Архив за 06 августа 2022

Уже более 5 лет я занимаю руководящие позиции в области анализа данных. От синьора DS с двумя подчиненными до лида трех команд аналитиков и инженеров в Малом бизнесе Сбера. За это время я сформировал принципы, которые помогают мне в управлении творческими специалистами.

Не претендую на истину, да и не всему всегда получается следовать. Принципы не отражают всех задач менеджера, а относятся к конкретным вопросам. Делюсь с вами своим опытом, буду рад услышать ваше мнение.

Нужно ставить квартальные цели так, чтобы выполнять 60-70% из них

Читать полностью »

Google Play предлагает отпраздновать вместе с ним 10-ти летие, чтож…

  • IDE потребляет слишком много ресурсов компьютера; Спасибо, что бесплатна;

  • Установка новой версии IDE или её компонентов может парализовать работу из-за неработоспособности; Часть компонентов старых версий, которые необходимы для тестирования работоспособности на старых версиях API, не работает;

  • Открыв проект приложения, который относительно давно не открывался, можно зависнуть надолго;

  • Читать полностью »

Для тех кто хочет погрузиться в проектирование .Net микросервисов, Kubernetes, Azure или CI/CD. Команда разработки Microsoft, выпустила несколько электронных книг и материал получился необычный, особенность этих изданий в том, что с разных сторон рассматривается один микросервисный проект PROD grade уровня, спроектированный топовыми инженерами отрасли: https://github.com/dotnet-architecture/eShopOnContainersЧитать полностью »

Август в релизном цикле PostgreSQL месяц особенный. Еще не вышла официально 15-я версия, но уже закончился первый коммитфест 16-й версии. И мы можем посмотреть на самые интересные изменения.

Собираем сервер из исходного кода и вперед!

dconfig server_version

List of configuration parameters
   Parameter    |  Value  
----------------+---------
 server_version | 16devel

Читать полностью »

А почему? Часть 2. Вот раньше… - 1

А почему? Часть 1. Вводная / Хабр (habr.com)

Как мы и обсудили в части 1, раньше трава была зеленее, пиво - вкуснее, и вообще петь хотелось от того, как вольно дышит человек. Позвольте мне немножко побрюзжать и ответить на вопрос - а насколько плох тот самый мир, который мы сегодня получили.

Ты - это то, что ты ешь

Читать полностью »
А почему? Часть 1. Вводная - 1

Мы все умрём. Рано или поздно, и в этом не стоит сомневаться. Ровно точно так же отомрёт и текущее мироустройство, создав что то новое. И я этому безмерно рад.

Читать полностью »

В предыдущих статьях мы все разбирали пользу физической активности и ее влияние на организм на разных уровнях. Все и так понятно, мы созданы как двигательные механизмы, без движения организм «ржавеет».  Но что ж все мы так до сих пор придумываем отмазки, чтобы не идти на тренировку или пробежку, а полежать на диване?

Читать полностью »

Веб-комиксы про жизнь айтишников: от зарождения и до наших дней - 1


Интернет-комиксы как явление даже старше, чем сама Всемирная сеть. Первые из них увидели свет ещё в середине 1980-х годов. Пионером жанра стал легендарный и таинственный Witches and Stitches от детройтского художника Эрика Милликина. Пародия на «Волшебника из страны Оз» распространялась по электронной почте и через другие ранние способы обмена информацией: WWW появится только в начале 90-х, а возможность размещать изображения во Всемирной паутине — в 1992-м.

Ведьминская тематика была неожиданной для сети тех времён, когда кроме профессиональных технарей в ней никого толком и не было — но Милликин, один из основателей и пионеров виртуального искусства как такового — считает себя потомком одной из салемских ведьм XVII века. А в уже тогда любившей приколы и гэги ранней интернет-среде мрачно-ироничные стрипы про ведьм разлетались не хуже конфет на Хеллоуин.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js