Архив за 19 октября 2016

Автор «Известий» Владимир Зыков получил подтверждение у источника близкому к руководству ВКонтакте, что МегаФон и соцсеть (компании одновременно входят в портфель активов предпринимателя Алишера Усманова) запустят оператора VKmobile до конца текущего года. За услуги VKmobile.me (на домене пока нет сайта) можно будет расплачиваться и деньгами,Читать полностью »

Ваше беспилотное такси прибывает - 1

Компания Uber считает, что её беспилотные такси изменят способ перемещения миллионов людей. Но робомобили ещё очень далеки от того, чтобы ездить по дорогам.

Я стою рядом с большим складом в Питтсбурге, на площадке, протянувшейся вдоль реки Аллегейни, где раньше было множество фабрик и заводов, а теперь стоят магазины и рестораны. Я жду прибытия новой технологической революции. Я проверяю телефон, поднимаю взгляд, и вижу, что она уже прибыла. Это белый Ford Fusion с крышей, уставленной футуристического вида датчиками. Впереди сидят двое – один сверяется с компьютером, другой – за рулём. Но управляет всем машина. Я сажусь к ним, нажимаю кнопку на сенсорном экране, и откидываюсь на сиденье, пока робомобиль Uber меня катает.
Читать полностью »

Год назад Google сваял платформу Cloud Vision API‎. Идея платформы — предоставить технологии Computer Vision, в которых Google является безусловным лидером, как сервис. Пару лет назад под каждую задачу существовала своя технология. Нельзя было взять что-то общее и добиться, чтобы алгоритм решал всё. Но Google замахнулся. Вот, прошёл уже год. А технология всё так же не на слуху. На хабре одна статья. Да и та ещё не про Cloud Vision api, а про Face api, которое было предшественником. Англоязычный интернет тоже не пестрит статьями. Разве что от самого Google. Это провал?
Google Cloud Vision API‎. Будущее Computer Vision as a service настало? - 1
Мне было интересно посмотреть что это такое ещё весной. Но сил полноценно посидеть не хватало. Изредка что-то отдельное тестировал. Периодически приходили заказчики и спрашивали, почему нельзя применить Cloud Api. Приходилось отвечать. Или наоборот, отсылать с порога в этом направлении. И внезапно понял, что материала на статью уже достаточно. Поехали.
Читать полностью »

Как мы все давно знаем, Apple интегрировала Swift 3 в Xcode 8. Это первая версия языка с открытым исходным кодом, который работает как на macOS, так и на Linux. Если вы следили за процессом развития языка на Swift Evolution с декабря прошлого года и успели с ним поэкспериментировать в IBM sandbox, вы уже наверное поняли, что в нем появилось множество изменений. Совершенно уверен, что при компилировании существующего проекта в Xcode 8, ваш код удивит вас наличием ошибок. Но это поправимо. Давайте познакомимся с некоторыми изменениями в новой версий языка.
image
Читать полностью »

Одновременно с объективом Nikon AF-S Nikkor 70-200 F2.8E FL ED VR, компания Nikon представила объектив PC Nikkor 19mm f/4E ED.

Конструкция полнокадрового объектива с управлением перспективойЧитать полностью »

Не совсем удачная попытка вернуть былое или КПК с барахолки - 1

Мое знакомство с карманными персональными компьютерами (КПК) началось много лет назад. Однажды, году в 2004-2005, в руках у знакомого я увидел небольшой девайс с цветным красивым экраном, который сразу привлек мое внимание. Тогда я уже кое-что слышал о КПК или «наладонниках», поэтому решил изучить девайс. Знакомый дал немного поработать с этим устройством, и я понял — это то, что мне нужно. В смысле, не гаджет, принадлежащий знакомому, а любой КПК такого же уровня. К сожалению, в то время я не мог позволит себе приобрести даже относительно недорогую модель, поэтому пришлось подождать пару лет.

Год или два спустя мне подарили КПК, причем такой же модели, какая была когда-то у знакомого. С этого момента и началось непосредственное сближение с наладонниками. Мне тогда досталась модель HP iPAQ H2210, которая была оснащена неплохим набором функций и аппаратных модулей. За несколько недель я освоил практически все эти функции, научился подключать КПК к интернету через телефон, подключаться к домашней локальной сети и выполнять много чего еще. Одна из функций, которые понравились мне больше всего — это возможность использования КПК в качестве пульта дистанционного управления.
Читать полностью »

Бесплатные курсы и книги по науке и инженерии - 1

Вкладываться в образование — прекрасно. А хорошее образование, как известно, стоит денег. Чтобы их заработать, надо получить образование. Замкнутый круг.

Что делать тем, у кого нет наследства и «трастовых фондов», в школе были тройки и сейчас зажглась искра желания погрызть гранит науки?

Учиться бесплатно. Только в мышеловке? Вовсе нет. Часто хорошие идеи даются просто так — за то, чтобы их взяли. Вообще делать деньги на информации — это очень спорный вопрос. Знания должны распространяться и объединятся в динамический пул, если человечество хочет продвинуться в глобальном смысле. Ноосфера, биг дата и прочее. А если все будут сидеть по углам каждый со своей пачкой данных, великих дел не получится.

Чтобы не терять времени, хватит читать вступление, переходим к курсам для ученых и инженеров. Ниже — список бесплатных курсов и книг онлайн.
Читать полностью »

Бесплатные курсы, книги и прочие материалы по разработке - 1

У кого сейчас есть время на получение второго академического образования? Хм.
Все больше компаний и команд обращают внимание не на формальные «корочки», а на реальные способности и достижения конкретного человека. Речь, конечно о хороших компаниях с современным взглядом на реальность и продвинутым руководством.

Необязательно проходить всю программу университета, чтобы научиться программировать. Онлайн-курсы, конечно, требуют самоконтроля, усердия и ответственности. Но, если есть цель и стремление, то все приложится. В компании таких же «вольных» слушателей по сети вы наверняка сможете пройти курс успешно.
Читать полностью »

Развитие цифровых технологий, устройств и разнообразных сервисов не только даёт нам больше возможностей в самых различных сферах жизни, но и создаёт новые проблемы, которые ранее либо были неизвестны вовсе, либо носили иной характер.

Не секрет, что современные подростки порой просто живут в Сети. Они фотографируют и снимают на видео всё, что делают и что происходит вокруг них, меряются количеством друзей в Facebook и различными способами собирают «лайки» где только возможно. Наибольшего апогея вся эта ситуация достигла на Западе, в особенности в США, а также в Японии.

Читать полностью »

Сегодня, 19 октября 2016 года, аппараты Trace Gas Orbiter и «Скиапарелли», запущенные в рамках совместной программы Европейского космического агентства (ESA) и российской госкорпорации Роскосмос, достигли Красной планеты.

В 16:15 по МСК (15:15 по CEST) модуль Trace Gas Orbiter включил двигатель для совершения торможения, маневра около Марса и выхода на орбиту с дальнейшей посадкой автоматической станции «Скиапарелли». TGO подтвердил свое успешное пробуждение в 16:43 по МСК, его слабый сигнал был принят Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) близ Пуны, Индия. В 19:35 по МСК ЦУП сообщил об успешном выходе спутника на орбиту Марса и приеме четкого сигнала.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js