Архив за 16 апреля 2023

Однажды на кухне, наслаждаясь чаем, разговорился с нашим главным администратором-терминатором. Он сидел грустный, уставший, круги под глазами вот-вот до пола достанут. Рассказал, что задач выше крыши и с трудом успевают разгребать даже с переработками.

История борьбы с лишней работой и админский дзен - 1

Читать полностью »

Введение

Яндекс Облако предоставляет возможность разворачивания .NET приложений разными способами, типичным из которых является docker контейнеры, развернутые на созданных вычислительных ресурсах, что подразумевают оплату за выделенные процессоры и память. Более экономный вариант предоставляют serverless сервисы Cloud Functions и Serverless Containers, где оплата идет по фактически потребленным ресурсам, масштабирование осуществляется самим облаком. Контейнеры это хороший вариант разработки, но более простым и легковесным является Cloud Functions.

Инструменты

Читать полностью »

В этой статье хочу рассказать о том, как написать полезный сервис, для получения ИНН по персональным данным (паспортные данные). ИНН физического лица получаем с использование сайта https://service.nalog.ru/Читать полностью »

У Honor новый ноутбук – MagicBook X 14 2023. Аппарат построен не на самой свежей платформе Intel, но и цена невысока: первые покупатели заплатят за устройство всего 580 долларов.

Я очень люблю визуализации. Человек лучше всего воспринимает информацию через образы. Для трех часто встречающихся баз (MSSQL, Postgres и MySQL) я смастерил плагины к проекту Bell, хотя этот код на Python можно использовать и отдельно. Поэтому для каждой визуализации я буду в скобочках писать имя файла из репозитория GitHub - вы можете этот файл вытащить и использовать его отдельно от проекта (для этого нудны минимальные модификации).

Читать полностью »

В данной статье расскажу об энкодерах и попытаюсь объяснить, как их подключать и обрабатывать правильным способом с помощью микроконтроллера AVR (в примерах я использую ATmega8A-PU, но это должно работать на любом другом микроконтроллере, например, на ATmega32 или совместимом с Arduino ATmega168/328).

Немного теории

Инкрементальные энкодеры имеют два выхода, назовем их A и B. Когда мы вращаем ручку, на выходах A и B мы получаем фазовый сдвиг квадратичного сигнала. Этот сигнал представляет собой ничто иное, как двухбитный код Грея. На изображении ниже я нарисовал это в более читабельном виде.

Читать полностью »

Школьная мечта

Читать полностью »

В конце марта 2023г., компания Databricks выпустила Dolly, большую языковую модель, подобную ChatGPT, дообученную на платформе Databricks Machine Learning Platform. Результат оценки работы модели Dolly показывает, что модель с открытым исходным кодом двухлетней давности (GPT-J) при дообучении на публичном датасетеЧитать полностью »

Передовой алгоритм стеганографии для более безопасного обмена информацией - 1


Общий обзор новейшего алгоритма стеганографии, позволяющего бесследно скрывать информацию внутри некоего контента. В статье мы разберём, на чём он основывается, для решения каких задач предназначен, какие уязвимости имеет и под какой лицензией будет распространяться.Читать полностью »

Всех приветствую! Я планирую создать цикл статей, демонстрирующий распространенные ошибки, влияющие на производительность приложения со стороны бэкенда, а также методы их поиска и устранения. Для этого, я написал приложение, в котором специально допустил различные ошибки, чтобы по порядку найти и исправить их.

В текущей статье, рассмотрим темы - n+1, пагинация и индексы. Приятного чтения!

Описание приложения

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js