Архив за 09 апреля 2020

Сегодня темой выпуска ИЦБМ будет… АНИМЭ. То самое, которое обычно обсуждают на irc-каналах про FreeBSD, в перерывах между патчами ядра. И вернемся мы назад во времени ажн к февралю 1999 года, то есть на двадцать один (!) год назад.

Перед нами видео-диск Locomotion для ZX Spectrum 128К + дисковый интерфейс. Авторы конверсии два простых самарских парня alkoro и unbeliever, а дело было так… После работы Blame для демопати Funtop'98 мы научились легко оперировать с видео-фрагментами из оперативной памяти Спектрума. Ролик с Биллом Гейтсом не являлся великим достижением, но он и сегодня смотрится вполне прилично, особенно если отойти от экрана и держать в голове, что все данные в момент видео находятся в ОЗУ 128К.

image

Читать полностью »

Сайт Правительства Российской Федерации «Стопкоронавирус.рф» с оперативно обновляемыми сводками по борьбе с эпидемией, помимо новостях на страницах самого сайта, предлагает подписаться на информационные каналы в тех или иных мессенджерах. Самый популярный из них — это канал в Viber, на него, на момент публикации, Читать полностью »

Президент России утвердил поправки в ФЗ «О связи». В частности, универсальные услуги связи (УУС) подразумевают обеспечение бесплатного доступа к сотовой связи и интернету для жителей пунктов с населением от 100 до 500 жителей. В предыдущей редакции закона минимум начинался от 250 человек.

Единственным оператором УУС в России является «Ростелеком», как единственный, Читать полностью »

Команда мессенджера WhatsApp объявила об ограничении пересылки сообщений. Сообщения, которые пользователь написал не сам, а получил от кого-то, можно будет переслать только один раз.

Мессенджер, принадлежащий Facebook, начал ограничивать пересылку в 2018 году. До этого сообщение можно было в несколько «Читать полностью »

Марио. Ноты

Предисловие

Привет, Мир!

Уже года 3 хочу написать что-нибудь на Хабр, но никак не находилось темы, на которую можно было бы накатать пост. Так было до тех пор пока мне не понадобилось узнать немного про работу системного таймера и системного динамика для лабораторной работы. Порыскав немного в интернете, я не нашел ничего дельного: что-то было написано слишком сложным языком, что-то было не особо содержательно. Я обзавелся неплохой книгой, целой ночью и попытался сыграть всеми известную тему из игры Марио. Продолжение прямо под катом, вроде бы у вас тут так заведено.

Дисклеймер

Код написан так как он написан. Автор не гений программирования, а всего лишь студент, но тем не менее, попытался написать максимально читаемый и понятный код. Всё было написано на Borland C и было протестировано в DOSBox только потому, что нет установленного доса и не очень хочется напортачить с часами реального времени.

В далеком 2012 году Loiqig уже написал более крутую версию, но, как мне показалось, мало внимания уделил теории.

Так же автор (т.е. я) имеет 4 года музыкального образования и был плох в сольфеджио (музыкальная грамота).
Читать полностью »

Базовые возможности LXD — системы контейнеров в Linux - 1

LXD — это системный менеджер контейнеров следующего поколения, так гласит источник. Он предлагает пользовательский интерфейс, похожий на виртуальные машины, но использующий вместо этого контейнеры Linux.

Ядро LXD — это привелегированный демон (сервис запущенный с правами root), который предоставляет REST API через локальный unix сокет, а также через сеть, если установлена соответствующая конфигурация. Клиенты, такие как инструмент командной строки поставляемый с LXD посылают запросы через этот REST API. Это означает, что независимо от того, обращаетесь ли вы к локальному хосту или к удаленному, все работает одинаково.

В этой статье мы не будем подробно останавливаться на концепциях LXD, не будем рассматривать все доступные возможности изложенные в документации в том числе недавнюю реализацию в последних версиях LXD поддержки виртуальных машин QEMU параллельно с контейнерами. Вместо этого мы узнаем только базовые возможности управления контейнерами — настроим пулы хранилищ, сеть, запустим контейнер, применим лимиты на ресурсы, а также рассмотрим как использовать снепшоты, чтобы вы смогли получить базовое представление о LXD и использовать контейнеры в Linux.

Читать полностью »

С момента своего возникновения веб-приложения прошли долгий путь. Мы знаем, какую важную роль играет в вебе JavaScript и какие безграничные возможности есть у нас при выборе фреймворков и технологий. Каждый фреймворк имеет свои достоинства и недостатки, но почти во всех используются какие-то основные методологии. Такие инструменты как create-react-app, next.js, vue-cli и другие действительно полезны для начального формирования проекта и его структуры, но в остальном вы вольны создавать приложение в соответствии со своими предпочтениями и требованиями проекта.

В статье собран список принципов, которые будут полезны при создании веб-приложений с помощью React и Vue. Они помогут вам задать нужное направление и упорядочить разработку. Большинство этих принципов применимо к созданию любого ПО, но всё же список предназначен именно для веб-приложений.
Читать полностью »

Втискиваем Windows Server на маломощную VPS с помощью Windows Server Core - 1


По причине прожорливости Windows-систем в среде VPS доминируют легкие Linux-дистрибутивы: Mint, Colibri OS, Debian или Ubuntu, лишенные ненужного, в рамках наших задач, тяжеловесного окружения рабочего стола. Как говорится, только консоль, только хардкор! И на самом деле, это совершенно не преувеличение: тот же Debian стартует на 256 Mb памяти и одном ядре с тактом 1 Ghz, то есть почти на любом «пне». Для комфортной работы понадобятся от 512 Mb и процессор чуть пошустрее. Но что если мы скажем вам, что примерно то же можно провернуть на VPS под Windows? Что не нужно накатывать тяжеловесный Windows Server, который требует от трех-четырех гектаров оперативной памяти и минимум пару ядер с тактом в 1,4 GHz? Просто воспользуйтесь Windows Server Core — избавьтесь от GUI и части служб. О том как это сделать и поговорим в статье.
Читать полностью »

QA — специалист по пожарной безопасности вашего проекта - 1

На конференциях и в неформальных беседах на работе нет-нет да и возникает разговор о важности работы QA-инженера и его роли в проекте. Это может быть и робкий вопрос коллеги-программиста «А, может, выпустим без QA?», и объёмный доклад.

Проблема, как мне кажется, связана с тем, что эффективность труда сотрудников отдела QA обратно пропорциональна количеству «срочных, внезапно возникающих» сложных задач. Назовём это «парадоксом немецкого сантехника», который получает зарплату, когда у него нет вызовов: чем меньше протечек и аварий на его участке, тем качественнее и эффективнее его работа. Но чем меньше у него вызовов, тем больше кажется со стороны, что он ничего не делает.

Читать полностью »

Привет.

Итак, в прошлый раз мы эмпирически доказали, что на хаскеле можно довольно легко написать этакий игрушечный wc, который при этом существенно быстрее реализации wc из GNU Coreutils. Понятное дело, что это не совсем честное сравнение: наша программа не умеет ничего, кроме подсчёта байт, строк и слов, тогда как настоящий wc куда мощнее: он имеет ещё несколько статистик, поддерживает опции, умеет читать из stdin… Короче, у нас действительно получилась всего лишь игрушка.

Сегодня мы это исправим. Наша главная цель — позволить пользователю выбирать конкретные статистики для подсчёта, при этом не считая то, что пользователю не нужно. А самое главное — мы будем стремиться к модульности, выделяя каждую статистику в отдельный изолированный юнит.

Действительно, если мы посмотрим на C-версию — ну, лично я бы не назвал это образцом читаемого и поддерживаемого кода, так как там всё происходит в одной большой функции на 370 строк. Мы будем стараться этого избежать.

Радости и горести побед над C: делаем конфетку из прототипа wc на хаскеле - 1

Основная функция С-версии не влезла на 4k-экран в портретной ориентации 4-м шрифтом.

Кроме этой модуляризации мы, среди прочего:

  • выразим идею, что некоторые статистики вроде подсчёта числа байт могут работать эффективнее на всём входе целиком, а другие должны смотреть на каждый байт;
  • реализуем ещё больше статистик, наслаждаясь возможностью рассуждать о каждой из них в отдельности (то, что называют local reasoning);
  • напишем немного тестов, наслаждаясь local reasoning'ом ещё раз;
  • испытаем некоторые почти зависимо типизированные техники, успешно получив корректно работающий, но феерически тормозящий код;
  • поиграем с Template Haskell;
  • полюбуемся (не)предсказуемостью и (не)воспроизводимостью производительности результирующего кода.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js