Рубрика «интерфейсы» - 30

В этой статье рассмотрим добавление в программу на Julia пользовательского типа данных и перегрузку стандартных функций для удобной работы с новым типом.

Читать полностью »

Рассказываем о причинах этого решения разработчиков Chrome и реакции сообщества.

«Прячь www»: почему разработчики мейнстрим-браузера снова отказались от отображения поддомена - 1Читать полностью »

Привет! Всем нравятся отзывчивые приложения. Ещё лучше, когда в них есть уместные анимации. В этой статье я расскажу и покажу со всем «мясом», как правильно показывать, скрывать, крутить, вертеть и делать всякое с всплывающими экранами.

Всплывай! Транзишены в iOS - 1

Читать полностью »

Это советы по улучшению UX ваших проектов БЕЗ многочасовых сессий по изучению пользовательского поведения, бумажного прототипирования или любых других модных словечек.

(Серьёзно, поищите «дизайн-мышление». 100500 результатов!)

Для кого эта статья?

  • Разработчики. Вы создали собственное приложение, но каждый пользователь мучается с ним. И вы знаете: если они говорят вам это в лицо, то дело действительно плохо.
  • Графические дизайнеры. Изучать UX по статьям в интернете — это какой-то… очень болезненный способ умереть.
  • Менеджеры проектов. Вы уже на четверть UX-дизайнер. Было бы неплохо освоить остальные навыки.
  • И остальные проходимцы. Все, кто корпит над своими проектами по вечерам и выходным. Вам тоже пригодится.

Читать полностью »

Как подружить дизайнера, верстальщика и «Фигму» с помощью дизайн-системы, ломика и какой-то матери™ - 1

Привет. Недавно я выпендрился в комментариях и пообещал подробно ответить на вопрос о том, как дизайн-система упрощает взаимоотношения и нейтрализует конфликты между дизайнерами и верстальщиками (разработчиками). Плюс рассказать о некоторых вариантах стандартизации именования слоёв. Вот и отвечаю. Подробно. Про сетки. Про компоненты. Про иконки. Про язык. Про БЭМ. Про «фигмин» слэш и её же плагины. Про артборды и вьюпорты. Про типографику. Про стили и палитры. Про эффекты. Про экспорт растра. Про «мультиплеер». Про распределение обязанностей. Ну и немножко «о жизни, вселенной и вообще». Осторожно, трафик: внутри много картинок, есть gif-анимации. А ещё много, действительно много нудного текста. Я предупредил.
Читать полностью »

У Яндекса долгие и прочные отношения с Екатеринбургом. Мы ещё в 2007 году открыли здесь офис разработки — это был второй наш филиал в России после питерского офиса. Сначала разработчики Яндекса на Урале занимались только Поиском и прототипированием. Теперь здесь делают Афишу, Браузер, Маркет, Метрику, Облако и многие другие сервисы. С 2011 года в Екатеринбурге проводятся Я.Субботники, в 2012-м появился филиал ШАДа.

14 сентября пройдёт крупнейшее событие Яндекса в Екатеринбурге за все годы — YaTalks, конференция для фронтенд- и бэкенд-разработчиков.

14 сентября пройдёт YaTalks — конференция Яндекса по фронтенду и бэкенду - 1

Билеты и трансляция
Конечно, это новость не только для жителей города: во-первых, мы всегда рады техническим специалистам из соседних регионов и вообще откуда угодно, а во-вторых, каждый из треков можно будет увидеть в трансляции (и посмотреть полную видеозапись сразу после мероприятия). Билет на конференцию и прямой эфир будут бесплатными, но чтобы прийти лично, нужно зарегистрироваться на странице YaTalks. Трансляция пройдёт там же.

Доклады
На YaTalks выступят коллеги из «СКБ Контур», Huntflow, ivi, Mail.Ru, Nuance и UNIT6, а также наши сотрудники. Поговорим про многое. Руководитель одной из групп разработки интерфейсов Карт Вадим Макишвили прочтёт продолжение своего знаменитого доклада «36». Будет выступление Антона Слесарева и рассказ Азата Разетдинова о монорепозитории: Антон управляет разработкой беспилотного авто, Азат — разработкой фронтенда Недвижимости. Руководитель отдела функциональности Поиска Андрей Плахов объяснит, как программисту оказаться по одну сторону баррикад с менеджером. Михаил Биленко и Александр Крайнов, эксперты Яндекса в машинном интеллекте, готовят доклады об Алисе и поиске по картинке. Специальный гость — Максим Поташёв.
Читать полностью »

Меня зовут Артём Березин, я разработчик нескольких внутренних сервисов Яндекса. Последние полгода я активно работал с React Hooks. По ходу дела возникали некоторые сложности, с которыми приходилось бороться. Теперь хочу поделиться этим опытом с вами. В докладе я разобрал React Hook API с практической точки зрения — зачем нужны хуки, стоит ли переходить, что лучше учитывать при портировании. В процессе перехода легко наделать ошибок, но избежать их тоже не так сложно.

Революция или боль? Доклад Яндекса о React Hooks - 1

— Хуки — это просто еще один способ описывать логику ваших компонентов. Он позволяет добавить к функциональным компонентам некоторые возможности, ранее присущие только компонентам на классах.

Читать полностью »

Как делать приложения для телефонов с ограниченными возможностями - 1

Продуктовые команды Google вот уже несколько лет проводят исследования, чтобы понять, как правильно проектировать приложения для пользователей из Индии, Южной Азии, Африки, Латинской Америки и других регионов. В ходе работы мы установили несколько полезных паттернов, связанных с совместимостью — они позволяют нашим продуктам хорошо себя показывать на дешевых телефонах с устаревшими операционными системами, разными размерами экрана и уровнем контрастности, быстро разряжающимися батарейками и трещинами на экране. Чтобы помочь и другим разработчикам делать приложения, которые будут работать — и хорошо работать — на всех типах устройств, мы хотели бы рассказать об этих паттернах.
Читать полностью »

Большие IT-компании часто предлагают кандидатам на роль разработчика выбрать между несколькими командами. Сделать этот выбор непросто — разработчик ещё не работал ни с одной из команд, не знает их специфики. Чтобы упростить ему задачу, мы придумали Буткемп. Это особый способ прохождения испытательного срока. Буткемп длится восемь недель, в течение которых сотрудник успевает попробовать себя в разных подразделениях и на основе этого опыта сделать осознанный выбор дальнейшего места работы. Изначально такой формат был доступен только фронтенд-разработчикам, но несколько недель назад команды бэкенда тоже к нему подключились.

Буткемп в Яндексе: как разработчику выбрать себе команду - 1

Я Жанна Круглова, экс-разработчик и руководитель группы Буткемпа. Расскажу читателям Хабра, что у проекта под капотом, какие возможности он даёт и как предыдущие участники мучительно выбирали себе команду.Читать полностью »

Встретил тут очередной список «10 причин, которые сподвигли перейти с Windows 10 на Linux» и решил составить свой список того, что мне не нравится в Windows 10 — ОС, которой я пользуюсь сегодня. Переходить на Linux я не собираюсь в обозримом будущем, но это совсем не значит, что я доволен всем, что меняется в операционной системе.

Сразу отвечу на вопрос «а почему бы не продолжать использовать Windows 7, если что-то не нравится в 10?»

Моя работа связана с технической поддержкой, в том числе и компьютеров с десятками. Потому выгодней жить на актуальной версии ОС, а не отмазываться от заданий под соусом «я этой вашей десяткой не пользуюсь». На семёрке я жил, я её помню-знаю, с тех времён там ничего не изменилось. А вот десятка постоянно меняется, чуть задержишься с обновлениями — и настройки какие-то переползут в другое место, логика поведения изменится и т.п. Потому, чтобы не отстать от жизни, в повседневном использовании у меня именно Windows 10.

Что мне не нравится в Windows 10 - 1

А теперь расскажу, что я в ней не люблю. Поскольку я не только пользователь, но и админ, то нелюбовь будет с двух точек зрения. Кто сам не пользуется, а только админит — тот не встретит половину вещей, а простой пользователь не встретит вторую.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js