Архив за 11 февраля 2021

Будем делать вот такой, маленький, как на картинке, беспилотный автомобиль.

Вот так выглядят маленькие беспилотники
Вот так выглядят маленькие беспилотники

Как я дошёл до этого

Мне всегда были интересны темы беспилотников и роботов, но руки до такого не доходили - боялся слишком большого объёма навыков, которые потребуются для этого.

В марте-апреле 2020го года, когда сидение дома уже порядком поднадоело, понял, что я созрел для беспилотников. И, вдохновлённый Читать полностью »

SafetyNet Attestation — описание и реализация проверки на PHP - 1

В эту тему пришлось детально погрузиться во время работы над обеспечением стандартных механизмов верификации устройств для разных мобильных платформ. Задача сводилась к разработке полноценной реализацию проверки JWS-токенов по протоколу SafetyNet на серверной стороне.

Читать полностью »

Разрабы становятся админами, а админы — разрабами. Интервью с инженером Uber, где разделение исчезло совсем - 1

Данила Мигалин (@miga) живет в Вильнюсе и работает инженером в Uber. 

Читать полностью »

Компания PNY представила серию недорогих твердотельных накопителей типоразмера M.2-2280, оснащенных интерфейсом PCI-Express 3.0 x4 и поддерживающих протокол NVMe 1.3. Серия CS1030 включает модели объёмом 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Контроллер и тип флеш-памяти 3D NAND производитель не уточняет.

Новый CuBox-M: умещающийся на ладони мини-ПК c Linux или Android - 1

Давно уже на Хабре не было новостей про неттопы от SolidRun, которые выпускаются под брендом CuBox. На этот раз компания выпустила нового малютку, который получил название CuBox-M. Он оснащен ARM-процессором, который заточен под Linux и Android.

Его размер составляет всего 5 x 5 x 5 см. В качестве ОС используется либо Linux, либо Android. На данный момент ПК поддерживает Android 10, под него есть специализированные сборки Debian и Yocto Project.
Читать полностью »

image

В 1998 г. мало кому известный стартап под названием Netflix, только что запустивший собственный сайт, платил своим сотрудникам значительно меньше рынка: в фирму семейного типа шли не за большими и быстрыми деньгами.

Сегодня всё иначе. Netflix — крупнейшая международная IT-компания и крайне щедрый работодатель с необычной, даже по меркам Кремниевой долины, системой оплаты труда. В 2018 году стриминговый сервис стал самым популярным местом работы среди соискателей, опредив Google и Apple.

Мотивационные схемы — часть и продолжение корпоративной культуры Netflix. За прошедшие десятилетия она серьёзно эволюционировала и к 2010-ым окончательно выкристаллизовалась в стройную систему. Сначала — в виде опубликованного в Сети “Корпоративного справочника Netflix” из 127 слайдов, затем — как манифест Netflix Culture, а недавно — как книга с громким названием “Никаких правил” (No Rules Rules).

В этой статье мы рассказали самую интересную часть из этой книги: как именно устроена система мотивации в Netflix и что нужно делать компании, чтобы рок-звезды в ней выкладывались по полной?

И почему отказ от премий сотрудникам стал фактором роста компании?
Читать полностью »

Моя команда использует ClickHouse как хранилище для 100 млрд записей с трафиком по 300 млн в сутки и поиском по таблице. Я расскажу об устройстве движка таблиц MergeTree. Рассказ буду вести, показывая физические данные, а не абстрактные схемы.

image

Читать полностью »

KubeGraf — плагин для мониторинга Kubernetes в Grafana. Как создавался и почему стал востребованным - 1

KubeGraf — это плагин для Grafana, который собирает данные с кластера Kubernetes и приложений внутри него, а затем показывает их на красивых и понятных графиках. В феврале этого года вышел релиз 1.5, и стало известно, что предыдущие версии скачали более 250 тысяч раз! Мы расспросили Сергея Спорышева, создателя плагина и директора направления DevOps-продуктов в ITSumma, об истории создания плагина, факапах и причинах популярности.

Читать полностью »

Рынок потребительских роботов, пострадавший на начальном этапе пандемии, в 2020 году заметно вырос, поскольку потребители проводили больше времени дома и с готовностью тратили средства на решение бытовых проблем.

К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании ABI Research. Они подсчитали, что рынок потребительской робототехники в 2020 году достиг 10,4 млрд долларов. Это на 448 млн долларов или на 4,3% больше, чем ожидалось до пандемии.

Интерес к потребительским роботам был связан с дополнительным вниманием к чистоте и здоровью, а также с социальной изоляцией.

Компания Яндекс продолжает расширять зону действия и «отвественности» своего робота-доставщика Яндекс.Ровер. 

Доставка еды роботами стала доступна в жилых домах Москвы

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js