Архив за 29 октября 2022

В этой статье речь пойдёт об одной программе для ведения архива медиафайлов в экспедициях. Если вам интересно почему для фольклорных экспедиций нам потребовалось писать программы, прошу в раздел история:

История

С 2009 года я участвую в комплексных исследовательских экспедициях, которые проводит фонд “Электронная энциклопедия истории и культуры русских сёл и деревень” в сотрудничестве со школой №1553 имени В.И. Вернадского.

За многие годы поездок у нас сформировался такой порядок работы: Читать полностью »

Джек Дорси (Jack Dorsey), соучредитель социальной сети Twitter, ского запустит новый проект. По данным СМИ, он собирается запустить новую сеть под названием Bluesky Social.

Дисклеймер.

Статья написана исключительно в развлекательных целях.

Как все начиналось

Любой администратор любой информационной системе знает, что мест для автоматизации в его работе бесконечное множество. Какая огромная ниша для автоматизации прячется в задачах обработки логов, сбора статистики, реакции на события систем.

Читать полностью »

Представьте, что у вас есть функция random(), которая генерируют случайным образом значения в промежутке [0;1]

Вычислите значение числа pi

Это один из популярных вопросов на собеседовании в топовую IT компанию

Читать полностью »

Sony - огромная корпорация, которая производит много различной электроники - консоли, телевизоры, аудио-оборудование и.т.д. Но есть у них ещё одно подразделение, которое, увы, дышит на ладан, но продолжает нас радовать новинками - Sony Mobile(бывш. Sony Ericsson). Sony всегда отличалась от других производителей смартфонов - они имели своё видение дизайна и удобства устройства, и были в чём-то близки к Apple. Так предлагаю вам посмотреть, как смартфон превратился в отличный плеер!

Читать полностью »

Это не научная статья, в которой мы будем ковырять детали КПД и деградации свинцовых пластин аккумулятора. Это материал - помощь тем, кто хочет быстро, легко и дешево обеспечить себе электричество в доме/квартире во время отключений. Не нужно быть специалистом-электриком и тратить на это много время. Все компоненты этой системы есть в наличии пока что в достаточном количестве и не по супер накрученным ценам (всё достать легко и недорого).

Дисклеймер

Читать полностью »

Съём пароля с клавиатуры ПК через 0–60 секунд по тепловому следу - 1

Современные тепловизоры подключаются к компьютеру и записывают температуру каждого пикселя в CSV. Эти данные отлично подходят для обучения нейросети. Несколько месяцев назад учёные из университета Глазго провели эксперимент и разработали реально эффективную модель ThermoSecure для распознавания нажатых клавиш по тепловому следу.

Учёные пришли к выводу, что с клавиатуры можно относительно надёжно снимать введённые пароли через 0–60 секунд после ввода символов. Давайте посмотрим, как работает система машинного зрения пошагово.
Читать полностью »

Бизнесмен и нынешний владелец сервиса микроблогов Twitter заявил, что в компании будет сформирован сервис микроблогов Twitter. В него войдут разные люди, хотя пока точных критериев не приводится.

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, подведомственный Роскомнадзору, займется созданием национальной системы противодействия DDos-атакам в России. Такой ресурс может появиться уже до конца 2024 года, сообщил директор Центра Сергей Хуторцев.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js