Архив за 09 декабря 2014

— Если вы отнесётесь к этим плакатам всерьёз — вас зажарят живьём. Лучший способ отреагировать на это — посмеяться над самим собой. Громче, чем остальные.
(с) Близкие друзья

Роботизация головного мозга – бич 21 века. Темп жизни современного специалиста генерирует успех, игнорируя размеренность, созерцание, сытость и наслаждение. Следующие положения для желающих быть в упряжке и шагать в ногу со временем.
П. С. Реализация манифеста приводит к несварению желудка, бессоннице, мешкам под глазами, импотенции, истощению, разрушению дружественных отношений и потере связи с реальностью.
Но способствует набору веса, появлению геморроя и педантичной деспотичности, приобретению чсв и графоманства.
Читать полностью »

WebGL-галактика из статей Википедии - 1

Нечто похожее на Глаз Саурона на скриншоте — это результат рендеринга в браузере статей из Википедии с построением связей между ними. Звёздные кластеры — тематически связанные между собой и залинкованные статьи. Такова идея автора проекта WikiGalaxy, французского студента Оуэна Корнека (Owen Cornec).
Читать полностью »

PayPal authorization

Инженер из Египта Ясер Али во время исследования работы PayPal обнаружил критическую уязвимость, которая позволила ему полностью обойти используемую сервисом систему защиты от CSRF-атак (межсайтовая подделка запросов). Эту уязвимость он подробно описал в своем блоге, мы перевели и адаптировали пост с описанием уязвимости.

Для успешного проведения атаки такого рода злоумышленнику требуется заставить жертву обманным путем попасть по специально подготовленной ссылке, с помощью которой он сможет создавать запросы от лица жертвы. Атака возможна только если пользователь авторизован на веб-сайте, который подвергается ей.

Пост подготовлен специально для корпоративного блога сайта о платежных системах c мониторингом обменников Web-payment.ru.
Читать полностью »

Как придумывать идеи - 1

С тех пор как я начал свой челендж «одна игра в неделю» на lessmilk.com, я заметил, что самым распространенным вопросом, который я получал на свою почту был — «как Вы придумываете новые интересные идеи каждую неделю?». Поэтому я решил попробовать ответить здесь на этот вопрос.

Этот пост поведает о процессе поиска мной идей для моих игр, но я думаю, что это можно применить также практически к любой творческой работе.Читать полностью »

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3. DUnit + FireMonkey.
Часть 3.1. По мотивам GUIRunner.

Ещё в начале увлечения программированием мне нравилось работать с файлами. Работа, правда, в основном заключалась в чтении входных данных и записей результатов. Дальше была работа с БД, файлами я пользовался все реже. Максимум IniFile иногда. Поэтому задача сериализации была довольно интересной для меня.

Сегодня я расскажу о том, как мы добавили сериализацию в нашу программу, какие возникли трудности и как мы их преодолели. Так как материал уже не новый, то он скорее для новичков. Хотя, кое-какие приемы смогут почерпнуть покритиковать все.

image

Читать полностью »

Ubuntu Core (Snappy) с транзакционными обновлениями - 1Представьте, что ваши облачные инстансы обновляются так же чётко, точно и быстро, как ОС мобильного телефона. Что, если все приложения можно изолировать друг от друга полностью, так что установка какого-нибудь из них не повредит работе другого или что уязвимость в одном повлияет на другие? То есть программы ставятся без зависимостей друг с другом и без сборочных конструкций.

Именно такую логику Canonical реализовала в новом образе Ubuntu Core (Snappy), который сегодня выкатили в облаке Azure и в виде KVM для установки на любой Linux-компьютер.

Марк Шаттлворт назвал Ubuntu Core самым большим нарушением традиции за 10 лет с момента создания Ubuntu, потому что здесь не используются пакеты .deb или apt-get. Новая система полностью меняет традиционную пакетную систему серверов и настольных версий Ubuntu.

Это нововведение анонсировалось ещё в мае 2013 года. Тогда говорилось, что новые «клик-пакеты» в первую очередь «коснутся версий ОС для планшетов/смартфонов, но в последствии могут быть применены где угодно, вплоть до не убунтушных дистров и даже не линуксовых осей». Так оно и вышло. Систему сначала опробовали в Ubuntu Phone, а теперь накатили на серверные и десктопные Ubuntu.
Читать полностью »

Компания ON Semiconductor представила датчик изображения типа CMOS, предназначенный для камер видеонаблюдения. Модель AR0230CS формата 1/2,7 дюйма характеризуется динамическим диапазоном 105 дБ, обладая лучшими в отрасли показателями светочувствительности, в том числе, в ближней инфракрасной области.

Читать полностью »

В официальном блоге YouTube анонсирована новая возможность для владельцев видео выяснить заранее без самой загрузки на сервис — не нарушает ли аудиодорожка, которая используется в ролике, чьи-либо авторские права, благодаря чему видео может быть заблокировано.
Читать полностью »

image

Известный своей всеядностью и мультиплатформенностью открытый и бесплатный плеер VLC для Android официально получил номер версии 1.0, выйдя из статуса беты, в котором находился в течении почти двух лет с момента его появления в Google Play в июле 2012 года.
Читать полностью »

Здравствуйте.
Этой публикацией мне хочется начать цикл статей, посвящённых различным техническим достижениям минувших дней.
Ведь так или иначе, но без них у нас небыло бы высоких технологий. К примеру, современная АЭС является ничем иным, как атомной паровой машиной.
Так же в статьях будут упамянаться имена Великих людей, на плечах которых стоит современная наука и техника.
Исторические справки будут представлены в виде ссылок/спойлеров и комментариев.
Постараюсь быть лаконичным, уделить большое внимание техническим аспектам, соблюдать хронологический порядок и достоверность.

А начать хотелось с паровых машин…

Паровые машины… и как появились «лошадиные силы» - 1
Горизонтальная стационарная двухцилиндровая паровая машина для привода заводских трансмиссий.
Конец XIX в. Экспонат Музея Индустриальной Культуры. Нюрнберг

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js