Архив за 06 марта 2022

Как сделать smart толпу в игре и почему лидер толпы это важно.

Толпе нужен лидер, даже толпе зомби.
Толпе нужен лидер, даже толпе зомби.

Введение

Если вы не читали первую часть, советую начать с неё (Часть 1 — архитектура). В этой части я расскажу более подробно о таком классе NPC как толпа.

Читать полностью »

Всем привет! Меня зовут Алишер, Android-разработчик уже как 1,5 года. За это время у меня появился шаблонный (Boilerplate) проект в котором у нас базовая архитектура приложения. А в этой статье я расскажу, и покажу как я ел Single Activity Architecture с Fragment'ами и Navigation Component.

Для общего понимания необходимо прочитать отличную статью про Single Activity, Лицензия на вождение болида, или почему приложения должны быть Single-Activity, и для дополнения части Navigation Component-дзюцу.

Читать полностью »

Небольшая история, как из пробного проекта вырастить приложение, которое охватывает большую часть деятельности ИТ отдела.

Сразу скажу, приложение выросло из любительского проекта, начатого для изучения новой технологии. Наверняка существуют похожие решения, которые делают все то же самое и гораздо лучше, а я зачем-то изобретаю велосипед. Наверняка такие "велосипеды" есть, более модные, красивые и с позолоченными спицами. Но этот "велосипед" мой и я на нем успешно и с комфортом еду.

Читать полностью »

Практически любая компания дорастает до момента, когда желает, чтобы о ней узнали все вокруг. Я не буду сейчас давать пошаговый план достижения всемирной популярности, но расскажу, с чего следует начать, чтобы не спустить целое состояние. 

Меня зовут Юля Избякова, я Head of IT HR в Зарплате.ру. Занимаюсь не только HR-процессами, но и развитием направления DevRel (от англ. developer relations — отношения с разработчиками) — продвижением бренда компании среди технических специалистов, выстраиванием связей с IT-индустрией. Если по-простому, DevRel — это то, как видят вашу компанию айтишники, которых вы хотите пригласить на работу. 

Читать полностью »

В этой статье не будет длинных предисловий, для чего может быть нужен таймер с интервалом 1 мс. В своей библиотеке DryWetMIDI я использую таймер в роли “двигателя” для воспроизведения MIDI-данных, вы можете прочитать об этом во вступительном тексте предыдущей статьи. Данный механизм реализован сейчас для Windows и macOS. Статью по *nix, увы, ждать в ближайшее время не стоит.

Читать полностью »

Что следует знать IT-шникам при иммиграции в Казахстан, в 2022 - 1

Вкратце, в связи с военной операцией в Украине, решил написать пост, с полезной информацией для тех российских и белоруских IT-шников, кто хочет переехать в Казахстан.

Читать полностью »

Китайская компания ONDA представила системную плату типоразмера microATX, построенную на чипсете Intel H610 и рассчитанную на процессоры в исполнении LGA1700. Пожалуй, наиболее интересной особенностью этой платы является поддержка памяти DDR5 и DDR4.

Недавно в сервис Microsoft Xbox Cloud Gaming был добавлен симулятор Flight Simulator, что позволяет вам играть в игру на Xbox One, смартфонах, планшетах и ??веб-браузерах через облако. Но в отличие от версии игры для ПК, вы не можете использовать клавиатуру и мышь для управления своим самолетом. Впрочем, по словам главы Flight Simulator Йорга Неймана (Flight Simulator), ситуация скоро изменится.

Отвечая на вопросы, адресованные разработчикам, Нойманн сказал, что Microsoft работает над добавлением поддержки этой функции на уровне платформы, предполагая, что большинство игр в Xbox Cloud Gaming в конечном итоге смогут использовать указанные средства ввода.

На этой неделе компания Micron объявила о начале поставок первого в мире твердотельного накопителя для центров обработки данных, в котором используется 176-слойная флеш-память NAND. Твердотельный накопитель Micron 7450, поддерживающий NVMe, обеспечивает задержку QoS не более 2 мс, широкий диапазон объемов и форм-факторов, включая U.3, M.2 и E1.S. Твердотельные накопители 7450 выпускаются объемом от 400 ГБ до 15,36 ТБ.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js