Архив за 30 июня 2013

За ужином интересно посмотреть что-то взрывное престольное или из позднего.
И совсем неприятно, когда стол накрыт, а ты начинаешь лихорадочно проверять по всем раздачам «а не появилось ли чего нового».
И в лучшем случае дальше будет надпись в uTorrent — «Осталось 5-10-15 минут». А стол стынет.

Так дела не делаются.
Читать полностью »

Недавно я обнаружил весьма печальный факт: на Хабре совершенно не освещена такая забавная тема, как ДНК-оригами. Есть только один пост 2009 года, рассказывающий лишь самое начало занимательно истории о том, как из ДНК (да-да, той самой дезоксирибонуклеиновой кислоты, несущей нашу генетическую информацию) можно создавать всякие хитрые, плоские и трехмерные штуки нанометрового размера. Та самая нано-технология, как она есть. В этом обзоре я хочу рассказать о развитии ДНК-оригами: двухмерные смайлики из ДНК, трехмерные фигуры, кристаллы из ДНК с запрограммированной структурой, ДНК-«коробочки» с крышкой, способные нести молекулы нужных веществ и выпускать их после сигнала об открытии крышки, и, наконец, динамические структуры типа ДНК-шагохода (walker), гуляющего по подложке (создатели гордо говорят, что это уже наноробот!). Кто хочет узнать больше о том, зачем все это нужно, почитать о технологиях изготовления красивых нанометровых штук из ДНК или просто посмотреть красивые картинки, добро пожаловать под кат.

ДНК оригами: как из ДНК делают интересные штуки нанометрового размера
Так выглядит ДНК-наноробот

Читать полностью »

В первой части статьи я рассказывал об асинхронной загрузке модулей при помощи Require.js и стандартных языковых средств TypeScript. Неосторожно я раньше времени задел тему организации работы с абстрактными событиями о чем мне очень быстро напомнили в комментариях. В частности был задан вопрос зачем придумывать собственный велосипед, если существует давно проверенный и отлично работающий Backbone.Events и/или прочие аналоги.

Если вас интересует ответ на этот вопрос, альтернативная реализация на TypeScript и не пугает чтение кода, то прошу под кат.Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели №20 (18.06.2013 — 30.06.2013)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Генерация музыки в реальном времени

«Как автоматизировать сочинение музыки?» — этот вопрос тревожит умы музыкантов еще со времен средневековья. Кеплер превращал траектории движения планет в музыку; Моцарт и его современники изобрели игру в «музыкальные кости» — они броском кубиков выбирали из большой таблицы такты и составляли из них менуэты. Но только с появлением компьютеров алгоритмическая генерация музыки получила настоящее развитие. Теория вероятности, марковские цепи, искусственные нейронные сети — все это стало инструментами создания музыки.
Читать полностью »

image

По многочисленным просьбам пользователей решил таки написать инструкцию, как организовать практически полноценный LAMP-сервер на базе D-Link DNS-325/345.
Многие гуру администрирования схватятся за сердце, будут пить валерьянку и рекомендовать мне, курить что-то менее забойное ;)
И я с этим полностью согласен. Ну не на счет курить, а насчет того, что так делать очень и очень не рекомендуется. Не рассчитаны аппаратные параметры подобного устройства на работу полноценного LAMP, не потянет он хорошую нагрузку. Ну, как говорится, хозяин барин. Раз пользователь хочет, нужно его хотя бы направить в правильное русло. Иначе каждый начинает изобретать свой велосипед, строить что-то на базе fun_plug & optware, иногда просто следуя разрозненным инструкциям, не всегда понимая, что он делает.Читать полностью »

image

Сегодня в выпуске #24:

  • бумажная болгарка;
  • одноразовый патефон;
  • стекло плавится в микроволновке;
  • перегретая вода в СВЧ печи;
  • дистилляция воды;
  • цветное пламя солей.

Внимание:

Некоторые опыты могут быть опасны для здоровья. При их проведении нужно обязательно соблюдать технику безопасности.Читать полностью »

До вчерашнего дня Microsoft планировал прекратить приём экзаменов 70-643, 70-647 и 70-680 31 июля этого года. Таким образом прекращалась сертификация специалистов по треку MCITP: Enterprise Administrator on Windows Server 2008. Среди администраторов желавших получить сертификацию это вызывало бессонные ночи подготовки, наравне с недовольством, так как официальных материалов для аналогичной сертификации по Windows 2012 на данный момент нет.

Читать полностью »

Умение видеть абстракции

Моему сыну, как и многим мальчишкам, нравятся автомобили. Причём чем они больше и необычнее — тем больше нравятся. Когда мы идём по улице, а мимо проезжает эвакуатор или снегоуборочная машина, он неизменно дёргает меня за руку, указывает на заинтересовавший его объект и говорит: «Папа, б-р-р!». Говорит он так потому, что ему один год и вышеуказанные два слова составляют 40% его словарного запаса. Тем ни менее, в общем мысль понятна — обратить внимание на автомобиль. Давайте подумаем, каким образом ребёнок в возрасте 8-10 лет сказал бы своему сверстнику то же самое. Что-то вроде «Ух-ты, смотри какая крутая тачка!», да? Мысль та же, но обратите внимание — уже шесть слов вместо двух. И, наконец, представьте, каким образом то же самое скажет человек лет в тридцать: «Эй, смотри, да это же Ferrari California 2008-го года выпуска с двигателем V8 мощностью в 260 лошадиных сил и 7-ми скоростной коробкой-автоматом! Она до сотни разгоняется за 3.9 секунды!». Да, здесь уже больше деталей, но, если вы не автомеханик или фанат Ferrari — они вам скорее всего не нужны и не важны. Основная же мысль — всё та же, что и в «Ух-ты, смотри какая крутая тачка!» или «Папа, б-р-р!». Но выражена она уже в 30 слов.

Вы заметили, как абстракция «интересный автомобиль» обросла деталями и нюансами, стала занимать существенно больше места в тексте и времени на понимание, анализ и ответ? То же самое происходит и с программным кодом.
Читать полностью »

В апреле в Бристоле прошла встреча комитета С++, на которой были рассмотрены первые предложения по внесению изменений в новый стандарт С++14. Все рассматриваемые в этой статье изменения были одобрены на этой встрече и уже занимают свое почетное место в последней версии черновика нового стандарта (N3690 от 15 мая 2013).

Краткий перечень:

  • Автоматическое определение типа возвращаемого значения для обычных функций
  • Обобщенная инициализация захваченных переменных лямбд с поддержкой захвата-по-перемещению
  • Обобщенные (полиморфные) лямбда-выражения
  • Упрощенные ограничения на создание constexpr функций
  • Шаблоны переменных
  • exchange
  • make_unique
  • Обособленные строки
  • Пользовательские литералы для типов стандартной библиотеки
  • optional
  • shared_mutex и shared_lock
  • dynarray

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js