Архив за 20 октября 2016

Холодно, нет атмосферы, но есть жесткое излучение? Отлично, здесь может быть жизнь - 1
Эта бактерия существует без кислорода и света в шахте на глубине в 2,8 километра

Большинство ученых уверены в том, что искать жизнь нужно на землеподобных планетах, которые находятся на орбитах у похожих на Солнце звезд. Именно такие экзопланеты вызывают максимальный интерес у разных специалистов. Многие ученые считают, что потенциально обитаемая планета есть в системе Альфа Центавра, куда уже планируются экспедиции (пока что автоматические).

Но есть и те, кто считает, что внеземная жизнь может зародиться вне привычных нам условий. Возможно, они правы, поскольку даже на Земле есть организмы, которым абсолютно не нужны солнечные лучи или кислород. Это бактерии, которые живут очень глубоко в земной коре, и «питаются» продуктами радиолиза.
Читать полностью »

Этикет Кремниевой Долины - 1

Здесь встречают по манерам…

«В 17-ом веке во Франции манеры приобрели политическое значение. Король Людовик XIV и его предшественники, собирая вместе аристократию Франции под одной крышей с сувереном в его дворце в Версале, основали своего рода школу манер.

Во дворце придворные жили под деспотическим надзором короля. Если вы вызывали недовольство Людовика, то он просто высказывал пожелание „не видеть вас“ на следующий день. И желание короля „не видеть вас“ было равносильно полному забвению вас в Версале.

Новые манеры — как формальные правила протокола и старшинства, так и неписанные, более глубоко введённые в культуру общества правила, как, например, правила поведения за столом, — рассматривались всё чаще в качестве способов, при помощи которых один человек мог не задеть достоинство другого. Вы управляли собой так, чтобы не вызвать недовольства или неприятных эмоций у других людей.»

Маргарет Виссер

Читать полностью »

Полный гид по нативной рекламе в мобильном приложении - 1

Нативная реклама сегодня – один из самых многообещающих форматов для разработчиков мобильных приложений. По прогнозам eMarketer, бюджеты на него в 2017 году вырастут на 25%. Этот формат уже предлагают все крупнейшие рекламные сети: Applovin, Avocarrot, Facebook, Flurry, myTarget, Pubnative, InnerActive, StartApp, Mopub и другие. А это значит, что разработчикам уже сейчас стоит задуматься, как использовать нативную рекламу в своих проектах. Читать полностью »

Адаптация видео к форме экрана с частотой 1000 кадров-с - 1
Видео проецируется на движущийся лист бумаги (слева) и на деформирующуюся ткань майки

Все видели обычный цифровой проектор, который проецирует видео на плоскую белую поверхность — на экран. Желательно в темноте. Требования к экрану очень строгие: от его качества во многом зависит красота картинки. Но представьте, что проектор может проецировать видео не только на ровную поверхность, но на ткань любой формы, да ещё и движущуюся! Такую невероятную технологию разработали сотрудники лаборатории Исикава Ватанабе из Токийского университета.
Читать полностью »

— А видеовыход у него есть?
— И как ты себе это представляешь?
(из разговора о Vectrex)

Архитектура и программирование компьютера Vectrex - 1Vectrex выпускался GCE в 1982 — 1983 гг. и представляет собой игровой компьютер (приставку) ключевая особенность которой, векторный дисплей, делает его одним из самых необычных и интересных 8-разрядных компьютеров. С некоторой натяжкой можно сказать, что он является упрощённой версией векторных игровых автоматов Cinematronics, технически более совершенных.

В качестве процессора в Vectrex используется Motorola 6809 — он похож на MOS 6502/6510, но добавлены 16-битные регистры, дополнительные режимы адресации, умножение.
Тактовая частота — 1.5MHz.

Поскольку компьютер был выпущен как игровая приставка и игры для него продавались на картриджах, программа размещается в ПЗУ картриджа (32 кб), а ОЗУ — совсем крохотное (1 кб — две штуки 2114) и предназначено больше для данных.
Также есть встроенное ПЗУ с BIOS'ом (8 кб — одна 2363), который включает набор подпрограмм для рисования векторов и вывода текста, несколько примитивных мелодий и даже одну игру — Minestorm (многим известную как Asteroids).Читать полностью »

В сентябре компания Sigma анонсировала объективы Cine High Speed Zoom 18-35mm T2 и 50-100mm T2, предназначенные для видеосъемки. Их общей чертой является постоянное максимальное светопропускание во всем диапазоне изменения фокусного расстояния. Сегодня производитель назвал цены и дата начала продаж объективов Sigma Cine High Speed Zoom 18-35mm T2 и 50-100mm T2.

Объективы Sigma Cine High Speed Zoom 18-35mm T2 и 50-100mm T2 предназначены для видеосъемки

Читать полностью »

Компания Moov, специализирующаяся на выпуске мониторов физической активности, представила новую модель, которая рассчитана на ношение на голове. Такое размещение датчиков, если верить производителю, позволяет точнее измерять частоту сердечных сокращений.

Датчики на голове точнее измеряют ЧСС

Читать полностью »

Компания Kodak представила публике собственный камерафон EKTRA - 1

Смартфоны уже давно выполняют роль универсальных инструментов. Они заменяют людям мобильные телефоны, радио, плееры, некоторым — планшеты и компьютеры и почти всем — фотоаппараты, если речь не идет о профессиональной сьемке.

Возможность делать фото высокого качества в век социальных сетей и Instagram стала для многих потребителей определяющей при выборе смартфона. На волне повального фотографирования «на телефон» даже зародился отдельный тип художников и фотографов, которые в качестве камер используют только смартфоны, отказываясь от профессионального оборудования с мотивацией, что для передачи прекрасного навороченная камера ни к чему.

На фоне этих предпочтений компания Kodak сделала очередную попытку вырваться из стагнации и войти на цифровой рынок: сегодня был представлен двадцатиоднопиксельный фотофон Kodak EKTRA.
Читать полностью »

В наши дни можно утверждать, что телефон перестал быть устройством только для звонков. Он позволяет нам оплачивать покупки, находить правильную дорогу, вызывать такси. Ситуация, в которой у вас садится батарейка, становится одной из самых стрессовых. Остаться ночью на незнакомой улице без телефона довольно неприятно. При этом расход батарейки растет во многом как следствие расширения возможностей.

Производители как железа, так и софта, стараются решить эту проблему. Для Яндекса она тоже актуальна, потому что наши сервисы — это то, что должно быть под рукой у человека в любой момент. Мы по-разному над этим работаем и в рамках эксперимента создали устройство для измерения тока, который потребляется телефоном с батарейки. Теперь мы умеем мерить мгновенные значения тока с батарейки телефона (Nexus, iPhone и др.) в миллиамперах 500 раз в секунду, сохранять эту метрику на диск и считать по ней среднее потребление.

Измеряем потребление батарейки на мобильных устройствах. Эксперимент в Яндексе - 1

Под катом я расскажу, как у нас это получилось. Будет много фото железок, но заранее прошу прощения за качество — снимки сделаны в боевых условиях.

Читать полностью »

Криптовалюты совершили переворот в мире финансов и считается, что во многом это заслуга технологии блокчейн, которую напрямую ассоциируют с Биткойном. И, таким образом, сам блокчейн померк в свете славы собственного "потомка". В этой статье я постараюсь на пальцах объяснить одну из самых значимых компьютерных технологий и положить конец заблуждению, что блокчейн – это криптовалюта или финансовая база данных. Забегая вперед скажу, что вы вероятнее всего уже работаете с блокчейном, даже, если никогда не сталкивались с криптовалютами.

Для того чтобы понять почему блокчейн не равняется криптовалюте достаточно хотя бы того что блокчейн был изобретен и использовался раньше криптовалют. Но цель статьи в том чтобы дать понимание самой технологии, а для этого нужно выделить общие признаки для всех имеющихся валют: каждая неизменно включает в себя три элемента – это цепочка блоков (собственно блокчейн), цифровая подпись и CRDT. Рассмотрим их подробнее.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js