Архив за 27 июня 2013

Эволюция гоночных автомобилей — Мультиплеер

В продолжение предыдущей игры — Эволюция гоночных автомобилей на JavaScript

Эта игра теперь сетевая, все игроки деляться своими лучшими машинками в каждом раунде. Лучшая машинка каждого игрока игрового мира добавляется к вам в список машин текущего уровня. Лучшие машинки передаются по миру друг другу пользователями которые прямо сейчас играют, используя PubNub Real-time Network.

Сорцы: https://github.com/pubnub/genetic-car-2

Играть на http://gencar.co/

Читать полностью »

Поддержка USB в KolibriOS: что внутри? Часть 3: код поддержки хост контроллеровУровень поддержки хост-контроллеров, как я писала в общем обзоре, должен вызывать вышележащие уровни при наступлении некоторых событий и предоставлять функции, необходимые вышележащим уровням для работы.
Для удобства восприятия я буду рассказывать о различных элементах кода поддержки в том порядке, в котором они получают управление.

Запуск подсистемы USB

Подготовка: USB-контроллеры в списке PCI-устройств

Подсистема USB запускается вызовом usb_init из init.inc в ходе загрузки системы.

К моменту запуска USB уже подготовлен список найденных PCI-устройств pcidev_list. USB-контроллеры опознаются среди всех PCI-устройств по коду класса, подкласса и интерфейса:

Тип Класс Подкласс Интерфейс
UHCI 0Ch 03h 00h
OHCI 0Ch 03h 10h
EHCI 0Ch 03h 20h
XHCI 0Ch 03h 30h

usb_init проходит по списку PCI-устройств несколько раз, каждый раз выделяя USB-контроллеры.

Отключение контроля BIOS

Некоторые BIOS умеют обрабатывать USB-мыши, USB-клавиатуры и USB-флешки, предоставляя данные для операционных систем, не знающих про USB. Данные от мышей и клавиатур преобразуются в формат PS/2 и тем или иным способом доводятся до операционной системы так же, как если бы в системе существовала настоящая PS/2-мышь и/или клавиатура. USB-флешка представляется жёстким диском с точки зрения int 13h — такая поддержка встречается куда чаще поддержки мышей, ибо необходима для загрузки с флешек.
Операционная система может использовать любой режим процессора и самостоятельно обрабатывать любые прерывания. Чтобы BIOS в таких условиях всё же могла получать управление с предсказуемым окружением, ещё в районе 486-х (начиная со специальной версии i386SL, если точно) Intel придумала специальный режим процессора System Management Mode (SMM), в котором и работает BIOS, прерывая операционную систему. В SMM невозможно попасть средствами самого процессора; процессор попадает в этот режим, когда железо материнской платы подаёт специальный сигнал System Management Interrupt (SMI). USB-контроллеры, встроенные в чипсет, как правило, могут генерировать SMI вместо прерывания в зависимости от настроек.

Читать полностью »

Прогресс идет скачками, ступенями. Мы уже не раз становились этому свидетелями.

В свое время наличие у значительной части населения Земли выхода в интернет и электронной почты, обеспечило лавинное распространение социальных сетей, а за 10 лет до этого, выход платежных систем в Интернет, повлек за собой бум создания электронных магазинов. Мобильные телефоны с фотокамерами + мобильный интернет и вот вам феномены Instagram и ForthSquare и т.д. и т.п.

Что же следующее?
Читать полностью »

Привет хабра-человеки,

Сегодня мы запустим JavaScript приложение, которое выписывает счет-фактуру прямо с сервера используя взаимодействие с АПИ BaaS платформы. Для разработки приложения потребовалось написать 0 строчек кода на стороне сервера, не смотря на то что приложение имеет удаленное (и полноценное) хранилище данных, возможность регистрации пользователя и поддержку логина. Исходный код доступен на гитхабе.

Работаем с реляционными данными используя Backend as a Service

Под катом находятся подробности демонстрирующие простоту BaaS подхода в работе со сложными объектами используя Backendless.
Читать полностью »

Материалы очередного выпуска видеодайджеста новостей посвящены продукции двух компаний, представивших на этой неделе интересные новинки.

Открывает выпуск водонепроницаемый смартфон Sony Xperia Z Ultra, который, обладая экраном размером 6,44 дюйма и разрешением 1920 х 1080 пикселей, успешно размывает грань между смартфонами и планшетами.

Второе изделие Sony, попавшее в видеодайджест, представляет собой «умные часы» Sony SmartWatch 2. Они рассчитаны на работу в совместно с мобильными устройствами под управлением ОС Android.

Читать полностью »

Я, пират

Все-таки красные у меня глаза или нет? Кажется не очень. Может так и должно быть? Я внимательно разглядывал себя в зеркало. Нет, всё-таки красные, хоть и не так сильно. Может не стоит уже с утра проверять почту и ходить по всем этим сайтам? Ну напишут там что-то, а я не прочитаю, ну и что такого? Нет, каждый раз просыпаюсь и первым делом туда…

Так начинался фантастический рассказ — антиутопия про один день из жизни программиста в недалёком будущем, написанный мной в 2010 году. Меня просили продолжить, и через какое-то время появились идеи, но всё никак не было времени их реализовать. Однако в связи с последними событиями начинает казаться, что придуманный мной сюжет того гляди может стать реальностью. Поэтому сегодня представляю вам вторую главу. Рисунок был сделан в прошлом году совсем по другому поводу, но он хорошо подошел сюда как иллюстрация.
Читать полностью »

Вплоть до настоящего времени бренд Lexand прочно ассоциировался у меня с навигаторами и регистраторами. В этих направлениях динамика у бренда сохраняется: появилась неплохая линейка GPS-«проводников» на Android, а среди «видеосвидетелей» статус хита заслужил Lexand LR-4500. Теперь же Lexand явно стремится к «зонтичным» высотам – примером тому служат недавняя пара маршрутизаторов-аккумуляторов и мобильный роутер. Теперь же перед нами первый смартфон бренда – Lexand Callisto.

Обзор Lexand Callisto: смартфон с «ушами» навигатораЧитать полностью »

Один год проекту «What If?». О создании и работе с сообществом переводчиков энтузиастов

Около года назад, 26 июня, Рэндалл Монро, автор комиксов xkcd начал проект «What If?». Суть проекта в том, что Рэндалл с физической точки зрения отвечал на «глупые» вопросы, которые часто рассматривались с неожиданных точек зрения. Конечно, Рэндалл не упускал возможности устроить катастрофу планетарного масштаба во время ответа.

Но, статья не про это. Я бы хотел рассказать про проект «Что если?», где мы переводим статьи из «What If?». Я недаром опубликовал статью в хаб «Управление проектами», поскольку статья будет про то, как мы им управляем и что из этого получилось менее чем за год (я начал его делать в начале сентября 2012 года).

Читать полностью »

Компания Zotac сообщила о пополнении ассортимента системных плат типоразмера Mini-ITX моделью H87-ITX WiFi. Новинка, как не трудно догадаться исходя из названия, построена на чипсете Intel H87 Express, совместима с процессорами Intel Core четвертого поколения и оснащена адаптером беспроводной связи (Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0).

Zotac H87-ITX WiFi
Zotac H87-ITX WiFi

Читать полностью »

Здравствуйте, читатели, сидящие за своими мониторами в столь жаркое время, вместо того, чтобы купаться где-нибудь в океане.
К моему удивлению (и большой радости), предыдущий пост оказался очень популярен и попал на главную страницу хабра, а упомянутый в нем фильм был просмотрен почти 7 тысяч раз. Напомню, в посте речь шла о youtube-канале советских обучающих кинофильмов, и в частности к просмотру предлагался 28-минутный киношедевр «Учащимся об информатике и компьютерах».
За прошедшие два с половиной месяца наш видеоархив прилично пополнился, и на данный момент насчитывает более 120 обучающих кинофильмов самой широкой тематики. Ознакомиться с содержимым архива вы можете тут, кроме обучающих кинофильмов там есть раритетные материалы из истории Российского телевидения 90х годов, такие, как поздравление Б. Ельцина с Новым 1994 годом, заставки актуальных на тот момент телеканалов, и прочие интересности. Кстати сказать, три видеокассеты с наиболее раритетными телематериалами из 90х сейчас находятся в обработке, так что интересующимся историей нашего ТВ рекомендую подписаться на канал, чтобы не пропустить кое-что горячее. Но вернемся к тематике хабра.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js