Архив за 14 декабря 2013

Волею судьбы в последние годы у меня появилось ещё одно очень увлекательное хобби – учить. Я занимаюсь обучением людей, которые хотят стать программистами C#. Люди приходят разные: технари, гуманитарии, кто-то по своей воле, кого-то направляют от организаций. Не смотря на различные уровни, мне нужно их обучать. Поэтому я стараюсь постоянно обновлять и улучшать свои обучающие материалы. В связи с чем, пришёл к выводу: «А не плохо было бы оформить материалы в текстовом виде, чтобы ими было удобно пользоваться». Под катом я выложил как пример одну из недавно оформленных лекций.
Читать полностью »

Китайский луноход успешно прилунился

2 декабря на Хабре была опубликована новость о том, что китайцы запустили на Луну собственный луноход, с собственного космодрома. Полет к спутнику Земли осуществлял космический аппарата «Чанъэ-3», который и нес на борту луноход. В той новости говорилось о том, что старт космического аппарата прошел успешно, а луноход должен прибыть к месту назначения в середине декабря 2013 года.

Читать полностью »

Приветствую, уважаемое сообщество.

В предыдущей статье мы, используя только верстку, сделали кнопку “включить/выключить”, и вот что у нас тогда получилось:

<RelativeLayout xmlns:android="http://schemas.android.com/apk/res/android"
    android:layout_width="match_parent"
    android:layout_height="match_parent"
    android:padding="6dp"
    android:background="#dddddd" >

    <ToggleButton
       android:id="@+id/act_main_btn_telephony"
       android:layout_width="match_parent"
       android:layout_height="wrap_content"
       android:background="@drawable/button_background"
       android:drawableLeft="@drawable/icon_phone"
       android:drawableRight="@drawable/icon_on_off"
       android:gravity="left|center_vertical"
       android:textOn="Телефония"
       android:textOff="Телефония"
       android:textSize="24sp"
       android:textStyle="bold|italic"
       android:textColor="@color/text_color"
       android:onClick="onToggleButtonClick" />

</RelativeLayout>

XML-код получился довольно увесистый. В этой статье я покажу, как сделать его по-настоящему красивым. Мы сократим код вдвое, убрав все, что может затруднить сопровождение нашего приложения или вызвать недовольство тим-лида. В этой статье мы будем использовать строковые ресурсы (strings.xml), ресурсы размерностей (dimens.xml), стили и темы (styles.xml).Читать полностью »

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю № 87 (7 — 14 декабря 2013)
Читать полностью »

Компания BitFenix решила попробовать свои силы в выпуске наушников. Дебютная модель компании, больше известной своими корпусами, называется Flo.

В наушниках BitFenix Flo используются 40-миллиметровые динамические излучатели

Чаши наушников имеют фирменное покрытие SofTouch и украшены логотипом производителя. Доступно четыре цветовых варианта BitFenix Flo: черный, красный, синий и белый.

Источник опубликовал фотографию инженерного образца процессора Intel Core i7 HEDT (high-end desktop), известного под условным наименованием Haswell-E.

Процессор Intel Core i7 Haswell-E в исполнении LGA2011-3 будет несовместим с современными платами с гнездом LGA2011

Читать полностью »

После обновления демон Bittorrent Sync больше не работает от имени root пользователя

Если вы еще не в курсе, что такое Bittorent Sync, то вы можете почитать об этой технологии здесь. Вкратце, данное ПО преследует идеологию Your Data Belongs to You. Его функционал заключается в синхронизации данных с использованием p2p-технологий. Надежность и скорость такого распределенного хранилища пропорциональна количеству машин в сети.
PPA для Ubuntu вы можете взять здесь.
Читать полностью »

По данным источника, компания Zalman представила корпус для ПК ZM-T3-500LE, рассчитанный на системные платы типоразмера microATX и Mini-ITX. Корпус поставляется с блоком питания Zalman ZM500-LE мощностью 500 Вт.

Корпус Zalman ZM-T3-500LE рассчитан на платы типоразмера microATX

Габариты изделия, полностью выкрашенного в черный цвет, составляют 189 x 364 x 427,5 мм. В нем есть один отсек для накопителей типоразмера 5,25 дюйма, два отсека типоразмера 3,5 дюйма и три отсека типоразмера 2,5 дюйма.

По сообщению Reuters, компания Samsung Electronics на этой неделе проиграла Apple в южнокорейском суде. Суд пришел к выводу, что Apple не нарушала патенты Samsung, поэтому не стал запрещать продажи устройств Apple в Южной Корее, как того требовал истец.

Говоря точнее, по мнению судьи, в устройствах Apple iPhone 4S, iPhone 5 и iPad 2 нет нарушения трех патентов Samsung, фигурирующих в деле и касающихся отображения и группировки коротких текстовых сообщений на экране мобильного устройства.

Помимо запрета, компания Samsung требовала возмещения ущерба в размере примерно 95 тысяч долларов.

Напомним, в ноябре американский Читать полностью »

Недавно опубликовал в open-source напиленный за пару месяцев эксперимент (или proof-of-concept, как больше нравится): github.com/RReverser/mpegts.

Это работающий прототип реализации Apple HTTP Live Streaming (вкратце — один из трех популярных протоколов потокового видео), написанный вручную на JavaScript. Он реализован на основе конвертации отдельных чанков MPEG-TS из оригинального манифеста потока в уже поддерживаемый практически всеми браузерами MP4 (а конкретнее, H264+AAC) непосредственно в браузере в отдельном потоке, и последующем проигрывании сконвертированных чанков в основном потоке.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js