Всем привет! На базе наших аналитических исследований в Сomnews вышла первая часть материала о тестировании отечественных БС 4G. Делимся с читателями Хабра подробностями.
Рубрика «сотовая связь и коммуникации»
Отечественные БС. Часть 1
2025-06-10 в 20:17, admin, рубрики: 4G, 4g-сеть, VIGO, базовая станция, качество связи, продукты, разработчики по, сотовая связь и коммуникации, телекоммуникацииКачество мобильных сетей на курортах: Связь есть, но есть нюансы
2024-10-03 в 22:11, admin, рубрики: VIGO, Качество пользовательского опыта, качество связи, курорты России, продукты, разработчики по, сотовая связь и коммуникации, телекоммуникацииВсем привет!
Мы, — Vigo, — давно здесь ничего не писали, поскольку в последнее время занимались совершенствованием наших продуктов — и активно делились со СМИ информацией об успехах. Но поскольку чаще всего за кадром остаются аналитические отчёты и данные, собранные со скрупулёзной точностью, которые не всегда умещаются на других платформах, мы решили “допубликовывать” материалы здесь, в моем аккаунте.
Не так давно газета Коммерсант (https://www.kommersant.ru/doc/7048599) опубликовала наше исследование по качеству мобильных сетей на курортах. Ниже полная версия:
Воспоминания о сотовой связи. Часть первая
2024-07-17 в 15:57, admin, рубрики: история связи, сотовая связь, сотовая связь mobile, сотовая связь и коммуникации, сотовая сеть, сотовые, сотовый телефонВ эти выходные на меня навалилась ностальгия и захотелось вспомнить самое начало своей карьеры. Расскажу о взрывном росте сотовой связи в начале 2000х и о том, что случилось к 2013му. Спойлер — на улицу выставили половину персонала.
Повествование я буду вести из двух времен:
-
Из сегодня. Где мы знаем все произошедшие события и можем анализировать причины и следствия.
Первые мобильные. Какой была сотовая связь в начале 90-х
2021-10-19 в 9:00, admin, рубрики: ruvds_статьи, Блог компании RUVDS.com, сотовая связь, сотовая связь и коммуникации, сотовые операторы, сотовые телефоны, Читальный зал
«Новый русский звонит по сотовому телефону», — с этой фразы начиналась добрая половина анекдотов о «финансовой элите», имевших хождение в начале девяностых годов. Мобильник был недостижимой мечтой для миллионов российских обывателей, огромной ценностью, и одновременно — важнейшим атрибутом имиджа успешного человека, наравне с малиновым клубным пиджаком и «шестисотым мерседесом». Граждане, не нашедшие в стране бурно развивающегося капитализма свой Эльдорадо, ходили с пейджерами. Наверное, мне повезло: в те времена у меня имелся мобильный телефон Motorola стандарта AMPS, который относится к первому (тогда — единственному) поколению сотовой связи G1. На днях я случайно откопал его в пыльном чулане и, проникшись ностальгией, решил вспомнить, как это было.
Читать полностью »
Воздухоплавающие телефонные вышки, следующий шаг 5G
2019-06-16 в 9:03, admin, рубрики: 5G, loon, LTE, lte антенна, Блог компании ua-hosting.company, воздухоплавание, ит-инфраструктура, Разработка систем связи, сотовая связь, сотовая связь и коммуникации, Стандарты связиНаземные сети 5G будут поддерживать высотные воздушные шары и беспилотники, и однажды смогут объединиться с ними.
Фото: Loon
В то время как мир стремится внедрить на земле скоростные мобильные сети 5G, некоторые компании по-прежнему сосредоточены на воздухоплавающих вышках сотовой связи в небе. В ходе заключительной сессии шестого ежегодного саммита 5G в Бруклине в четверг (25 апреля) лидеры стран Силиконовой долины и телекоммуникаций обсудили, смогут ли беспилотники и воздушные шары наконец-то начать предоставлять услуги коммерческой мобильной связи и интернета с воздуха.
В тот же день компания Loon, дочерняя компания Alphabet Inc., изначально была подразделением научно-исследовательской компании Google X, специализирующейся на производстве шаров, объявила о стратегическом партнерстве с компанией Softbank HAPSMobile с целью использования шаров и беспилотников на солнечной энергии для расширения покрытия мобильного Интернета и оказания помощи в внедрении сетей 5G.Читать полностью »
В чем разница между 4G и 5G?
2019-02-06 в 8:33, admin, рубрики: 4G, 5G, Беспроводные технологии, сотовая связь, сотовая связь и коммуникацииПривет! Я учусь по специальности радиотехника. В последнее время многие знакомые спрашивают меня, зачем переходить на технологию 5G и в чем разница между 4G и 5G. Поэтому сегодня представляю вашему вниманию перевод статьи на эту тему.
Читать полностью »
Получение аварий через NotificationIRP в OSS
2018-09-17 в 15:21, admin, рубрики: alarmirp, Ericsson, huawei, java, m-2000, netact, nokia, notificationirp, oss-rc, сотовая связь, сотовая связь и коммуникацииЗдравствуйте. В предыдущей публикации был рассмотрен способ получения активных аварий через AlarmIRP. Далее, рассмотрим способ получения аварийных сообщений по мере их появления используя NotificationIRP. В примере будем использовать NetAct Nokia.
Читать полностью »
«Мегафон» не выплатит дивиденды из-за необходимости выполнить положения «закона Яровой»
2018-03-18 в 23:41, admin, рубрики: абоненты, Мегафон, Регулирование IT-сектора, сотовая связь, сотовая связь и коммуникации, яроваяФедеральный оператор связи «Мегафон» заявил об отказе от выплаты дивидендов своим акционерам. Представители «Мегафона» говорят, что средства, сэкономленные на выплатах дивидендов, будут использоваться для увеличения капитальных затрат, включая выполнение положений «закона Яровой». Сразу же после этого заявления акции компании обвалились на бирже на 9%. На момент закрытия торгов цена одной акции составила 524,9 руб. В течение торгового дня цена снизилась до 506,1 руб. Акции компании снизились до 52-недельного минимума.
Решение отказаться от выплаты дивидендов последовало после соответствующей рекомендации совета директоров компании, пишет «РБК». «Инвестиции в акции телекоммуникационных компаний сейчас интересны тем, что они гарантируют стабильные дивиденды. Поэтому вполне логично, что на отказ «МегаФона» выплачивать их в 2018 году рынок отреагировал падением», — заявил старший аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов.
Читать полностью »
Возможен ли кризис в оптических сетях?
2017-11-14 в 5:06, admin, рубрики: Блог компании НАГ, Железо, интернет-провайдеры, компания наг, операторы связи, оптоволоконный кабель, Сетевое оборудование, сотовая связь и коммуникации, телекоммуникации и связь, Читальный залМожно образно сказать, что сегодня практически каждый телефонный звонок, каждое посылаемое sms-сообщение, каждый загружаемый на youtube видеоролик в какой-то момент преобразовывается в элементарные частицы света (фотоны) и несется с бешеной скоростью (более 200 тысяч км/c) может быть даже по дну океана по сверхтонким стеклянным нитям. Таких нитей на сегодняшний день задействовано более двух миллиардов километров, они могут обернуть земной шар более чем 50000 раз.
Читать полностью »
КРОС — 2017: второй заход в Сочи
2017-05-24 в 5:48, admin, рубрики: Блог компании НАГ, Железо, интернет-провайдер, компания наг, конференция операторов связи, КРОС, оборудование, Производство и разработка электроники, сотовая связь, сотовая связь и коммуникации, телекоммуникации и связьУже сегодня стартует мероприятие безусловно значимое для отечественного телекома — Ежегодная конференция операторов связи, которая вот уже второй год подряд будет проходить на Красной Поляне в Сочи. Как и все предыдущие годы, в этом вновь были побиты рекорды по количеству участников. Под катом рассказ о том, с чего все начиналось и почем КРОС стал мероприятием знаковым для отрасли. Заходите кому интересно.
Читать полностью »