Архив за 13 февраля 2012

Недавно пришлось мне разбираться с одним Open Source проектом. Нужно было разобраться с одной ошибкой. Ошибка была плавающей и проявлялась исключительно на стенде, после получаса раб. Да и то не всегда. Поэтому было принято решение логировать определенные участки кода.
Поэтому была написана простая функция:
void dbg(const char * AMsg);
которая записывала строку в лог. Вскоре оказалось, что такой функции недостаточно и она была переписана в таком виде:
void dbg(const char * AFmt, ...);
т.е. теперь она при помощи функции vfprintf() записывала в файл форматированную строку. По мере роста числа вызовов, захотелось писать в файл еще два параметра, а именно __LINE__ и __FILE__.Читать полностью »

Собственно текст начался как комментарий к этому посту , но как-то незаметно он вылез за пределы комментария и превратился в этот топик.
В приведенной, по ссылке выше, статье есть одна существенная неточность, а именно
Суть предложения Apple, Cisco и Microsoft сводилась к бесплатному лицензированию базовых технологий, однако в Google решили, что это будет слишком благородно для них.

в то время, как
разработать «честные, прозрачные и понятные» условия лицензирования для технологий, которые являются базовыми для индустрии.
не равно бесплатному лецинзированию.
Но обо всем по порядку.
ВЧитать полностью »

Firefox / Разработчики Firefox опубликовали Roadmap на 2012 год
Перевел ближайшие полгода, возможно, кому-то будет интересно почитать. Насколько я понимаю, в ночных сборках многие вещи уже работают.Ссылка на оригинал (Mozilla Wiki).
Первый квартал
Совместимость аддонов: наш опыт показывает, что большинство аддонов не ломаются в новых версиях Firefox. Мы решили, что позволим загружать аддоны, в которых явно не прописана совместимость с новой версией браузера.Миграция с Google Chrome: Firefox уже поддерживает миграцию (экспорт пользовательских данных) с других популярных браузеров. Пришло время предоставить аналогичный функционал для пользователей Google Chrome.Улучшения HTML5-проигрывателя: в интернетеЧитать полностью »

Я долгое время думал, что написать сортировку массива слиянием так, чтобы она не использовала дополнительной памяти, но чтобы время работы оставалось равным O(N*log(N)), невозможно. Поэтому, когда karlicos поделился ссылкой на описание такого алгоритма, меня это заинтересовало. Поиск по сети показал, что про алгоритм люди знают, но никто им особо не интересуется, его считают сложным и малоэффективным. Хотя, может быть, они имеют в виду какую-то «стабильную» версию этого алгоритма, но нестабильная при этом все равно никому не нужна.
Но я все-таки решил попробовать.
Слияние за линейное время

Идея алгоритма довольноЧитать полностью »

Веб-разработка / Облегчаем php.ru на 1000%

Он был приобретен у Артемия Лебедева в далёком 2004 году, до этого момента, на нем около 5 лет красовалась вот такая замечательная картинка:
Но вдруг времени заниматься развитием домена не стало, на него был повешен редирект на php.net и все успокоилсь примерно на год.
Через год, собравшись с силами слепили кой чего из того что было и по неопытности, и получилось вот такое чудо:
Чудо работало, люди общались, хакеры хакали, недовольные обижались — в общем всё шло своим чередом.
Очередной позыв произошел в 2009, когда был создан и даже свёрстан новый дизайн портала.
Продумана стратегия развития, кучаЧитать полностью »

Добрый день. В последнее время решил заняться самообразованием. Решено было начать с генетических алгоритмов.
Одно из замечатльных свойств ГА это то, что процедуры Селекции, Скрешивания и Мутации представления не имеют о Индивидах в Поколениях — для них это всего-лишь 0 и 1. Единстенная функция, которая знает, что же из себя представляют эти самые 0 и 1 — это ФитнессФункция.
Поэтому я решил, что было бы неплохо написать класс-каркас для любого ГА. Об это и будет данная статья. Предполагается, что вы уже знакомы с основами генетических алгоритмов.
Кому интресно, прошу под кат.
Несмотря на то, что мы пишем каркас, намЧитать полностью »

Проектирование и рефакторинг / Повторное использование знаний
Уже не первый раз натыкаюсь на обсуждения вопросов о том, кто и как изучает новые технологии и о том, как справится с тем огромном потоком «нововведений», которые ежегодно появляются в индустрии ПО. Однажды я уже отвечал на этот вопрос на кывт-е, и после очередного вопроса решил оформить эти мысли более структурированным образом.
Если оглядеться вокруг, то может сложиться впечатление, что отрасль разработки ПО шагает такими громадными шагами, что угнаться за ней нет никакой возможности. И если рассматривать всю отрасль в целом, то действительно это так и есть. Как-то сразу вспоминается старина Брукс со своим «МифическимЧитать полностью »

Вслед за Россией с ".рф", Казахстан получил собственную доменную зону на кириллице — ".қаз".
Пока ничего неизвестно о правилах и стоимости регистрации доменов в данной зоне.
Стоимость латинского казахстанского домена — ".kz" — составляет от 12 до 25 долларов, в зависимости от регистратора.
«Кириллица — один из самых используемых алфавитов в интернете, и появление еще одного домена, использующего кириллическое письмо, крайне полезно для развития глобальной сети в целом. Хочется надеяться, что положительный опыт регистратуры домена.РФ поможет Казахстанской Ассоциации ИТ-компаний при запуске собственного кириллическогоЧитать полностью »

DIY или Сделай Сам / Стробоскопическая валентинка
Всем влюблённым посвящается.
Изделие 18/12 «Валентинка стробоскопическая» предназначено для невербальной передачи сообщения о симпатии представителям противоположного пола.
Изделие содержит источник питания, 8бит AVR микроконтроллер и линейку из 8 светодиодов. При нажатии кнопки микроконтроллер переходит в рабочее состояние и в течении 30 секунд включает и выключает светодиоды в определённой последовательности. При движении изделия, за счет инерционности зрения создаётся иллюзия парящего в воздухе рисунка.
Печатная плата изготавливается по технологии фоторезиста, но желающие могут использовать ЛУТ
ЛюбоеЧитать полностью »

Компания Proview Taipei зарегистрировала в нескольких странах торговую марку «iPad» в 2000 году, а в 2001 ее филиал Proview Shenzhen зарегистрировал торговую марку «iPad» на территории континентального Китая.
Apple выкупила права на марку у ProView Taipei в 2009 году за 35 000 фунтов стерлингов ($54 616), но по мнению суда, эта сделка не дает Apple права использовать марку «iPad» на территории Китая.
Компания ProView Shenzhen обратилась в Торговую палату в Пекине, требуя изучить вопрос и уничтожить рекламные материалы, в которых нарушены права компании на торговую марку «iPad». Изъятие началась в округе Шицзячжуан на юго-запад от Пекина. Указание о проведении аналогичных акцийЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js