Рубрика «программирование для начинающих»

Мой младший брат Максим попросил меня позаниматься с ним программированием: ему предстоял экзамен по C. У меня сразу было ощущение, что уроки будут непростыми — даже в привычном общении он обычно оставался довольно закрытым — и я опасался, что редкие “угу” будут давать крайне мало информации о том, что происходит у него в голове: интересно ли ему, понял ли он пример, или же ему скучно и он просто вежливо досиживает занятие.

Читать полностью »

Привет!

Знаете, что общего у ChatGPT, моего студенческого кода в три часа ночи и выступлений некоторых экспертов? Все они периодически галлюцинируют. Разница только в том, что от ИИ мы почему-то ждём идеальной точности, а от людей — нет.

Недавно провели стрим, где собрались специалисты, у которых ИИ не в презентациях, а в production: Сергей Спиренков (KODE), Александр Константинов (Cloud.ru), Михаил Ларкин (Сбер, ВТБ, S7), Иван Будник (ИИ-стартапы, e-commerce) и Константин Чуйков (Vibe Coding Community). Провели разговор про галлюцинации моделей и про будущее разработки с ИИ.

Читать полностью »

Дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность сокращенно ДРАКОН — визуальный язык, созданный в СССР для космической программы «Буран». Его разработали для задач высокой ответственности, где ошибка недопустима. Основная цель ДРАКОН — сделать логику однозначной и понятной. Сегодня мне кажется, что ДРАКОН может обрести новую жизнь благодаря искусственному интеллекту. Я не встречал статей о его применении с ИИ, и поэтому решил написать об этом.

Читать полностью »

я в первый день, когда нашел пропущенную скобку)

я в первый день, когда нашел пропущенную скобку)

Читать полностью »

Эта статья для тех, кто только решается попробовать свои силы в вайб-кодинге, не имея при этом специальных знаний и понимания хотя бы основ программирования. Для тех, кто, наслушавшись разных гуру (как, впрочем, и я), решил с ходу ворваться в IT, используя только различные LLM. Моя цель — показать, что вас ждёт, предостеречь от завышенных ожиданий, но при этом не отбить желание испытать свои силы.

Читать полностью »

Как все начиналось

В конце июня этого года я возвращался с дачи, слушая радио в машине. Новости по радио выходят раз в час, и их разнообразие оставляет желать лучшего. Тогда я подумал: было бы здорово, если бы было приложение, которое автоматически собирало новости из Telegram-каналов и озвучивало их голосом на русском языке.

Вернувшись домой, я поискал готовое решение, но ничего подходящего в интернете не нашёл. Решил спросить у ИИ.

Первый диалог с ChatGPT

Мой диалог с ChatGPT начался так:

Я:Читать полностью »

«Работает - не трогай» - самый опасный принцип, который передается между разработчиками быстрее, чем баги через копипасту.
Да, код может запускаться. Да, он даже может делать то, что нужно. Но вопрос в другом - можно ли с ним работать? Понять, поправить, развить, не впадая в экзистенциальный кризис.
Эта памятка не про чистоту ради чистоты. Она про то, чтобы через неделю ты сам себе не писал комменты со словами «кто это вообще придумал». "Отревьюируй" себя пока это не сделал кто-то другой.

Обратите внимание, это памятка для начинающих!
Больше полезной информации для начинающих разработчиков в:
telegram:
Читать полностью »

Как читать текстовые файлы в Python? - 1

Python предоставляет множество встроенных функций для выполнения различных операций с файлами, таких как создание, чтение и запись в текстовые файлы. Python может обрабатывать в основном два типа файлов: обычные текстовые файлы и бинарные файлы. В этом гайде мы разберемся, как читать текстовые файлы в Python.

Для чтения текстового файла в Python необходимо выполнить следующие шаги:


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js