

Страх имеет разную природу. Одно дело — испугаться падения с большой высоты, и другое — боязнь встретить дикое животное в лесу. А ведь есть еще различные фобии, которых сейчас просто не счесть. Ученые знают, что в момент, когда человек боится чего-нибудь, у него активизируется определенная область мозга. Боязнь падения с высоты активизирует иную область мозга, чем боязнь темноты и диких животных. В общем, каждый страх или фобия оставляют разные «отпечатки» активности нервной системы.

Нейробиолог Хакван Лау (Hakwan Lau) и его коллеги из различных институтов, включая Колумбийский университет и Институт науки и технологий Нары (Япония), решили изучить, какие именно области мозга активизируются при появлении у одного и того же человека разных страхов. Возможно, считают ученые, это поможет избавить человека от фобий или фобии, которые его мучают долгое время и влияют на личную жизнь и работу.
Читать полностью »

image

Вы обедаете с людьми, которых знаете уже несколько лет. Вы вместе были на вечеринках, отмечали дни рождения, гуляли в парках и предавались вашей общей любви к мороженому. Вы даже отдыхали вместе. В целом они потратили на вас большую сумму денег. Но вы ничего из этого не помните.

С самого драматического момента жизни – со дня вашего рождения – до первых шагов, слов, еды и до яслей, большинство людей не помнят ничего из первых лет своей жизни. Даже после самого первого воспоминания другие остаются редкими, с большими перерывами между ними, вплоть до какого-то момента в детстве. Почему так происходит?

Эта дыра в записях наших жизней расстраивала родителей и ставила в тупик психологов, нейробиологов и лингвистов десятилетия. Она была одной из страстей отца психотерапии, Зигмунда Фрейда, придумавшего термин "инфантильная амнезия" более 100 лет назад.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js