Архив за 21 ноября 2013

    Вместо вступления

    После открытия публичного доступа к Q&A разделу Хабрахабра появилось множество вопросов по теме «Как стать программистом?». Бесспорно прекрасно то, что так много людей хотят избрать для себя эту интересную профессию. Многих интересует конкретное направление (web, game development) или язык (PHP, Java, C#, JavaScript, Ruby). Выработать универсальную инструкцию достаточно сложно, если не сказать невозможно. Поделиться с вами своими мыслями по этому вопросу я бы и хотел сегодня.
Читать полностью »

Бесценный опыт — опыт, за который никто не заплатитКогда вы находитесь в поиске нужной информации в интернете, то попутно находите еще много того, что вам интересно, но не нужно в данный момент — это и есть полезная информация. Так и с опытом: кроме основных навыков, вы со временем приобретаете множество второстепенных, которые особо-то и не продашь, т.е. опыт, за который никто не заплатит. Эти навыки бывают полезны и при большой их концентрации на единицу сотрудника все-таки имеют цену. Это как инвестиции в науку: прибыль от вложений если и будет, то очень и очень не скоро.

Имея некоторый опыт коммерческой разработки в каком-то количестве лет и еще немного докоммерческого, т.е университетского, со всеми участиями в околоденежных проектах и грантах с преподавателями, накопился некоторый багаж взглядов и выводов, которыми хотелось бы поделиться в данной статье.

Сразу оговорюсь, что это будут лично мои выводы, с которыми многие могут быть и не согласны. Буду признателен за конструктивные и познавательные комментарии и описания фрагментов вашего опыта. Не хотелось бы попыток «священных войн» в комментариях. Помните объявления о работе в 90-х с фразой «Не Гербалайф»? Аналогично — «Не холивар».

В статье затрону три темы:

  • Взгляд на код и разработку.
  • Немного о поиске работы на московском IT-рынке.
  • Взгляд на проекты, в которых пришлось поработать сквозь призму времени и информацию, которая была позднее освоена.

Эти части имеют слабую связь. Как-то получилось, что любовь к слабым связям в разработке программного обеспечения просочились и в работу над данным материалом.

Четкой идеологической линии «Делай так и будет тебе счастье» нет. Основная мысль, которую я хотел вложить в материал — не стоит что-то идеализировать.

Иногда смотришь на какую-то кляксу и, казалось бы, ничего она не изображает, но стоит немного обвести на ней контуры как сразу вырисовывается четкая и понятная фигура. Маловероятно что в статье вы найдете что-то особо новое. Это контур над кляксой своего опыта. Получилось весьма длинно, местами может показаться что слишком разжевано, но это всего лишь описание некоторого опыта, с примерами, какими-то размышлениями, которые идут от взглядов на кодирование до взглядов на проекты и их управление через такой немаловажный фактор, как поиск работы.

Итак, некоротко и местами несерьезно о серьезном…

Читать полностью »

Суд присяжных принял новое решение относительно суммы, которую компания Samsung должна выплатить Apple за нарушение патентов.

Напомним, в августе прошлого года компания Samsung проиграла в патентном споре с Apple. По мнению суда, проигравшая сторона была обязана выплатить 1,05 млрд. долларов за нарушение патентов, принадлежащих Apple.

Окружной судья Сан-Хосе Люси Ко (Lucy Koh) с самого начала была уверена, что Читать полностью »

Портал TechCrunch сообщает, что, по слухам, компания AOL, которая пару дней назад заявила о закрытии проекта WinAmp, ведет переговоры с Microsoft о продаже WinAmp и связанного с ним сервиса для потокового вещания SHOUTcast. Также стало известно, что AOL планирует сделать сообщение о закрытии проекта SHOUTcast на следующей неделе.

image

В самой AOL отказались комментировать эту историю, Microsoft пока также не ответил на запрос журналистов. Из чего авторы заметки делают выводы, что AOL и Microsoft пока не договорились о стоимости и условиях сделки. Напомню, что компания AOL в 1991 году приобрела компанию Nullsoft, разработчика WinAMP и SHOUTcast, за $80 миллионов, примерная сумма планируемой сделки пока неизвестна.
Читать полностью »

Беспроводной HDMI — в каждую квартиру

На краудфандинговом сайте Indiegogo начался сбор средств на очень полезный гаджет AIRTAME — это конвертер WiFi-HDMI, который позволяет подключать телевизор/монитор/ноутбук по HDMI, но без проводов.

Устройство похоже на Google Chromecast, но возможности AIRTAME гораздо шире (подробнее под катом).
Читать полностью »

Вот и закончился первый этап приёма заявок. Всего их поступило более 40. Очередь за вторым этапом — среди отобранных нами заявок сообщество Хабра демократическими методами выберет самые интересные и просветлённые.
Читать полностью »

imageЭлон Маск, основатель и сооснователь таких компаний как PayPal, SpaceX, Tesla Motors, изучал физику в Пенсильванском университете. В первой части интервью, которое Маск дал Элене Левин, колумнистке издания Американского физического общества APT News, он рассказывает о том, как он использует мышление, основанное на принципах, какие преимущества ему дало изучение физики, и о том, почему он с гордостью называет себя нердом.

Левин: Недавно в одном интервью вы посоветовали людям, которые хотят заниматься инновационным бизнесом, «изучать физику и учиться думать, руководствуясь принципами, а не аналогиями». Можете подробнее рассказать, что вы имели в виду?

Маск: Физики были вынуждены разработать способ мышления, который позволяет понимать контринтуитивные элементы реальности. Вещи вроде квантовой физики не слишком интуитивны, и чтобы продвигаться в их изучении физики создали методику мышления, которая позволяет получать правильные ответы, даже если они совершенно неочевидны. А это требует огромного умственного напряжения. В повседневной жизни нельзя всё время руководствоваться принципами, это потребует слишком большого расхода умственной энергии. Так что большую часть жизни приходится действовать по аналогии, попросту копируя поведение других людей с минимальными вариациями. Но если вы пытаетесь стать первооткрывателем, изобрести что-то действительно новое, то вам придется перейти к мышлению, основанному на принципах, выявить самые фундаментальные истины в вашей отрасли, и выводить свою мысль из них. Это требует напрячь голову, и я могу привести пару примеров того, как это помогает в ракетостроении.
Читать полностью »

Прошло всего три дня с анонса масштабного проекта от Стивена Вольфрама, о котором уже писали на хабре, как стало известно о том, что новый язык Wolfram (Wolfram Language) можно опробовать на практике: он доступен для платформы Raspberry Pi вместе с математическим пакетом Mathematica уже сегодня — причем совершенно бесплатно. Подписавшиеся на получение новостей о языке Wolfram получили рассылку с новостью об этом. Ниже приведен её перевод (статья написана от имени разработчиков Raspberry Pi).

Читать полностью »

Слухи о том, что компания Apple готовит версию планшетного компьютера iPad с экраном диагональю около 12 дюймов, появились несколько месяцев тому назад, а в начале ноября в очередной раз подтвердились. На этой неделе о «большом iPad» стало известно чуть больше.

iPad с экраном диагональю 12,9 дюйма, вероятно, является заменой MacBook Air

Читать полностью »

1С: Автоматизатор. Проект открытой конфигурации для автоматизации деятельности фирм 1С: Франчайзи

Привет.
В последнее время я занимаюсь разработкой на платформе 1С. Этот рассказ о моем проекте( Конфигурации ) для автоматизации собственных рутинных операций в фирмах 1С: Франчайзи, и о том, как он попытается стать общественным.

На текущий момент реализован полностью следующий функционал:

  • Оповещение сотрудников и клиентов о выходе релизов интересующих их конфигураций. По SMS или Email
  • Загрузки релизов, распаковка, выделение самого короткого пути для обновления.
  • Автоматизация сбора информации о клиентских информационных базах( напр. версия платформы, конфигурация, номер релиза). Для контроля исполнения обязательств перед клиентом.
  • Персональная синхронизация релизов с флешкой сотрудника или клиента.
  • Получение данных и формирование отчетов по ИТС (Данные получаются с сервера 1С)
  • Обработка «Экран» для вывода важной информации(количество пропущенных релизов у клиента, его подписка, недавно вышедшие и планируемые релизы) на телевизор

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js