Архив за 25 февраля 2014

События C# по человечески
Невозможно, просто взять и вникнуть в этот глубокий смысл, изучая События (event) в просторах базового и, на первый взгляд, бесконечного C#.

Когда я изучал События (не в рамках .NET!), потратил много сил, чтобы, наконец-то, разобраться, как они устроены и должны конструироваться. Поэтому, я решил опубликовать свою методику понимания структуры пользовательского события, коим представляется ключевое слово event в С#.
Не буду цитировать и без того замученную MSDN, а постараюсь объяснить понятно и доступно.
Читать полностью »

трассировка
Сегодня мы решили сделать важный шаг в развитии платформы Wiren Board: открыть исходные файлы платы Wiren Board 2.8.
Читать полностью »

12 и 13 апреля будет проходить очередной International Space Apps Challenge. Теперь среди официальных мест проведения представлена и Россия.
Очередной International Space Apps Challenge… теперь и в России
Читать полностью »

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Картинка, кратко и аллегорично передающая смысл поста:
Обнаружение изменений в файлах на веб сервере

У меня есть несколько сайтов, на которых в какой-то момент начал появляться вредоносный код, выглядящий как отдельные php-файлы либо дополнительные строки с длинными eval() в существующих файлах.

После смены всех паролей, обновления CMS до последних версий и других мероприятий по повышению устойчивости сайтов от злоумышленников такие случаи стали редкими, но не прекратились.

Тогда я задумался, как бы мне так оперативно узнавать, куда в очередной мне внедрят код, чтобы можно было его тут же прибить?
Читать полностью »

Ученый Технологического института в Вотерфорде (Ирландия) обнаружил никому ранее неизвестную рукопись Эйнштейна. Обнаруженная рукопись дает понять, что Эйнштейн сомневался в своей теории Большого взрыва и относительности, ученый работал над альтернативной моделью стационарной Вселенной.

Эйнштейн сомневался в своей теории Большого взрыва
Читать полностью »

image

Дублирующийся код осложняет внесение изменений, понимание исходных текстов и их дальнейшее сопровождение. Для того, чтобы избежать дублирования, а также для оценки качества кода и его рефакторинга, в составе некоторых IDE есть встроенные средства для поиска повторяющихся фрагментов кода. Для других IDE написаны плагины. Однако для среды разработки QtCreator до настоящего момента ни встроенных средств, ни плагинов поиска повторов не было.
В статье описывается два решения задачи автоматического поиска дубликатов в данной IDE: с помощью средства интеграции сторонних утилит и с помощью разработанного плагина, который надеюсь будет полезен программистам C++, использующим QtCreator.
Читать полностью »

DARPA финансирует разработку чипа для подтверждения подлинности электронных компонентов

Как сообщает DARPA в пресс-релизе, объявляющем о начале разработки системы Supply Chain Hardware Integrity for Electronics Defense (SHIELD), за последние два года на оборудовании, использующемся министерством обороны США, было выявлено более миллиона электронных деталей и компонентов сомнительного качества и подлинности. Это и бывшие в употреблении детали, продающиеся под видом новых, и микросхемы с подправленной в сторону улучшения характеристик маркировкой, и «левые» излишки, которые производители продают полулегально, и откровенные подделки.

Этот поток контрафакта ставит под угрозу надёжность оборудования, от которого могут зависеть жизни людей. DARPA предлагает разработать миниатюрный (100 на 100 мкм) и недорогой (меньше одного цента за штуку) чип, который будет подтверждать аутентичность электронных компонентов. Чип будет находиться внутри корпуса микросхемы, но никак не будет электрически связан с её функциональной начинкой и не должен требовать существенных изменений в процесс производства.
Читать полностью »

Научные издательства удалили более 120 статей, сгенерированных на компьютереВот уже два года учёный Сирил Лаббе (Cyril Labbé) из университета Гренобля (Франция) исследует сборники публикаций крупнейших научных издательств и составляет список «фальшивых» научных статей, составленных при помощи генераторов научных текстов.

Как оказалось, троллинг научной прессы — явление более массовое, чем можно было предполагать. На его работу уже обратили внимание сами издательства — и начали постепенно удалять «фейковые» статьи из архивов и сборников по результатам научных конференций. Так, немецкий Springer и американская IEEE к настоящему моменту удалили более 120 научных статей за 2008-2013 годs.
Читать полностью »

В прошлом году компания Freescale Semiconductor представила самый маленький в мире микроконтроллер на архитектуре ARM — Kinetis KL02. Габариты крохотной микросхемы составляют всего 2,0 х 1,9 мм. Спустя год инженеры компании сообщают о взятии очередного рубежа. Новый микроконтроллер Kinetis KL03 стал ещё меньше предшественника — 2,0 х 1,6 мм.

Freescale Kinetis KL03

Читать полностью »

Для чего эта статья?


Все эмбеддеры, рано или поздно, сталкиваются с проблемой нехватки ПЗУ микроконтроллера для своих проектов. Ну банально, Вам нужно разработать систему управления простеньким ЧПУ станком, где управляющая программа хранится на самом девайсе или систему сбора данных, скажем, от датчиков какого-нибудь эксперимента – очевидно, что микроконтроллер изначально не предназначался для хранения таких массивов информации.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js