Архив за 09 июня 2014

Такое объявление он сделал во время британской премьеры Tesla Model S, пишет Engadget.

Элон Маск готов раскрыть технологии зарядки Tesla ради расширения рынка электромобилей

Речь идёт о раскрытии устройства Tesla Supercharger — сети станций быстрой зарядки для автомобилей Tesla — ради создания единых стандартов зарядки электромобилей, которые могли бы применять все производители электрокаров в мире. Ради этого он готов поступиться даже некоторой интеллектуальной собственностью относительно устройства самих автомобилей Tesla.
Читать полностью »

Аннотация

Хотя один из героев второго плана — ИК-порт на материнской плате, не стану я рассказывать про пульты от телевизоров и переключение ими треков в любимом медиаплеере. В продолжение истории про сервер FreeNAS, построенный из старого железа, я расскажу, как снабдить его столь же нехитрым бортовым контроллером с последовательным портом (консолью) поверх IP (Serial-over-LAN), дистанционным сбросом (RESET) и управляемым питанием. Спрашивается: зачем? Ведь *nix и так неприхотлив в дистанционном управлении: включил тот же SSH и управляй себе на здоровье. Но что будет при аварии? Стартовом сбое операционной системы? Что, если надо нажать RESET? Сделать апгрейд системы? Или запустить fsck в single user? Или восстановить спиленный сук неверно настроенный firewall? Не ехать же на площадку каждый раз, подключать монитор, клавиатуру и торчать ночью в офисе на регламентных работах… или мозолить глаза днём сердитому Бизнесу.

Ещё один NAS своими руками, часть 4: призрак Чернобыля

Я давно понял, что лень — основной двигатель человеческого прогресса. Наверное, самые изящные формы лени встречаются в самой прогрессивной области: сфере информационных технологий, где лень уже часть профессии. Это мы внедряем сложные helpdesk-регламенты, чтобы не устанавливать пользователям нужные программы. Это мы два дня отлаживаем скрипт, чтобы потом сэкономить себе полчаса. Это мы управляем рабочим столом в соседней комнате, используя для этого сервер на соседнем континенте. Это мы придумали мораторий на работы, чтобы отдыхать ещё за неделю до Нового Года. Кто это там ждёт лифт в вечерний час пик, чтобы чинно спуститься на нём со второго этажа на первый? Бизнес снисходительно зовет нас айтишниками, но мы гордо величаем себя Инженерами ИТ…

Напрашивается устройство, часто именуемое off-band (baseboard) management controller, или автономный бортовой контроллер дистанционного управления. Это такая серебряная посеребрённая пуля, уменьшающая чрезмерные нагрузки на священный сисадминский зад. По функциям наше изделие близко к IPMI за некоторым вычетом, и до настоящих серверных продуктов вроде iLO или DRAC тут, конечно, далеко. Да, лучше купить готовый контроллер за половину стоимости старого компьютера (или серверную платформу за пятикратную стоимость), если того требует важность данных и связанные риски. Я же собрал рабочее устройство немногим дороже $70, которое к моменту публикации поста успело выручить меня уже несколько раз, чего и всем желаю.

Используете старый ПК-сервер Linux дома или в офисе? Некому нажать RESET? Не хватает денег на серверную платформу? Возможно, вы узнаете новые способы упростить себе жизнь. Программировать почти не будем, паяльник и Хор Друидов не потребуются, зато вспомним весёлые 90-е. Микроэлектроника — это просто!

Читать полностью »

Секрет успешного стартапостроения проще, чем вам кажется: берём классический оффлайновый бизнес (думаю, многим известно, что в съёмных квартирах в США держать стиралки не принято, поэтому американцы активно юзают общественные прачечные), добавляем службу доставки и модное приложение — и вуаля, перспективный бизнес готов!

Настолько успешный, что служба стирки-по-требованию Washio, которая от обычной химчистки как раз наличием приложения и курьеров и отличается, получила $10,5 млн от венчурной компании Canaan Partners.


Читать полностью »

Офис в викторианском стиле

У многих из нас словосочетание «офис IT-компании» наверняка вызывает стандартный образ помещения, обустроенного по последнему слову техники и размещённого в современном здании из стекла и бетона (предпочтительно — в центре какого-нибудь мегаполиса), символизирующем торжество научной и технической мысли, а также, чего уж стесняться, показывающем окружающим степень успешности компании. Такой стереотип есть, но на самом деле главным условием высокой продуктивности сотрудников всегда является комфортность условий работы в офисе, которая складывается из многих составляющих, и размещение в центре города или использование неких авангардных находок в дизайне интерьеров здесь играют не самую важную роль. В качестве доказательства хочу рассказать об американском офисе нашей компании, Vivaldi Technologies, в котором я буду работать весь ближайший месяц.
Читать полностью »

Терминальная стадия копирайта или «Гугл, ты не прав»
Доброго времени суток.
Все мы периодически читаем про случаи, когда правообладатели теми или иными способами отстаивают свои права и пытаются захапать в свой карман заработать как можно больше денег, но не каждый лично сталкивается с ситуацией, когда именно его авторское видео блокируют по совершенно необоснованному поводу. До недавнего времени и я с этим не сталкивался, но сегодняшний случай показался мне не совсем обыденным явлением. Если вам интересно, как ютюб может заблокировать совершенно нормальное видео, прошу под кат.
Читать полностью »

Все посты серии:
Часть 1. Введение и настройка
Часть 2. Изучение кода
Часть 3. VST и AU
Часть 4. Цифровой дисторшн
Часть 5. Пресеты и GUI
______________________________________________________________

Давайте добавим несколько предустановок для плагина и создадим [относительно] симпатичный интерфейс.
Читать полностью »

Доброго времени суток.

Сегодня обратил внимание, что сервис Google Translate оброс некоторыми плюшками — при переводе отдельных слов для исходного языка показывается транскрипция, в качестве какой части речи слово может выступать и его синонимы. Полезные вещи, минимизирующие обращение к словарю.
Обновление Google Translate (части речи и синонимы)
Читать полностью »

Gigabyte Brix

Не так давно на Хабре публиковалась информация о портативном и производительном десктопным ПК Gigabyte BRIX. В линейку Gigabyte BRIX входит несколько моделей, включая геймерские.

Минимальная цена на младшую модель, с Intel® Celeron, составляла 250 долларов США. Но теперь есть возможность купить систему за 130 долларов США.

Читать полностью »

M LAG как альтернатива STP и стека

Одними из основных проблем в сети являются «петли» и «единая точка отказа».

Традиционным способом победить «петли» является использование протокола STP. Но в то же время этот протокол приносит проблему неэффективного использования пропускной способности портов и линков коммутатора. При наличии нескольких возможных линков, активным будет один, все-равно, что купить домой крутой и дорогой компьютер для игры в пасьянс «Косынку» — не используется весь потенциал устройства. Низкая сходимость, особенно в сложных топологиях. А если в сети бегает голос или потоковое видео? Путь между двумя соседними коммутаторами может идти через корневой – не оптимально.

Традиционным способом уйти от «единой точки отказа» и сделать сеть отказоустойчивой является использование стека. Не поспоришь, вариант хорош, но все-равно возникает ряд вопросов: какое будет время сходимости при выходе из строя master-node? Хватит ли пропускной способности стека между коммутаторами (хотим больше скорость – платим больше)? Как себя будет вести стек при “split-brain”? Об этом под катом. Читать полностью »

Введение

Сейчас на рынке wifi-diy-устройств сложилась такая ситуация, что большинство людей покупают модули XBee, нежели Wifi Bee, и, соответственно, примеров каких-то проектов в интернете для XBee тоже больше. Я бы сказал даже, что инфо по Wifi Bee вообще почти нет и знакомиться с ним приходилось по комментариям разработчиков в файлах прошивки. Использовал этот модуль версии 1.1 в управлении 6wd машиной и, в общем, мощная махина получилась. Теперь вот хочу с вами поделиться тем, что имеется. Надеюсь, вам поможет как-то в ваших проектах. Коды по ссылкам полностью рабочие.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js