В этой статье рассмотрим добавление в программу на Julia пользовательского типа данных и перегрузку стандартных функций для удобной работы с новым типом.
Рубрика «интерфейсы» - 30
Julia: пользовательские типы
2019-08-24 в 21:05, admin, рубрики: Julia, интерфейсы, Программирование, структуры данных«Прячь www»: почему разработчики мейнстрим-браузера снова отказались от отображения поддомена
2019-08-24 в 10:51, admin, рубрики: 1cloud, UI, usability, UX, Блог компании 1cloud.ru, браузеры, интерфейсы, Разработка веб-сайтов, юзабилитиРассказываем о причинах этого решения разработчиков Chrome и реакции сообщества.
Четыре правила интуитивного UX
2019-08-20 в 20:04, admin, рубрики: UI, UX, веб-дизайн, выпадающие списки, дизайн, закон локальности, интерфейсы, обучение на примерах, Разработка веб-сайтов, тест на прищур, юзабилитиЭто советы по улучшению UX ваших проектов БЕЗ многочасовых сессий по изучению пользовательского поведения, бумажного прототипирования или любых других модных словечек.
(Серьёзно, поищите «дизайн-мышление». 100500 результатов!)
Для кого эта статья?
- Разработчики. Вы создали собственное приложение, но каждый пользователь мучается с ним. И вы знаете: если они говорят вам это в лицо, то дело действительно плохо.
- Графические дизайнеры. Изучать UX по статьям в интернете — это какой-то… очень болезненный способ умереть.
- Менеджеры проектов. Вы уже на четверть UX-дизайнер. Было бы неплохо освоить остальные навыки.
- И остальные проходимцы. Все, кто корпит над своими проектами по вечерам и выходным. Вам тоже пригодится.
Как подружить дизайнера, верстальщика и «Фигму» с помощью дизайн-системы, ломика и какой-то матери™
2019-08-20 в 11:02, admin, рубрики: figma, usability, БЭМ, веб-дизайн, верстка сайтов, дизайн, дизайн-системы, интерфейсы, модульная сетка, процесс разработки, Разработка веб-сайтов
Привет. Недавно я выпендрился в комментариях и пообещал подробно ответить на вопрос о том, как дизайн-система упрощает взаимоотношения и нейтрализует конфликты между дизайнерами и верстальщиками (разработчиками). Плюс рассказать о некоторых вариантах стандартизации именования слоёв. Вот и отвечаю. Подробно. Про сетки. Про компоненты. Про иконки. Про язык. Про БЭМ. Про «фигмин» слэш и её же плагины. Про артборды и вьюпорты. Про типографику. Про стили и палитры. Про эффекты. Про экспорт растра. Про «мультиплеер». Про распределение обязанностей. Ну и немножко «о жизни, вселенной и вообще». Осторожно, трафик: внутри много картинок, есть gif-анимации. А ещё много, действительно много нудного текста. Я предупредил.
Читать полностью »
14 сентября пройдёт YaTalks — конференция Яндекса по фронтенду и бэкенду
2019-08-20 в 8:31, admin, рубрики: yatalks, Блог компании Яндекс, бэкенд, интерфейсы, конференции, Мероприятия, фронтендУ Яндекса долгие и прочные отношения с Екатеринбургом. Мы ещё в 2007 году открыли здесь офис разработки — это был второй наш филиал в России после питерского офиса. Сначала разработчики Яндекса на Урале занимались только Поиском и прототипированием. Теперь здесь делают Афишу, Браузер, Маркет, Метрику, Облако и многие другие сервисы. С 2011 года в Екатеринбурге проводятся Я.Субботники, в 2012-м появился филиал ШАДа.
14 сентября пройдёт крупнейшее событие Яндекса в Екатеринбурге за все годы — YaTalks, конференция для фронтенд- и бэкенд-разработчиков.

Билеты и трансляция
Конечно, это новость не только для жителей города: во-первых, мы всегда рады техническим специалистам из соседних регионов и вообще откуда угодно, а во-вторых, каждый из треков можно будет увидеть в трансляции (и посмотреть полную видеозапись сразу после мероприятия). Билет на конференцию и прямой эфир будут бесплатными, но чтобы прийти лично, нужно зарегистрироваться на странице YaTalks. Трансляция пройдёт там же.
Доклады
На YaTalks выступят коллеги из «СКБ Контур», Huntflow, ivi, Mail.Ru, Nuance и UNIT6, а также наши сотрудники. Поговорим про многое. Руководитель одной из групп разработки интерфейсов Карт Вадим Макишвили прочтёт продолжение своего знаменитого доклада «36». Будет выступление Антона Слесарева и рассказ Азата Разетдинова о монорепозитории: Антон управляет разработкой беспилотного авто, Азат — разработкой фронтенда Недвижимости. Руководитель отдела функциональности Поиска Андрей Плахов объяснит, как программисту оказаться по одну сторону баррикад с менеджером. Михаил Биленко и Александр Крайнов, эксперты Яндекса в машинном интеллекте, готовят доклады об Алисе и поиске по картинке. Специальный гость — Максим Поташёв.
Читать полностью »
Революция или боль? Доклад Яндекса о React Hooks
2019-08-18 в 10:37, admin, рубрики: React, ReactJS, Блог компании Яндекс, интерфейсы, Разработка веб-сайтовМеня зовут Артём Березин, я разработчик нескольких внутренних сервисов Яндекса. Последние полгода я активно работал с React Hooks. По ходу дела возникали некоторые сложности, с которыми приходилось бороться. Теперь хочу поделиться этим опытом с вами. В докладе я разобрал React Hook API с практической точки зрения — зачем нужны хуки, стоит ли переходить, что лучше учитывать при портировании. В процессе перехода легко наделать ошибок, но избежать их тоже не так сложно.
— Хуки — это просто еще один способ описывать логику ваших компонентов. Он позволяет добавить к функциональным компонентам некоторые возможности, ранее присущие только компонентам на классах.
Как делать приложения для телефонов с ограниченными возможностями
2019-08-16 в 11:47, admin, рубрики: accessibility, UI, ui/ux дизайн, Блог компании Цифровые Экосистемы, дизайн мобильных приложений, интерфейсы, совместимость
Продуктовые команды Google вот уже несколько лет проводят исследования, чтобы понять, как правильно проектировать приложения для пользователей из Индии, Южной Азии, Африки, Латинской Америки и других регионов. В ходе работы мы установили несколько полезных паттернов, связанных с совместимостью — они позволяют нашим продуктам хорошо себя показывать на дешевых телефонах с устаревшими операционными системами, разными размерами экрана и уровнем контрастности, быстро разряжающимися батарейками и трещинами на экране. Чтобы помочь и другим разработчикам делать приложения, которые будут работать — и хорошо работать — на всех типах устройств, мы хотели бы рассказать об этих паттернах.
Читать полностью »
Буткемп в Яндексе: как разработчику выбрать себе команду
2019-08-16 в 7:24, admin, рубрики: Блог компании Яндекс, буткемп, бэкенд, вакансии, вакансии для программистов, интерфейсы, Карьера в IT-индустрии, начало работы, собеседования, управление разработкой, фронтендБольшие IT-компании часто предлагают кандидатам на роль разработчика выбрать между несколькими командами. Сделать этот выбор непросто — разработчик ещё не работал ни с одной из команд, не знает их специфики. Чтобы упростить ему задачу, мы придумали Буткемп. Это особый способ прохождения испытательного срока. Буткемп длится восемь недель, в течение которых сотрудник успевает попробовать себя в разных подразделениях и на основе этого опыта сделать осознанный выбор дальнейшего места работы. Изначально такой формат был доступен только фронтенд-разработчикам, но несколько недель назад команды бэкенда тоже к нему подключились.

Я Жанна Круглова, экс-разработчик и руководитель группы Буткемпа. Расскажу читателям Хабра, что у проекта под капотом, какие возможности он даёт и как предыдущие участники мучительно выбирали себе команду.Читать полностью »
Что мне не нравится в Windows 10
2019-08-15 в 12:37, admin, рубрики: windows, Windows 10, интерфейсы, интерфейсы и юзабилити, Настольные компьютеры, системное администрированиеВстретил тут очередной список «10 причин, которые сподвигли перейти с Windows 10 на Linux» и решил составить свой список того, что мне не нравится в Windows 10 — ОС, которой я пользуюсь сегодня. Переходить на Linux я не собираюсь в обозримом будущем, но это совсем не значит, что я доволен всем, что меняется в операционной системе.
Сразу отвечу на вопрос «а почему бы не продолжать использовать Windows 7, если что-то не нравится в 10?»
Моя работа связана с технической поддержкой, в том числе и компьютеров с десятками. Потому выгодней жить на актуальной версии ОС, а не отмазываться от заданий под соусом «я этой вашей десяткой не пользуюсь». На семёрке я жил, я её помню-знаю, с тех времён там ничего не изменилось. А вот десятка постоянно меняется, чуть задержишься с обновлениями — и настройки какие-то переползут в другое место, логика поведения изменится и т.п. Потому, чтобы не отстать от жизни, в повседневном использовании у меня именно Windows 10.

А теперь расскажу, что я в ней не люблю. Поскольку я не только пользователь, но и админ, то нелюбовь будет с двух точек зрения. Кто сам не пользуется, а только админит — тот не встретит половину вещей, а простой пользователь не встретит вторую.
Читать полностью »



